Влияние рациона микроводорослей на рост и выживание молоди тихоокеанской устрицы

Экспериментальный проект культивирования микроводорослей при различных обработках морской водой
Экспериментальный проект культивирования микроводорослей при различных обработках морской водой

Аквакультура играет важную роль в удовлетворении мирового спроса на водные продукты, значительную долю которых составляют двустворчатые моллюски. В Марокко тихоокеанская устрица (Crassostrea gigas) является крупнейшим культивируемым видом, на долю которого в настоящее время приходится 72% продукции морской аквакультуры. Кроме того, Марокко обладает значительными ресурсами, благоприятствующими развитию аквакультуры моллюсков, и для данной деятельности выделено много зон. Поэтому важно повысить независимость ферм по разведению моллюсков за счет местного производства молоди, необходимой для развития сектора. В данном случае выращивание соответствующих микроводорослей имеет важное значение для морской аквакультуры, особенно для инкубаториев двустворчатых моллюсков, поскольку микроводоросли являются единственным подходящим источником пищи.

В настоящем исследовании пять местных видов микроводорослей (Chaetoceros sp., Thalassiosira sp.1, Tetraselmis sp.1, Tetraselmis sp.2 и Nannochloropsis sp.) извлечены из четырех участков вдоль побережья Марокко. Выбор видов основан на морфологических и физиологических особенностях клеток, а также на их питательной ценности, зависящей от наличия определенных жирных кислот, считающихся незаменимыми.

Эксперименты по кормлению проводили на спатах Crassostrea gigas, помещенных в 12-литровые полипропиленовые пластиковые емкости, внутри которых размещалось цилиндрическое сито для удержания спатов во взвешенном состоянии в воде. Используемую морскую воду фильтровали через песчаный фильтр (20 мкм), стерилизовали ультрафиолетовым излучением и обновляли каждые два дня. Условия выращивания поддерживали в оптимальных диапазонах: температура (18-20 °C), соленость (34-36 грамм на литр), pH (8-8,3), а соответствующую аэрацию обеспечивали с помощью барботера. В общей сложности тестировали 31 рацион, состоящий из всех возможных комбинаций (в равных пропорциях) выделенных микроводорослей. Пять рационов были одновидовыми, а остальные – смешанными. Устриц кормили один раз в день каждый будний день из расчета 4% от их массы тела (согласно Helm et al., 2006). Испытание на кормление длилось восемь недель, выживаемость и рост молоди отслеживали еженедельно. Разница в росте между различными партиями устриц в конце эксперимента проверили с помощью одностороннего дисперсионного анализа (p < 0,05). Нормальность данных предварительно проверяли с помощью критерия Шапиро-Уилка, а однородность отклонений – с помощью критерия Бартлетта. Когда принципы дисперсионного анализа не выполнялись, использовали критерий Крускала-Уоллиса (р < 0,05). Статистические анализ выполняли в программе R Studio версии 1.2.1335.

Культура микроводорослей, используемых для кормления молоди
Культура микроводорослей, используемых для кормления молоди
Молодь Crassostrea gigas, используемая для эксперимента
Молодь Crassostrea gigas, используемая для эксперимента

Результаты продемонстрировали значительные различия темпов роста среди протестированных рационов (р < 0,05). В целом, многовидовые рационы показали лучшие результаты, чем одновидовые. При многовидовых рационах получен более высокий прирост панциря, особенно при рационе D8 для видов Chaetoceros sp. и Tetraselmis sp.2. Следует отметить, что средний размер увеличился с 5,9 до 11,83 мм, что эквивалентно 0,74 мм в неделю, а выживаемость составила 66%. В исследовании влияния смешанных рационов с микроводорослями на рост молоди европейской устрицы Ostreaedulis наилучшая скорость роста молоди составила 0,85 мм в неделю, полученная у видов Nannochloropsis oculata и Pavlova lutheri, но со скоростью на 10% выше (Ronquillo et al., 2012). Результаты также показали, что наличие Nannochloropsis sp. в рационе питания приводят к самым низким показателям выживаемости.

В заключение следует отметить, что оптимизация роста и выживаемости молоди в инкубаториях является критическим моментом для снижения производственных затрат и достижения целей устойчивого развития аквакультуры моллюсков. Однако дальнейшие исследования физиологических особенностей (скорости и эффективности поглощения) могли бы лучше объяснить пищевое поведение устричной молоди.

——

Disease Prevention and Control Effects of Newly Isolated Microalgae on Growth and Survival of the Pacific Oyster (Crassostrea gigas) Spats. FAO Aquaculture News, December 2021 — No. 64

Похожие статьи:

На корм устрицам пойдут микроводоросли из ультрафильтрованной морской воды

Герпес угрожает устрицам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семьдесят восемь ÷ тринадцать =