Помогут ли рыбки данио людям достичь Марса?

Воспроизведение состояния гибернации, аналогичного данио-рерио, повысит шансы людей стать "космическим" видом.
Воспроизведение состояния гибернации, аналогичного данио-рерио, повысит шансы людей стать «космическим» видом.

Недавнее исследование, возглавляемое научными сотрудниками Университета Квинс в Белфасте, направлено на понимание того, как форма пониженной метаболической активности рыбок данио-рерио, обеспечит радиозащитные эффекты, которые можно воспроизвести у людей во время полета на Марс.

Данио-рерио регулярно используют в медицинских исследованиях, потому что они имеют 70% общих с человеком генов и многие из физиологических особенностей. Рыбки также требуют меньшего ухода, чем млекопитающие, как, например, мыши.

Индуцированное оцепенение – гибернация или зимняя спячка – это состояние, встречающееся у многих видов в качестве средства защиты от нехватки пищи и низких температур окружающей среды. Исследователи полагают, что воспроизведение подобного состояния у людей защитит астронавтов от суровых условий космического полета, облучения, костного и мышечного истощения, ускоренного старения и проблем с сосудами.

«НАСА планирует вернуться на Луну и далее на Марс в ближайшие годы. Недавние технологические достижения сделали космические путешествия более доступными, однако долгосрочные космические полеты невероятно вредны для здоровья человека», – сообщил в пресс-релизе профессор Гэри Хардиман, исследователь из Института глобальной продовольственной безопасности (IGFS) Университета Квинс.

«Мы задались целью определить, является ли индуцированное оцепенение возможной контрмерой против вредных последствий космических полетов. При воспроизведении аналогичного состояния гибернации, которое наблюдается у рыбок данио-рерио, можно увеличить шансы становления людей космическим видом. Например, подобная гибернация приведет к снижению функции мозга, что снизит психологический стресс. Изменение метаболизма избавит от потребности в пище, кислороде или воде, и есть вероятность, что защитит мышцы от истощения, вызываемого радиацией и микрогравитацией», – добавил Гэри Хардиман.

Во время исследования рыбок данио-рерио подвергли воздействию такого же уровня радиации, какое получает человек во время шестимесячного путешествия на Марс. Исследователи обнаружили признаки окислительного стресса, выброса гормона стресса и замедление клеточного цикла у рыбок.

У второй группы рыбок исследователи вызвали индуцированное оцепенение и затем подвергли воздействию той же дозы радиации. Они проанализировали паттерны экспрессии генов, оценили защитные эффекты во время индуцированного состояния физического или умственного бездействия.

Результаты показали снижение скорости метаболизма во время оцепенения и проявление радиозащитного эффекта от вредного воздействия радиации.

Согласно Томасу Кэхиллу, аспиранту Института глобальной продовольственной безопасности, результаты исследования указывают на защитные эффекты индуцированного оцепенения данио-рерио. Среди них, снижение метаболизма и концентрации кислорода в клетках, низкий окислительный стресс и высокая устойчивость к радиации.

«Такие результаты, как снижение скорости метаболизма обеспечат защиту от радиационного облучения и помогут людям достигать аналогичного состояния, а также позволят измерить ущерб, с которым они в настоящее время сталкиваются во время космического полета».

Исследование опубликовано в журнале MDPI Cells под названием «Индуцированное оцепенение как контрмера против воздействия низких доз радиации на модели рыбок данио-рерио».
——
thefishsite.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ пять = один