Несколько слов о барабанном фильтре

Барабанные фильтры размещают на полу или в поддоны. Форсунки распылителя следует ежедневно проверять на отсутствие засоров
Барабанные фильтры размещают на полу или в поддоны. Форсунки распылителя следует ежедневно проверять на отсутствие засоров

Основной элемент системы удаления твердых частиц, роторный барабанный фильтр, как правило, эффективен и надежен. Самоочищающийся и полностью автоматизированный барабанник является основой многих хозяйств. Это аппарат надлежащим образом выполняют свои функции, пока не выйдет из строя. Тяжелое, крупногабаритное и погруженное в воду немногочисленное оборудование подчас более громоздкое в плане ремонта, чем барабанный фильтр. Как и в отношении всего оборудования инкубаториев, его правильная настройка и техническое обслуживание сведут к минимуму время простоя и повысят производительность хозяйств.

Резерв и размеры

Из-за большой занимаемой площади и высокой стоимости фермеры не решаются устанавливать резервные барабанные фильтры. Эти аппараты рассчитаны на определенную скорость водного потока и размеры фильтрующих пор. Большинству систем требуется только один барабанник для удаления твердых частиц, и только после сбоя в его работе возникает необходимость во втором фильтре. Когда аппарат выходит из строя, перестает вращаться и, следовательно, очищать среду, грязная вода продолжает поступать и быстро переполняет его. Проходящая через фильтр вода насыщена твердыми частицами, и эти загрязнения вымываются и попадают в остальные узлы фильтрации. Степень опасности отказа от установки барабанного фильтра зависит от применения, настройки и концентрации взвешенных твердых частиц в системе. Для обеспечения полного и надлежащего резерва необходимо установить два аппарата, каждый из которых способен фильтровать весь объем воды. Возрастание нагрузки, вследствие износа рабочих агрегатов, нивелируется разделением потока между ними. Системы должны снабжаться клапанами так, чтобы вода могла поступать через один или второй фильтр. Если фермер отказывается от полноценного резервного фильтра, для проведения технического обслуживания важно наличие обходного пути для направления воды вокруг устройства. Риск использования только одного барабанника в значительной степени зависит от настройки системы – возможности установки обходного пути и простоты/скорости диагностики и ремонта. Поскольку обычно фильтруют грязную воду из нескольких бассейнов, пропускная способность фильтра, как правило, высокая, что означает, что перепускные клапаны и трубопроводы крупные и дороже по сравнению с линиями поступления воды.

Настройка барабанного фильтра

Правильная настройка и установка барабанного фильтра имеет решающее значение для обеспечения его правильной работы и возможности технического обслуживания. Установка выверяется в соответствии со спецификациями производителя, обеспечивает слив твердых загрязнений в лоток. Иногда аппараты устанавливают частично погруженными в самп или отдельно. Поскольку питание фильтра осуществляется под действием силы тяжести, его располагают в нижней точке системы и часто частично погружают в самп. В то время как размещение фильтра в сампе является преимуществом с точки зрения пространства и занимаемой площади, техническое обслуживание значительно усложняется.

Ежедневная проверка барабанного фильтра

Барабанный фильтр следует осматривать во время ежедневных проверок всего оборудования. Очевидно, если устройство перестает работать, его компоненты выходят из строя, снижается операционная эффективность. Следует осматривать распылительный штанг, убедиться в работе бустерного насоса, осмотреть сами форсунки на предмет засора. Все форсунки, которые плохо распыляют, необходимо снять и очистить с помощью моющего средства и проволоки. Если подающий воду к форсункам насос выходит из строя, устройство с трудом удаляет твердые частицы, а загрязненный барабан продолжит вращение по мере переполнения аппарата. Резервный бустерный насос должен быть под рукой. Его срок службы обычно намного меньше, чем самого барабанного фильтра, и лучше иметь запасной в случае возникновения непредвиденной ситуации. Поплавковый датчик или датчик уровня также следует ежедневно проверять на предмет загрязнения. При достаточном количестве загрязнений фильтр либо застрянет, либо перестанет выполнять свою функцию. Для очистки переключателя или датчика достаточно промыть его водой под напором. Фильтрующую сетку необходимо проверять на наличие дырок или разрывов. Поврежденный участок срезается, и на его место ставится пластиковая вставка, чтобы перекрыть образовавшееся отверстие. До тех пор, пока вставка плотно закрывает отверстие и находится на одном уровне с сеткой, она может оставаться на месте в течение всего срока службы фильтра. Перед началом любого технического обслуживания барабанный фильтр останавливают и надлежащим образом блокируют.

Техническое обслуживание при загрязнении

Внутреннюю часть самого барабанного фильтра периодически проверяют. Лоток для отходов, сливную трубу под распылителем и внутреннюю часть барабана проверяют на предмет загрязнения. Явным признаком проблем с лотком для отходов является изменение количества твердых частиц, выходящих из фильтра во время его рабочего цикла. Если промывочная вода выглядит чище, чем обычно, твердые частицы застревают в лотке, барабане или трубе. В данном случае можно увидеть последствия неправильно выровненного фильтра, поскольку отходы подаются из лотка под небольшим углом. Если бустерный насос подает недостаточно воды или угол наклона неправильный, лоток не будет очищен должным образом.

При работе барабанного фильтра на полную мощность и удалении большого количества твердых частиц, лоток для отходов следует проверять чаще. В зависимости от модели и размера аппарата доступ к лотку для отходов и внутренней части барабана прост или затруднен. Предполагается, что конструкция позволяет проводить осмотр без снятия панелей, но рассчитывать на это особо не стоит. Одни части установки легко доступны, другие – нет. Шланг – лучший инструмент для удаления твердых частиц, прилипших к внутренней части барабана или лотка для отходов. Небольшой входной фитинг в форме буквы «Y», установленный на трубе для твердых отходов снаружи фильтра, может предоставить техническому специалисту доступ к лотку для отходов с помощью специальной щетки или другого длинного инструмента. Перед началом любого технического обслуживания барабанный фильтр останавливают и блокируют.

Снятие панелей барабана

Снятие панелей в первый раз предоставляет впечатляющий опыт. Барабан не является сплошным, он состоит из панелей экрана, расположенных вокруг рамы барабана. Для получения полного доступа к внутренней части барабана, необходимо снять панель. Поскольку панели накладываются друг на друга, для открытия одной из них, необходимо снять несколько других. Панели прикручены к раме под напряжением. Для техника, откручивающего болты и старающегося не потерять их при работе над водой, это может стать неприятным сюрпризом. Панели отделяются от рамы по мере их ослабления. Их размер зависит от марки и модели аппарата, но обычно они довольно длинные, поэтому барабан нужно повернуть, чтобы получить доступ ко всем болтам. Это еще одна причина, почему установка барабанного фильтра в самп значительно усложняет техническое обслуживание. Правильные процедуры блокировки являются абсолютно необходимыми для обеспечения безопасности при демонтаже панелей.

Форсунки откручиваются от распылителя и могут быть очищены струей воды и проволокой небольшого диаметра.

Механическое техническое обслуживание

Механические части барабанного фильтра просты и предназначены для непрерывной работы. Подшипники следует смазывать пресс-масленкой, а на приводную цепь нужно периодически распылять пищевую смазку. Приводная цепь рассчитана на весь срок службы аппарата, но в случае возникновения проблем, это достаточно распространенный компонент оборудования, который можно заменить на местном уровне. Проблемы с приводным валом и подшипниками иногда возникают по мере того, как фильтр работает и изнашивается, но их трудно предупредить или диагностировать до момента поломки. Как правило, чем выше качество барабанного фильтра, тем меньше возникнет проблем по механическому обслуживанию. На этом аппарате не стоит экономить, он выполняют важную функцию, и его качество зависит от цены.

——

Ron Hill. Maintaining solid filtration with rotary drum filters. Hatchery International. 2021

Похожие статьи:

Влияние температуры на состояние и созревание Атлантического лосося в УЗВ

Анаэробное брожение осадка в системах RAS — проблемы и потенциальные решения

Погоня за успехом в многострадальной чилийской лососевой аквакультуре

Доказан вред дезинфекции в УЗВ с личинками Европейского омара

Способы дехлорирования воды для рыб в пруду, аквариуме, УЗВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ восемь = один