Совместное выращивание Гигантской пресноводной и тигровой креветки в Западной Бенгалии

Гигантская пресноводная креветка (Macrobrachium rosenbergii) на ферме Шри Мритьюнджоя
Гигантская пресноводная креветка (Macrobrachium rosenbergii) на ферме Шри Мритьюнджоя

Для разведения тигровых креветок (Penaeus monodon) наиболее подходящими считаются фермерские пруды, соединенные с эстуариями, реками с солоноватой водой и ручьями, поскольку соленость воды в таких прудах составляет 12-20 ‰, что является благоприятным параметром и основным требованием для культивирования. Гигантская пресноводная креветка (Macrobrachium rosenbergii), которая стала важным культивируемым видом в системах пресноводной аквакультуры, нуждается в условиях прудовой воды, аналогичной прудам с индийским крупным карпом.

Примечательно, что M. rosenbergii и P. monodon могут культивироваться одновременно в одной и той же среде, т.е. в пресноводных прудах. Один из авторов статьи долгое время работал как технический руководитель производителей промысловых креветок на фермах с солоноватой и пресноводной водой в округе Пурба Мединипур в Западной Бенгалии.

Шри Мритьюнджой Бал, сын Шри Бишнупада Бала, проживающий в деревне Горбхера под Дигханагар Музой, Гурграм, Блок Бхагабанпур-1 под юрисдикцией полицейского участка Бхагабанпур, в округе Пурба Мединипур Западной Бенгалии, является профессиональным фермером-креветочником с умеренными ресурсами, который с 2004 года занимается производством и выращиванием монокультуры M. rosenbergii в нагульных прудах. На его ферме организовано три нагульных пруда с постоянным и дождевым водоснабжением, площадью примерно 0,1 га, 0,2 га и 0,36 га и глубиной 1,2-1,8 метра.

С марта по апрель 2013 года фермер занимался совместным разведением обоих видов креветок в двух пресноводных прудах. В течение марта-апреля он закупал личинок М. rosenbergii (5-8 мм; размером с зерно риса, подсчет ложечкой) и P. monodon (PL-15; размер 14-15 мм) у профессиональных сборщиков личинок креветок. Личинки такого размера этих двух видов креветок обитают в реке Рупнараян (место сбора – Колагат, на расстоянии 65 км от деревни Горбхера) и в реке Келегай (г. Сабанг) в период с марта по июль. В основном личинок Гигантской пресноводной креветки можно найти в реке Келегай. Личинок доставляют в пруды либо в алюминиевых контейнерах hundi, либо в пустых пластиковых контейнерах dalda oil емкостью 15 литров и с отверстиями на крышке. Каждый контейнер содержит по 5000-5500 личинок. Каждая личинка M. rosenbergii и P. monodon стоит 0,027-0,034$ и 0,0054-0,0067$, соответственно. Личинки M. rosenbergii, собираемые в июле-августе, не очень предпочтительны для аквакультуры.

Гигантская пресноводная креветка (M. rosenbergii ) и тигровая креветка (P. monodon)
Гигантская пресноводная креветка (M. rosenbergii ) и тигровая креветка (P. monodon)

В апреле в пруды площадью по 400 м2 Шри Мритьюнджой Бал обычно вносит 10 000 личинок M. rosenbergii и 20 000 личинок P. monodon и выращивает их совместно 35-45 дней, в течение которых M. rosenbergii и P. monodon достигают 3,9-5 см и 7,7-9 см (3 г) длины, соответственно. Затем их можно продолжать выращивать. Поскольку показатель рН почвы пруда в этом регионе составляет от 4,5 до 5,0, перед добавлением личинок для обработки пруда применяется более высокая доза извести. Коммерчески доступный гранулированный корм фермер вносит обоим видам в расчете 80-100 граммов на 10 000 личинок каждый день в течение первых десяти дней выращивания, 100-140 граммов на 10 000 личинок – вторых десяти дней, 140-480 граммов на 10 000 личинок – третьих десяти дней и 480-880 граммов на 10 000 личинок – четвертых десяти дней (т. е. до 40-го дня). Хотя корм предназначен для M. rosenbergii, его дают обоим видам, и P. monodon также питается им.

В конце июня и с наступлением муссонов, из прудов площадью 0,2 га, Шри Мритьюнджой собрал 10 000 молодых особей M. rosenbergii и 4000 особей P. monodon размером 7,7-9 см.

Креветок P. monodon собирают в конце сентября или начале октября перед праздником Дурга-пуджа, и за этот четырехмесячный период выращивания культуры тигровая креветка достигает в среднем 40 г, почти такой же массы, как при отдельном ее выращивании, с вариацией массы 5 граммов и выживаемостью 70-75%.  Затраты на производство таких креветок составляет 5,39-6,07$ за килограмм.

Богатый белком гранулированный корм «Waterbase Magnum XL Премиум-корм для креветок» (мешок 25 кг, 1,08$ за кг; гранула диметром 1,5-2,0 мм) вносят четыре раза в день обоим видам креветок. Поддерживают строгий кормовой режим, начиная с 7% подачи корма в день в первую неделю культивирования (с учетом 2,5-3,0 г средней массы тела (abw)), 6% – на второй (с учетом 4-5 г abw), 5% – на третьей (6-7 г abw). Данный режим кормления продолжается до тринадцатой недели культивирования, где вносят уже 1,5% корма каждый день (с учетом 35-37 г abw), и 1,2% – на четырнадцатой (38-40 г abw). В период продолжения культивирования после 90 дней сохраняется последний кормовой режим. Шри Мритьюнджой использует корм «grower» (гранулы диаметром 1-2 мм) для креветок массой до 25 г, а затем до их сбора использует корм «finisher» (гранулы диаметром 2-3 мм).

M. rosenbergii собирают из пруда в конце января следующего года, и в этот семимесячный период выращивания культуры, начиная с июня-июля, креветки достигают в среднем 45 г, с широкой вариацией массы от 25 г до 90 г. Затраты на производство Гигантских пресноводных креветок составляет 6,74-7,42$ за килограмм и 8,09$ за килограмм для особей весом более 100 г.

В дни недостаточного количества осадков в пруды добавляют воду из трубчатых колодцев и грунтовых вод. Старший брат Шри Мритьюнджоя Шри Гангадхар Бал также является профессиональным производителем креветок и занимается выращиванием монокультуры M. rosenbergii.

Фермеры отметили, что встречаемость личинок P. monodon в реке Рупнараян в Колагате и близлежащих районах меньше по сравнению с личинками M. rosenbergii, а также спрос на личинок P. monodon, выращенных в прудах, намного больше, чем на диких речных личинок. Сборщики личинок предпочитают собирать и отделять личинок M. rosenbergii. По их словам, выведенные пост-личинки P. monodon не выживут в прудах для выращивания креветок; для этого потребуются условия солоноватой воды. Только личинок речного P. monodon можно выращивать совместно с M. rosenbergii. Хотя в настоящее время наличие личинок тигровых креветок в реке Рупнараян в Колагхате (предполагаемая максимальная соленость – 4-5 ‰ в марте-апреле) недостаточно, и они в основном встречаются в каналах Рамнагар, Мандармони и Пичхабони, которые являются естественными ручьями в том же районе, намного ближе к устью и Бенгальскому заливу, где соленость воды составляет 12-18 ‰. Шри Мритьюнджой упомянул, что личинки P. monodon, собранные в этих ручьях, не смогут выжить в его пресноводных прудах, и что они идеально подходят для прудов с солоноватой водой. Станция Колагхат на реке Рупнараян расположена на расстоянии 135 км от моря.

Шри Мритьюнджой вносит в пруды доломит и тройной суперфосфат в рекомендуемых дозировках в течение периода культивирования и использует мини-насос (для забора воды из пруда и принудительного выпуска/промывки на расстоянии от дамбы пруда) для поддержания уровня растворенного кислорода в воде. За последние три года он не сталкивался с какими-либо проблемами, вызванными вирусными инфекциями (синдром белых пятен или монодон-бакуловирусная инфекция) при выращивании P. monodon в своих прудах для пресноводных креветок. По его мнению, существует гораздо меньший риск возникновения/вспышки тяжелых вирусных заболеваний у выращиваемых на фермах P. monodon в пресноводных условиях с низкой плотностью и с использованием личинок, собранных из таких регионов, как река Рупнараян, с соленостью воды менее 4-5 ‰. В предыдущих исследованиях было установлено, что соленость воды в реке Рупнараян в Колагате составляет 0,01‰ в период муссонов, и 0,20 ‰ в период после муссона. Другое исследование показало, что соленость воды составляет 0,22 ‰, а максимальная в 1993 году была 0,9 ‰; в среднем за три сезона – 0,5 ‰. Фермеры, выращивающие скампи, также могут собирать личинок M. rosenbergii размером 10-20 мм из реки Шилабати в Гатале, районе Пашим Мединипур в течение марта-мая. Личинок Гигантской пресноводной креветки размером с молодь можно наблюдать в реке Келегай в Эгре и Поташпуре в Пурба-Мединипуре в период с июля по октябрь. В округе Пурба Мединипур в Западной Бенгалии, который является основным районом, где M. rosenbergii выращивается в монокультурных системах в коммерческих масштабах, основными производственными районами являются полицейские участки/кварталы Бхагабанпур, Мойна, Сабанг, Пингла и Джунпут. В 25-30 деревнях вышеупомянутых кварталов в настоящее время насчитывается около 1250-1300 профессиональных фермеров, выращивающих креветок. Ожидается, что практика ведения сельского хозяйства, продемонстрированная Шри Мритьюнджоем Балом, побудит фермеров, выращивающих тигровых креветок, выращивать этот вид в пресноводных системах с низкой плотностью, чтобы снизить риск возникновения проблем, вызванных вирусными заболеваниями.

Улов креветок M. rosenbergii и P. monodon
Улов креветок M. rosenbergii и P. monodon

——

Subrato Ghosh and Himadri Chandra. Farming of scampi and tiger shrimp together: A case study from West Bengal, India. Aquaculture Asia. 2017

Похожие статьи:

Ловля форели в высокогорьях Индии

Тихоокеанская белая креветка с белым и коричневым панцирем

Грязевые крабы как источник средств к существованию в Индии

Откорм грязевого краба Scylla serrata в Западной Бенгалии

Культивирование трубочника как направление аквакультуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать ÷ = три