Очистка воды в пруду от глины

Грязная и мутная вода в пруду выглядит не привлекательно и несет потенциальную угрозу. Пловцы часто избегают такой воды, брезгуют и опасаются скрытых подводных объектов. Стекло, мусор, ветки и опасная фауна способны омрачить любой досуг. Кроме того, мутная вода снижает проникновение солнечных лучей в воду, ограничивает продукцию пищевых объектов для рыбы и других  гидробионтов. Некоторые рыбы, включая окуня, не могут ориентироваться и охотиться в мутной воде. Плохое качество воды ухудшает вкус и запах рыбы, ведет к росту сине-зеленых водорослей и бактерий.

Причины грязной, мутной воды в пруду

Для правильной обработки водоема важно понимать причины помутнения. Среди них выделяют присутствие взвешенных частиц, рост водорослей и присутствие растворенных органических веществ. Основной из них является присутствие глины в пруду. Маленький размер частиц глины приводит к постоянному переходу их во взвесь под влиянием перепада температур, ветра и движения воды.

Почему глина переходит во взвесь?

Как правило, взвешенные частицы глины появляются в процессе эрозии почвы. Дождевые стоки смывают глину в водоем, особенно, с пастбищ и голых пахотных земель. Плотные грунты, грунты с ограниченной почвенной фильтрацией, грунты с умеренным и крутым склоном наиболее склонны к эрозии. Следует оставлять на них растительный покров или остаточное покрытие сельскохозяйственной культурой.

Хотя волны эрозии это естественный процесс, они значительно усиливаются топтанием скота вдоль береговой линии и передвижением в водоеме. Животные взмучивают и унавоживают воду.

Другие обитатели, включая кабанов, оленей, уток и гусей, также месят прибрежную полосу. Более того, активность донной рыбы, карпа и бычка, влияют на прозрачность воды. Эти животные взмучивают осадок в поисках пищи.

В некоторых случаях, умеренная мутность обусловлена сильным ветром, быстрым изменением температуры воздуха, недавним высоким уровнем осадков. Эти события вызывают температурно-зависимые течения в водоеме и, соответственно, перемещение ила. Обычно такое взмучивание наблюдается в мелководных прудах или на окраинах водоема. Перед началом работы по оздоровлению водной среды, подождите одну или две недели после установления спокойной погоды.

Как определить причины помутнения воды?

Незначительное помутнение часто происходит после дождя, и оно проходит в течение нескольких дней. Переход донных отложений во взвешенное состояние обычно обусловлено входящими водными потоками. Перманентное многодневное помутнение указывает на серьезные проблемы в водоеме.

Биологические причины помутнения обычно обусловлены активностью животных около пруда. В меньшей степени, на чистоту водоема влияют утки и гуси. Активность донных рыб, карпа и бычка, раков также влияет на это.

Для выяснения причин перманентного многодневного помутнения сначала берут образцы воды и дают ей отстояться в течение 24 часов. Если выпадает осадок, и вода становится прозрачной, причиной помутнения является рекуррентное взмучивание. Причиной его выступает активность рыб, скота, а в мелководном пруду – ветер. Если спустя 24 часа образец остается мутным, можно говорить о нарушении химического состава воды.

Как предотвратить или корректировать помутнение в пруду?

Легче предупредить попадание почвы, особенно глины, в воду, чем пытаться от нее избавиться. Следующие факторы помогут минимизировать или предотвратить эрозию почвы:

  1. Площадь пруда к площади водораздела – 1 к 10-15. Площадь водораздела зависит от климата, типа почвы, уклон почвы водораздела и глубины пруда.
  2. Растительный покров водораздела. В сельскохозяйственных угодьях сенокосные культуры лучше препятствуют эрозии, чем кормовые культуры.
  3. Если на водоразделе нельзя выращивать культуру, используйте широкую буферную полосу растительности вокруг пруда для захвата грунта.
  4. Не зарыбляйте пруд роющими видами рыб, карпом, золотой рыбкой, бычками. Вместо них подойдут окунь и другие хищники. Следует удалить из пруда роющих рыб.
  5. Для профилактики эрозии не допускайте скот к пруду.
  6. Не допускайте к пруду водоплавающих птиц, уток и гусей. Для этого используют отпугивающих птицу собак, воздушные пушки, высадка несъедобных растений.
  7. Ограничьте поступление органических веществ и органического углерода в пруд. Хотя использование сена и других типов органики способствует осветлению водоема, эта практика негативно влияет на качество воды и жизнь обитателей. Гниение органической материи приводит к снижению концентрации кислорода и гибели рыб. Особую опасность представляет органика в прудах, где ранее наблюдалась гибель рыбы и летнее кислородное голодание.

Химическая обработка пруда

Для удаления взвешенных частиц глины в пруду используют гипс (сульфат кальция), соль Эпсома (сульфат магния), сульфат алюминия или известняк (карбонат кальция). Гипс является нейтральной солью и не влияет на значение pH в пруду. Хотя сульфат алюминия наиболее эффективно осаждает частицы глины, он снижает pH.

Как обрабатывать?

Протокол обработки зависит от химии пруда, доступности продуктов и объемов воды. Вода с низким значением pH и щелочностью плохой кандидат на обработку сульфатом алюминия. Эта соль сильнее понизит pH и щелочность, и создаст дополнительные проблемы. Перед обработкой проводят тест воды. При значениях pH ниже 7.0 и щелочности ниже 50 мг/л, выбирают молотый известняк. Однако, когда для улучшения pH и щелочности используют сульфат алюминия, также подмешивают известняк. После внесения химии обязательно проводят анализ воды. Известняк, хотя дешевый и доступный, плохо растворяется в воде, поэтому его готовят до суспензии и распыляют по поверхности воды. К сожалению, значительная часть известняка оседает на дно пруда, покрывается осадком и становится неэффективной в процессе осаждения глины. Сульфат магния хорошо растворяется в воде, но по сравнению с гипсом его сложно найти.

Метод применения также диктует выбор. Сульфат алюминия и молотый известняк лучше вносить как суспензию по всей поверхности пруда. Это максимизирует степень обработки и устранит локальные падения pH. Гипс и (сульфат кальция) и соль Эпсома позволяют вносить раствор постепенно и не требуют распределения по всей поверхности водоема. Хотя лучше обрабатывать всю площадь пруда. Необходимы тесты для определения количества солей.

Расчет солей для осаждения глины в пруду

Для определения концентрации гипса (сульфат кальция), соли Эпсома (сульфат магния), сульфата алюминия или известняка (карбонат кальция) берут 6 ведер объемом 5 литров. Наполняют 5 ведер мутной водой из пруда, а шестое чистой водой для контроля. В пяти ведрах находится соль в различных концентрациях для определения наилучшего режима обработки.

  1. Гипс, соль Эпсома или известняк. Растворяют две чайные ложки без горки гипса в 5 литрах чистой воды. Размешивают до получения суспензии. Добавляют различный объем суспензии в тестовые ведра. Оставляют ведра в покое на 12 часов. Минимальное количество суспензии, достаточное для очистки глины, используют для обработки пруда.
  2. Сульфат алюминия. Добавляют одну чайную ложку без горочки в 5 литров чистой воды. Размешивают до получения суспензии. Добавляют различный объем суспензии в тестовые ведра. Оставляют ведра в покое на 12 часов. Минимальное количество суспензии, достаточное для очистки глины, используют для обработки пруда.

На основе площади и средней глубины водоема рассчитывают объем обрабатываемой воды и концентрацию солей.
——
T.L. Provin and J.L Pitt. Water Management: Clearing Cloudy and Muddy Water in Ponds and Lakes. Texas A&M Agrilife Extension article, SCS-2013-02

Похожие статьи:

Перифитон в качестве естественного корма для тиляпии

Параболический фильтр для пруда своими руками

Контроль высокого pH в пруду

pH, углекислый газ, щелочность и жесткость в пруду

Использование бассейна для купания в качестве пруда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять ÷ десять =