Выращивание самок сома без использования гормонов

Перспектива выращивания исключительно самок сома (Clarias) и, следовательно, более быстрого их роста, стала на шаг ближе.
Перспектива выращивания исключительно самок сома (Clarias) и, следовательно, более быстрого их роста, стала на шаг ближе.

Так утверждает команда исследователей из Исследовательского института аквакультуры университета Киндай в Японии. В рамках первого проекта такого рода в Японии вместо введения гормонов для разведения самок сома использовали изофлавон – соединение, содержащееся в соевых бобах.

По словам руководителя группы проекта, профессора Тошинао Инено, самки сома достигают рыночного размера и весят 600 граммов через 6-10 месяцев после вылупления. Растущих медленнее самок рыбоводы часто выбрасывают.

«При выращивании исключительно самок сома, эффективность производства повысится. Такой подход можно применить и к другим рыбам, разводимым на фермах, самки которых являются более ценными», – цитируют профессора Инено в журнале The Mainichi.

Самки сома растут гораздо быстрее самцов.

Хотя исследователям давно известно, что введение женского гормона превращает самцов сома в самок, такой подход запрещен для рыбы, предназначенной для потребления человеком. Однако профессор Инено рассматривал возможность использования изофлавона сои, так как он продается в коммерческих целях в качестве пищевой добавки.

Эксперимент проводили с сомами в пяти различных бассейнах: в одном из них находилась вода без каких-либо добавок; в трех других содержались различные концентрации генистеина, химического компонента изофлавона сои; и в последнем – растворенный женский гормон. Команда исследователей держала по 150 мальков в каждом бассейне в течение 15 дней, а затем переводила и в течение 150 дней содержала в бассейне с водой без добавок.

В первом бассейне самки составляли 68% от общего количества особей. В воде с генистеином в концентрации 100 мкг/л число самок достигало 96%. Концентрация генистеина 400 мкг/л привела к появлению полностью однополой популяции (100% самок), аналогично группе, находящейся в воде с растворенным гормоном.

Однако несмотря на такой прорыв, необходимо найти другой способ для решения данного вопроса, прежде чем разведение исключительно самок сома станет доступно для коммерческих целей, поскольку использование извлеченного генистеина запрещено в рыбном промысле.

Тем не менее, профессор Инено стремится изучить способы поглощения изофлавона сои через корм для сомов, например, с такими кормовыми ингредиентами, как соевый осадок.

Он также заинтересован в испытании использования изофлавона сои для разведения осетровых самок.

——

Похожие статьи:

Культура клариевого сома удвоится в Ленинградской области

Африканский клариевый сом

Клариевые сомы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ три = три