Управление жизненным циклом водорослей Asparagopsis

Перспектива промышленного производства вида морских водорослей Asparagopsis, значительно сокращающих выбросы метана от крупного рогатого скота, стала на шаг ближе благодаря прорыву в исследованиях.

Включение морских водорослей Asparagopsis в корма на 90% снижает выбросы метана от крупного рогатого скота, как отмечают специалисты Австралийского института морских водорослей.

Испытания показали, что включение небольшого количества морских водорослей Asparagopsis в корм для крупного рогатого скота приводит к 90-процентному сокращению выбросов метана от жвачных животных. Однако производство этого вида водорослей в значительных количествах затруднительно, в основном из-за трудностей, связанных с высвобождением спор водорослей на объектах аквакультуры.

Несмотря на это, организации CH4 Global и Новозеландский Национальный институт водных и атмосферных исследований (NIWA) объявили о разработке способа масштабного производства морских водорослей.

В организации CH4 Global подсчитали, что аквакультура водорослей Asparagopsis обойдется фермерам в Новой Зеландии и Австралии в более 500 миллионов новозеландских долларов в течение семи лет и более 1 миллиарда новозеландских долларов к 2030 году. Управление жизненным циклом Asparagopsis поможет снизить эти расходы.

«Управление этапами жизненного цикла является ключом к раскрытию производства в любой форме аквакультуры. Водоросли Asparagopsis имеют сложный жизненный цикл с тремя этапами, каждый из которых значительно отличается друг от друга», – цитируют на сайте Scoop.co.nz. главного научного сотрудника по аквакультуре в Новозеландском Национальном институте водных и атмосферных исследований, Эндрю Форсайта.

Исследовательский прорыв определил набор условий, которые запускают важный переход между стадией небольшого свободно плавающего растения и фазой более крупной прикрепленной морской водоросли. Контролируя высвобождение спор морских водорослей, появилась возможность разводить и прикреплять их к линиям аквакультуры, что позволяет быстрее расширить масштабы сельского хозяйства в океане.

«Это главная задача, которую нам нужно решить, чтобы получить доступ к коммерциализации аквакультуры морских водорослей Asparagopsis», – добавил Стив Меллер, генеральный директор и соучредитель CH4 Global.

«Полученный результат означает, что теперь мы можем продвигаться вперед в создании коммерческих инкубаториев для обеспечения морской и наземной аквакультуры водорослей Asparagopsis. Стало возможно быстро масштабировать платформу, чтобы в срочном порядке создать возможность воздействия на последствия изменения климата».
——
thefishsite.com

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × = восемь