ФАО борется за права животных, согласно Шанхайской декларации

Впервые ООН детально включила вопросы охраны водных животных в официальный политический документ высокого уровня: Шанхайскую декларацию. Шанхайская декларация подчеркнула необходимость обеспечения благополучия животных во всех типах аквакультуры.

Институт водной жизни и его партнеры представили совместные комментарии на Всемирной конференции по аквакультуре (GCA+20) относительно Шанхайской декларации, дорожной карты по оптимизации роли, которую аквакультура сыграет в достижении устойчивого развития на период до 2030 г. ФАО приняла эти комментарии и пригласила представителей Института выступить на конференции, в которой приняли участие более 500 человек лично и более 800 слушателей подключались в режиме онлайн. Институт рассматривает это как огромную веху в деле признания и включения защиты водных животных.

По словам Кристин Сюй, руководителя отдела стратегических инициатив Института водной жизни, тот факт, что ФАО выделила место для выступления среди сотен организаций, которые также могли бы выступить, является истинным свидетельством стремления повысить благополучие водных животных на всех уровнях общества, что является огромной победой для движения.

В то время как в раннем проекте содержалась только одна ссылка на благополучие водных животных и касалась биобезопасности и профилактики заболеваний, в окончательном проекте добавлено совершенно новое положение о благополучии водных животных, основанное на замечаниях и предложениях Института водной жизни.

«Признавая, что развитие аквакультуры постоянно и обоснованно требует комплексного подхода, который касается состояния здоровья и благополучия как человека, так и животных, и признавая далее, что мероприятия в аквакультуре должны проводиться с обеспечением здоровья и благополучия гидробионтов, оптимизацией здравоохранения, минимизацией стресса, снижения риска заболеваний и поддержания здоровой окружающей среды в культуре на всех этапах производственного цикла…», – гласит декларация.

Согласно представителям Института водной жизни, исторически водным животным пренебрегали в пропаганде и исследованиях социального обеспечения. Даже высшие слои общества редко признают их разумность, и благополучие животных также редко принимают во внимание. Теперь, впервые, ФАО выпустила руководящие принципы высокого уровня, которые включают в себя благополучие водных животных.

«Наша совместная обратная связь с ФАО была тщательно подготовлена нашей командой и нашими партнерами по альянсу. Мы очень рады, что эти комментарии были включены в такой фундаментальный документ, который может привести к положительным изменениям в развитии аквакультуры в течение следующего десятилетия», – заключила Тесса Гонсалес, ведущий исследователь и автор совместных комментариев.

——

thefishsite.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× четыре = тридцать шесть