Доказан вред дезинфекции в УЗВ с личинками Европейского омара

Личинка Европейского омара (Homarus gammarus)
Личинка Европейского омара (Homarus gammarus)

Каждый согласен с тем, что условия культивирования важны для стабильного производства высококачественных личинок. Из этого утверждения следует, что чем чище среда, тем лучше. Однако исследователи иного мнения.

По словам Olav Vadstein, профессора Норвежского университета Науки и Технологии (NTNU), обычно формулировка «чище, лучше» подразумевает уничтожение бактерий. Он придерживается иного мнения  и считает, что ряд бактерий обеспечивает защиту личинок. Фактически, дезинфекция дестабилизирует сообщество и приводит к доминированию вредных видов.

Эта точка рения подкреплена результатами недавнего исследования, в которой обработка ультрафиолетом воды в системе с  рециркуляцией приводила к изменению состава микробиоты и снижению выживаемости личинок Европейского омара (Homarus gammarus). Подробнее о культивировании Европейского омара можно ознакомиться по ссылке.

Уровень выживаемости личинок в отсутствие УФ дезинфекции возрастал с 43 до 275% в первом эксперименте (RAS установка), и с 64 до 275% во втором эксперименте (проточная система). Три системы культивирования формировали различные составы микробиоты.

В обоих экспериментах система RAS в отсутствие дезинфекции обеспечивала стабильный  и воспроизводимый состав микробиоты.

Согласно, Kari Attramadal, одного из участников работы, доцента NTNU, просматривается аналогия, когда вы пытаетесь занять место в заполненном по сравнению с пустым рестораном.

При достаточном для пролиферации времени, низкой скорости водообмена, когда время гидравлического удержания составляет 30 минут, возникают непрогнозируемое развитие микробиоты, преобладание быстрорастущих бактерий, которые угрожают личинкам. Личинки быстро растут, их органы развиваются, поэтому иммунитет имеет ограниченные возможности.

В условиях эффективного кормления и удаления органических загрязнений, система RAS предоставляет стабильную и конкурентную среду с общим низким количеством бактерий. Это намного лучше для числа и состава микробного сообщества, чем пытаться дезинфицировать воду.

При строгой необходимости УФ-обработки в RAS, авторы рекомендуют проводить ее перед биофильтром, потому что внутри него высокое число различных бактерий конкурируют за субстрат и пищу, соответственно, снижают вероятность роста патогенных организмов.

——

Hatchery International. November/December 2021

Похожие статьи:

Влияние температуры на состояние и созревание Атлантического лосося в УЗВ

Анаэробное брожение осадка в системах RAS — проблемы и потенциальные решения

Погоня за успехом в многострадальной чилийской лососевой аквакультуре

Несколько слов о барабанном фильтре

Способы дехлорирования воды для рыб в пруду, аквариуме, УЗВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь × один =