Стартапы Jala, Wittaya и Salmokine получили награды Global Aquaculture Challenge

Три из восьми стартапов, принявших участие в первом всемирном Global Aquaculture Challenge от Yield Lab, награждены крупными призами во время проведения презентации, посвященной окончанию конференции.

Организатором выступила The Yield Lab Asia Pacific, и из 180 участников отобрали восемь финалистов: Feedvax* (Аргентина), Genufeed (Израиль), Jala* (Индонезия), Salmokine (Чили), Seawater Solutions (Великобритания), TeOra (Сингапур), Wittaya Aqua* (Канада) и Xylome (США).

Награды вручены после презентации, которая состоялась 7 октября и стала кульминацией шестимесячной программы интенсивного развития аквакультуры, не связанной с акционерным капиталом.

Первой наградой стала Salmon Sustentable Prize за трансформацию. Приз в размере 50 000 долларов США, предусматривающий знакомство с основными участниками в цепочке создания стоимости индустрии чилийского лосося, получила Salmokine – чилийская компания, которая разрабатывает рекомбинантные белки, способствующие укреплению иммунной системы животных. Производимые ими белки могут применяться в качестве дополнения к вакцинам, либо в качестве кормовых добавок и рассматриваются как жизнеспособная и устойчивая альтернатива антибиотикам. Первое применение этих белков планируют в аквакультуре лосося для профилактики бактериальных инфекций, например, риккетсиальный синдром лосося (SRS) (Piscirickettsia salmonis).

Второй наградой стала Aqua Bridge (Ближний Восток и Северная Африка) за инновации. Также на сумму 50 000 долларов США она была присуждена индонезийской компании Jala по производству креветок, которой теперь предоставлен уникальный доступ к сотрудничеству с основными участниками в секторе аквакультуры Ближнего Востока, включая правительственные и регулирующие органы, а также инвесторов.

Наконец, главный денежный приз в размере 120 000 долларов США, который также предполагает предоставление индивидуальных услуг от IBM, получила компания Wittaya Aqua. Канадский стартап разрабатывает инструменты для прогнозирования эффективности ферм и кормов, экономики и ключевых показателей устойчивости производства, таких как учет отходов, углеродного следа и соотношения FIFO.

FIFO (First In, First Out) — соотношение биомассы выловленной дикой рыбы, предназначенной для кормления определенного количества культивируемой рыбы, к биомассе этой культивируемой рыбы.

В ходе мероприятия The Yield Lab также объявила о планах запустить еще один Global Aquaculture Challenge в 2022 году.

——

thefishsite.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× девять = двадцать семь