Фермеры креветочники во Вьетнаме получили новое приложение

Приложение XpertSea экономит время и повышает точность измерений в аквакультуре
Приложение XpertSea экономит время и повышает точность измерений в аквакультуре

Приложение XpertSea позволяет фермерам отслеживать рост креветок перед сбором, путем их фотографирования и обработки изображений на смартфоне. Оно имеет большой интерес у фермеров во Вьетнаме.

Разработанное компанией XpertSea, приложение базируется на успехе программы XperCount, совмещенной с «умным ведром», которое позволяет за секунды определять количество, размер, массу животных. Спустя месяцы исследований и полевых испытаний, инженеры XpertSea сменили это 5 кг ведро до приложения на базе андроида или iPhone.

Генеральный директор и сооснователь XpertSea, Valerie Robitaille сказал: «Слишком много фермеров креветочников работают в отсутствии полезных точных, стандартизированных данных. Это мешает их деятельности и снижает прибыль. Мы хотели создать доступный, портативный инструмент быстрого, простого и надежного сбора данных, и, тем самым, улучшить финансовые показатели ферм. С нашим мобильным приложением фермеры любого масштаба могут использовать телефон для мониторинга роста и принятия хозяйственных решений».

Программа предоставляет данные о средней массе, скорости роста и разброс массы. Она позволяет рассчитывать режим кормления, идентифицировать аномалии развития.

Тематическое исследование в Меконге

Для подтверждения своих слов XpertSea собрала вместе тематические исследования ряда производителей, пользующихся приложением, включая членов кооперативов Tan Hung и Bac Lieu во Вьетнаме.

Выборка включала 37 мелких фермы креветок ваннамей, более 15 лет работающих в дельте реки Меконг. Используя эффект масштаба, кооперативы расширяют возможности своих членов на переговорах с поставщиками и дают доступ к новой информации для расширения производства.

Так как производство во Вьетнаме активизируется в ответ на растущий спрос, фермеры сталкиваются с новыми вызовами в области управления хозяйством. Более высокая плотность посадки в пруду порождает большую прибыль, но также чувствительна к качеству управления, и приводит к серьезным потерям при плохом управлении.

Nguyen Van Truc является лидером кооператива Tan Hung. Он стал фермером в 2013 году, ранее имел 2 земляных пруда, а сейчас вырос до 14 прудов интенсивного выращивания.  Масштабируя бизнес, он и другие фермеры в кооперативе сталкиваются с проблемой точной оценки плотности посадки посевной культуры и точности взвешивания, начиная с питомников бассейнов и закачивая нагульными прудами. Если эта информация неверная, она портит продуктивность пруда и коэффициент перевода корма.

Традиционные методы мониторинга предусматривают вылов части креветок вручную, их взвешивание и измерение средней массы тела. Например, если специалист занес в журнал среднюю массу тела 0.5 граммов, но не отметил высокий разброс данных или высокий процент неокрашенных особей, это не позволит оптимизировать кормление или использовать пробиотики в следующие дни.

Наилучшие решения необходимо принимать с учетом деталей. Проверка здоровья креветок,  взвешивание и ведение журнала дает лишь небольшую долю информации для понимания продуктивности пруда.

Портативная программа XpertSea снижает неопределенность измерений, облегчает процесс принятия решений. Она позволяет с помощью смартфона проводить мониторинг состояния пруда, фотографировать креветок. С несколькими такими фотографиями фермер может оценить среднюю массу тела и разброс массы среди отдельных особей. Данные стандартизированы и всегда сохраняют фотографии креветок. Поэтому можно сравнить данные между различными культурами и у различных специалистов.

Программная обработка фотографий дает более высокую выборку, чем ручное измерение. Оно быстрее и более точное.

Хотя изменения всегда происходят со скрипом, все члены кооператива успешно перешли с традиционной практики взвешивания и измерения креветок на программу обработки изображений XpertSea.

В настоящее время программа доступна на Google Play и Apple Store для фермеров Эквадора и фермеров, работающих с партнерами XpertSea по всему миру.

—-

thefishsite.com

Похожие статьи:

Борьба с патогенами на австралийских фермах по выращиванию тигровых креветок

Совместное выращивание Гигантской пресноводной и тигровой креветки в Западной Бенгалии

Тихоокеанская белая креветка с белым и коричневым панцирем

Факты и мифы о SPF креветках в аквакультуре

Предварительная оценка поставок креветок в 2020 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =