Разработка рекомендаций по управлению кормами на фермах для выращивания форели и карпа в Восточной Европе и Центральной Азии

Ферма радужной форели, озеро Иссык-Куль, Кыргызстан
Ферма радужной форели, озеро Иссык-Куль, Кыргызстан

В сотрудничестве с Сетью Центров аквакультуры в Центрально-Восточной Европе (NACEE) ФАО реализует проект по анализу доступности аквакормов и управления кормами на фермах в Восточной Европе и Центральной Азии. Проект представляет собой часть региональной инициативы ФАО для Европы и Центральной Азии: расширение прав и возможностей мелких фермеров, семейных ферм и молодежи, содействие получению средств к существованию в сельской местности и сокращение бедности. Обеспечение высококачественными аквакормами, удовлетворяющими потребности культивируемых видов в питательных веществах и оптимизирующими рост, является необходимым условием для повышения урожайности, снижения производственных затрат и повышения экономической отдачи для фермеров. Во многих странах высокие затраты на корма и кормовые ингредиенты, а также нехватка высококачественных кормов местного производства являются серьезным препятствием для прибыльного производства рыбы. Аналогичным образом, относительно низкие уровни производства рыбы и сопутствующий низкий внутренний спрос на аквакорма ограничивают инвестиции в мощности по производству кормов, что в сочетании с нехваткой высококачественных кормовых ингредиентов и кормовых добавок в регионе затрудняет отечественным производителям снабжение фермеров высококачественными, экономически эффективными аквакормами.

Серии национальных исследований использования аквакормов в Азербайджане, Беларуси, Венгрии, Кыргызстане, Польше, Румынии, Украине и Узбекистане использовали в качестве основы для разработки руководящих принципов по оптимизации методов управления кормами на фермах для выращивания карпа и форели, а также для разработки рекомендаций по увеличению производственных мощностей и повышения доступности экономически эффективных и высококачественных кормов в регионе.

20 и 21 апреля 2021 года провели региональный вебинар, на котором обсуждались результаты исследований, представили рекомендации по управлению кормами на ферме и обсудили рекомендации по развитию производственно-сбытовых цепочек аквакормов. Обсуждения на вебинаре показали, что, несмотря на то, что все страны региона имеют доступ к высококачественным аквакормам, существуют значительные национальные и региональные различия в производственных мощностях и цепочках поставок аквакормов. В то время как те страны, которые входят в орбиту Европейского союза, имеют наиболее развитые отрасли производства кормов с точки зрения масштабов производства, использования передовых производственных технологий для производства высококачественных экструдированных кормов, а также систем контроля качества и маркетинга продукции, другие страны, особенно в Центральной Азии, все еще находятся в процессе создание своих секторов по производству кормов. В таких странах производство кормов, как правило, ограничивается производством прессованных гранул, а экструдированные корма импортируются из других стран региона. Заметными исключениями являются Азербайджан и Казахстан, которые недавно значительно инвестировали в передовые технологии производства высококачественных экструдированных кормов.

В рекомендациях по развитию производственно-сбытовых цепочек аквакормов признается необходимость увеличения потребления рыбы во всем регионе и, следовательно, спроса на аквакорма, совершенствования практики производства рыбы и методов управления кормами на фермах, а также демонстрации экономической и экологической эффективности использования высококачественных кормов. Также выявлен ряд потребностей, включая укрепление правовых, институциональных и политических условий путем принятия соответствующих стандартов на корма, регулирования использования кормовых добавок и улучшения национального потенциала в области мониторинга кормов/кормовых ингредиентов. Системы рыночной информации для производителей кормов, торговцев кормами и фермеров признаны важными для улучшения доступа на рынок кормов и кормовых ингредиентов. Во многих странах, особенно в Центральной Азии, определены потребности в улучшении технического потенциала для производства высококачественных аквакормов путем наращивания потенциала специалистов по питанию рыб, улучшения рецептур кормов и передачи технологий производства кормов. Инвестиционная поддержка необходима для обеспечения финансирования зарождающегося сектора производства кормов во многих странах, и представление интересов производителей кормов необходимо поощрять путем создания национальных ассоциаций производителей кормов.

Руководство по использованию кормов в системах производства карпа и форели в Восточной Европе и Центральной Азии предоставляет фермерам практические рекомендации по выбору подходящих кормов и оптимизации их использования путем внедрения надлежащих методов управления кормами на ферме. Руководство также знакомит с питанием рыб, уделяя особое внимание пищевым потребностям карпа и форели, выращиваемых в коммерческих целях, а также типам аквакормов (живые корма, добавки, корма, производимые на фермах и коммерческие корма), их составу, питательной ценности и производству.

Практика управления кормами на фермах сосредоточена на методах кормления, хранении кормов и методах оптимизации потребления кормов (расчет рационов, частота кормления, оценка аппетита и реакции на кормление), а также на установлении эффективности кормов и практики управления кормами посредством мониторинга кормов и применения ключевых показателей эффективности, таких как коэффициенты конверсии корма и мониторинг роста.

Выращенная на ферме радужная форель (Oncorhynchus mykiss)
Выращенная на ферме радужная форель (Oncorhynchus mykiss)

——
The Development of On-Farm Feed Management Guidelines for Trout and Carp Culture in Eastern Europe and Central Asia. FAO Aquaculture News, December 2021 — No. 64

Похожие статьи:

Солнечная энергия на службе устойчивой аквакультуры

Выращивание Рифленой ковровой раковины (Venerupis decussatus) на ферме в Бизерте (Северный Тунис)

Рекомендации чилийских рыбаков и фермеров на фоне борьбы с изменением климата

FAO запустила прототип Глобальной информационной системы по водному разнообразию

Влияние низкой солености на выживаемость, рост и качество мяса тихоокеанского морского ушка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ два = один