Советы легкомысленным новичкам

Многие думают, что их род деятельности не оставит им времени, чтобы ухаживать за аквариумом. В случае, если вам по работе приходится на длительный срок уезжать из дома, эта проблема действительно актуальна. В такой ситуации вам на помощь придут современные аквариумные приспособления. Аквариумам, обустроенным по последнему слову техники и не перенасыщенным обитателями, можно уделять минимум внимания.

Основными тут являются следующие требования:

•У аквариума должно быть в помещении свое определенное место.

•Величина аквариума обратно пропорциональна времени, требующемуся на уход за ним, т.е. большие объемы отнимут меньше вашего времени.

•Обязательно надо рассчитать свое время так, чтобы вы успевали почистить аквариум и покормить рыб, так как на грязный аквариум с больными рыбами вряд ли приятно будет смотреть. Кормление будет занимать не более десяти минут в день, а чистить аквариум достаточно раз в неделю

•Объективно рассчитайте свои финансовые возможности – аквариум все-таки не самое дешевое удовольствие.

Учтите, что сначала все не будет идти гладко, и чтобы вы могли по-настоящему гордиться своим аквариумом, нужно будет попотеть. Если вы считаете, что вложив в аквариум немалые деньги, потом вы будете им просто любоваться, вы сильно заблуждаетесь. Рыб нужно кормить до двух раз в сутки, необходимо еженедельно вычищать аквариум от грязи и промывать фильтр. Каждые две недели надо сменять до четверти объема аквариумной воды. Но если вам надо отлучиться на длительное время, не обязательно оставлять ключи соседям, чтобы они кормили ваших рыбок. Если вы целый год регулярно давали рыбам корм, они смогут обходиться без пищи до трех недель, причем это не нанесет никакого вреда их здоровью. Не забывайте только, что это касается взрослых особей. Давать излишки корма нельзя, так как он будет разлагаться и испортит воду. Рекомендуемый минимальный объем аквариума – 50л. Меньшие емкости обычно не используются в качестве постоянных аквариумов, а берут на себя дополнительные функции. Большой аквариум всегда будет смотреться красивее, чем маленький, поэтому если позволяет место, можно приобрести пятисотлитровый резервуар. Если же у вас появится желание заняться размножением рыбок, то необходимо будет также обзавестись емкостями поменьше.

Как говорилось ранее, аквариум должен постоянно стоять в одном месте. Лучше всего поставить его так, чтобы на него падал рассеянный дневной свет. Но это условие не является обязательным. Аквариум можно установить и в затемненном помещении, но тогда он должен освещаться искусственно на протяжении двенадцати часов ежедневно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × = три