Посадка растений в аквариум

Практически каждый аквариумист размещает в своем аквариуме какие-нибудь водные растения. Однако тут может возникнуть проблема. Дело в том, что даже близкие виды не всегда могут ужиться рядом, а для того, чтобы выращивать в аквариуме растения разных видов, нужно провести некоторые подготовительные мероприятия.

Среди людей несведущих бытует мнение, что обеспечить нужные условия для разных растений в одном аквариуме не представляется возможным. Но это точка зрения ошибочна. Многие аквариумные растения при надлежащих условиях смогут сосуществовать друг с другом.

Один из основных факторов – освещение. Нет таких аквариумов, в которых нельзя обеспечить подходящее растением освещение. Можно использовать несколько ламп и менять их месторасположения, регулируя освещенность, так что даже самые прихотливые растения не будут обделены светом. Удачным решением будет разместить у водной поверхности плавающие гидрофиты, которые будут выполнять эстетическую функцию, станут укрытием для молодых рыбок, а также затенят растения, которым не нужно много света. Кроме того, избавиться от избытка света поможет посадка над аквариумом кустистых растений с раскидистыми ветвями или широкими листьями. При грамотном подходе вы обязательно добьетесь необходимого освещения.

Может выйти так, что вы захотите посадить растения, для которых понадобятся разные виды грунта. Чтобы решить эту проблему, надо будет рассадить их по разным горшкам. Использование больших глиняных горшков будет более уместным в резервуарах большого объема, в маленьких же аквариумах они могут испортить весь декор, если вы их не прикроете. По этой причине рекомендуется сажать растения в небольшие стеклянные кюветы, которые гораздо менее заметны. Размер кювет позволяет с легкостью перемещать их в любое место аквариума. При чистке грунта кюветы из аквариума можно не доставать. В горшках могут содержаться самые разные виды грунта. Для неприхотливых растений туда можно поместить обычный песок, более капризным понадобятся грунтовые смеси, удобренные специальными составами.

Если вы желаете как можно точнее воссоздать природные условия, то самое подходящее место для грунта будет на дне аквариума. Если же потребность в разделении грунта стоит очень остро, то можно использовать перегородки, сделанные из стекла или натуральных материалов. С помощью таких перегородок субстрат не будет перемешиваться. Кроме того, благодаря им в разных зонах аквариума можно установить разные уровни грунта.

Определенные проблемы могут возникнуть с выращиванием растений, которым требуются разные температурные режимы. Однако в большинстве случаев 24 градуса – вполне подходящая температура, при которой растения смогут нормально расти. Но есть виды, для которых данная температура окажется слишком низкой. Но находчивые аквариумисты нашли выход и из этой ситуации. На стенках аквариума необходимо оборудовать полочки таким образом, чтобы растения располагались недалеко от поверхности воды прямо под осветительными приборами. В таких местах температура на несколько градусов выше, так как лампы ее немного нагревают. Эта разница будет достаточной для самых теплолюбивых гидрофитов. Самая большая загвоздка при выборе аквариумных растений – жесткость, кислотность и другие характеристики воды. При постоянной циркуляции воды эти показатели будут приблизительно одинаковыми по всему объему. Поэтому чтобы растения нормально развивались, их отбор должен быть весьма строгим.

——

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ два = пять