Борьба с патогенами на австралийских фермах по выращиванию тигровых креветок

В Университете Джеймса Кука стартовало сотрудничество, направленное на повышение биологической безопасности аквакультуры тигровых креветок (Penaeus kerathurus) в северной Австралии.

Трехлетняя научно-исследовательская деятельность стоимостью 809 000 долларов США представляет собой сотрудничество между Кооперативным исследовательским центром по развитию Северной Австралии, Университетом Джеймса Кука, Корпорацией исследований и разработок в области рыболовства и Австралийской ассоциацией фермеров, разводящих креветок.

Проект запущен 7 октября министром по делам Северной Австралии Дэвидом Литтлпроудом в кампусе университета Джеймса Кука в Таунсвилле. Он основан на выводах и данных аудита биозащиты, финансируемого Кооперативным исследовательским центром по развитию, завершенного в 2020 году, в ходе которого выявлены наиболее распространенные патогены и вирусы, обнаруженные в популяциях тигровых креветок по всему Квинсленду.

Исследовательская группа использует эту информацию для определения влияния очищенных, секвенированных вирусных экстрактов на выживаемость, показатели роста и биологию тигровых креветок.

Ведущий исследователь доктор Келли Кондон сообщила, что работа поможет отрасли лучше понять влияние вирусов на выращивание креветок и разработать более эффективные способы борьбы с воздействием болезней на креветок.

«Наличие очищенных штаммов означает, что исследователи могут затем разработать тесты для более легкого и точного определения наличия штаммов патогенов в популяциях коммерческих и диких пойманных креветок. Точные данные и знания о вирулентности патогенов позволяют фермерам, разводящих креветок, управлять своим маточным поголовьем за счет улучшения возможностей скрининга. Фермеры начнут отбор генетически устойчивых штаммов, а затем, зная гены устойчивости, смогут проводить скрининг популяций и отбирать особей, у которых есть устойчивый ген», – добавила она.

В дополнение к работе по очистке вирусов исследовательская группа проведет серию экспериментов, чтобы проверить, как различные экологические стрессы, такие как изменения температуры и соленость воды, могут повлиять на вирулентность патогена.

Тони Чарльз из подкомитета по научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе Австралийской ассоциации фермеров, выращивающих креветок, сказал, что проект может принести большие выгоды отрасли.

«Впервые отрасль аквакультуры получит доступ к очищенным вирусным штаммам, что позволит улучшить информированность в будущих программах разведения, направленных на выращивание устойчивых к болезням креветок. Несмотря на то, что эти патогены и вирусы не вредны для здоровья человека, такие знания повысят определенность в управлении биобезопасностью и, надеюсь, помогут нашим фермерам, выращивающим креветок, увеличить прибыльность своего бизнеса», – сказал он.

Уэйн Хатчинсон из Корпорации исследований и разработок в области рыболовства заявил, что для полного раскрытия потенциала промышленности Северной Австралии и увеличения производства с 4630 тонн в год до 16 000 тонн в год в 2029-2030 годах, необходимо скоординировано управлять биобезопасностью и борьбой с болезнями.

«Настоящий проект позволит достичь этой цели путем создания стандартов по вирусам, которые могут быть применены для надежной проверки эффективности новых противовирусных методов лечения и оценки генетической устойчивости к вирусной инфекции, что приведет к повышению определенности в вариантах лечения».

«Это также повысит точность выявления и лечения заболеваний, предоставив поставщикам промышленных услуг набор образцов для использования во время выполнения проверочных работ», – добавил Уэйн Хатчинсон.

——

thefishsite.com

Похожие статьи:

Совместное выращивание Гигантской пресноводной и тигровой креветки в Западной Бенгалии

Тихоокеанская белая креветка с белым и коричневым панцирем

Факты и мифы о SPF креветках в аквакультуре

Предварительная оценка поставок креветок в 2020 году

Фермеры креветочники во Вьетнаме получили новое приложение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тридцать ÷ пятнадцать =