Биологическое равновесие в пруду

На креветочных фермах Азии фермеры постоянно сталкиваются с проблемой повышения эффективности фермерских хозяйств. Хотя ключевым фактором, влияющим на это, является качество воды и правильный биобаланс пруда, легче сказать, чем сделать. Балансирование среды пруда требует точной оценки или прогнозирования таких факторов, как производство кормов и отходов, популяция водорослей и воздействие аквакультурной деятельности на окружающую среду.

Вместе с этим, необходимо минимизировать выброс отходов производства путем улучшения качества кормов, а также эффективности их усвоения с улучшенным коэффициентом конверсии кормов (FCR). Контроль за кормовыми отходами проводят за счет улучшения методов сельскохозяйственного производства и управления составом кормов.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить хорошую рентабельность за счет оптимальных показателей выживаемости и снижения потерь, связанных с болезнями. Когда нет возможности управлять сбалансированной средой пруда, это приводит к  вспышкам болезней у выращиваемых видов. Худший сценарий – высокая смертность креветок. Но для начала важно разобраться в окружающей среде фермы – от того, сколько требуется водообмена и пробиотиков, до того, как контролировать программу кормления (скорость и частоту кормления). Пробиотики можно вносить непосредственно в воду пруда или добавлять в корма.

В рамках нашей программы поддержки фермеров завершено 3-летнее сотрудничество между промышленным сектором и академическими кругами, в ходе которого применялись тайваньские и японские технологии для отбора специальных видов, пригодных для аквакультуры. PSB (фотосинтетические бактерии) представлены в 2015 году как Uni Light PSB. Этот коммерческий пробиотик находится в жидкой форме темно-красного или фиолетового цвета. Бактерия Rhodopseudomonas palustris присутствует в количестве ≥ 109 КОЕ/мл. Недавно провели испытания на одной из ферм во Вьетнаме. Результаты проведенных испытаний помогли определить ряд рекомендаций по применению этого пробиотика во Вьетнаме и на других фермах, как, например, недавно на Филиппинах.

Почему фотосинтетические бактерии?

Ключевой целью исследований пробиотиков для аквакультуры является улучшение экологических условий на ферме в направлении сбалансированного состояния пруда для наилучшего роста рыб и креветок. Фотосинтетические бактерии очень эффективны и имеют следующие особенности для аквакультуры:

  • Они могут жить и очень хорошо выполнять свои функции в прудах-отстойниках, усиливая разложение органического вещества и уменьшая количество содержащихся азотистых соединений. Они легко удаляют сероводород (H2S) из донного осадка пруда.
  • Бактерии нуждаются только в солнечном свете для получения энергии и в источнике углерода для устранения нитритов.
  • Продукты разложения органических отходов пригодны для роста водорослей и способствуют стабильному водному режиму в прудах.
  • Фотосинтетические бактерии подавляют размножение микробов и патогенов, изменяя микробные популяции пруда, когда становятся доминирующим видом в воде пруда.

Изменяют уровень нитритов, аммиака и вибрионов

Лабораторией Научно – исследовательского центра морской культуры Нячанга – Научно-исследовательским институтом аквакультуры № 3 (RIA 3) проводились испытания по использованию пробиотика. На ферме господина Vo Duc Ky использовали три очистных и три контрольных пруда, каждый площадью 3000 м2, плотность запаса составляла 220 пост-личинок (PL)/м2, а продолжительность испытания – 90 дней. В течение первых 2 месяцев дозировка пробиотика составляла 3 л/1 000 м3 (20 л/акр) в неделю, с частотой по два раза в неделю. Поэтому в каждом лечебном пруду использовалось по 9 литров пробиотика в неделю. Пробиотик добавлялся в воду пруда в 8-10 утра в солнечное утро. После второго месяца пробиотик включили в корм на 1 литр PSB/30кг креветочного корма и скармливался два раза в неделю. Исследованными параметрами воды пруда стали температура, соленость, растворенный кислород, аммиачный азот (NH3-N), нитрат (NO3), H2S, зоопланктон, фитопланктон, бентос и состояние дна пруда. Показатели роста креветок включали скорость роста, выживаемость, коэффициент конверсии кормов и урожайность.

Рисунок 1. Проверка осадка в пруду показала снижение коричневого осадка и запаха по сравнению с контролем
Рисунок 1. Проверка осадка в пруду показала снижение коричневого осадка и запаха по сравнению с контролем
Рисунок 2. Изменения цвета и качества воды перед и после 3 дней обработки PSB, измерения в 15:30. A. Перед обработкой пробиотиками - темно-зеленый цвет; pH 9.0 и аммоний - 1 мг/л. B. Спустя три дня после применения пробиотика - светло-зеленый цвет, pH 8.5 и аммоний - 0 мг/л
Рисунок 2. Изменения цвета и качества воды перед и после 3 дней обработки PSB, измерения в 15:30. A. Перед обработкой пробиотиками — темно-зеленый цвет; pH 9.0 и аммоний — 1 мг/л. B. Спустя три дня после применения пробиотика — светло-зеленый цвет, pH 8.5 и аммоний — 0 мг/л

Содержание H2S, NH3-N и NO3 в очистных прудах после 90 дней культивирования оказалось на 30% ниже. Данный результат продемонстрировал эффективность пробиотиков для поддержания хорошего качества воды. Однако важнейшей проблемой стало наличие стабильной окружающей среды, поскольку большое цветение водорослей вызвало бы огромную разницу в дневном и ночном уровнях аммиака и РН. Через 3 дня вода в пруду стала светлее, а плотность водорослей – стабильнее. Сравнение донного ила пруда также показало улучшение его состояния.

Пробиотики могут подавлять вибрионы. Изменения наблюдались в течение 90 дней культивирования при 20-кратной меньшей плотности вибрионов в очистных прудах по сравнению с контрольными прудами (табл. 3). Мы знаем, что синдром ранней смертности (EMS), синдром белых фекалий (WFS) и синдром внезапной смертности (RMS), скорее всего, возникнут при повышении плотности Vibrio spp.  Если станет возможно контролировать популяции вибрионов до стабильного уровня, можно избежать появления этих и других болезней. Что касается выживаемости, то она оказалась на 10% выше в очистных прудах по сравнению с контрольными прудами. Аналогичные результаты показали пруды фермеров на Филиппинах.

Таблица 1. Возрастание выживаемости и коэффициента перевода корма по сравнению с контролем
Таблица 1. Возрастание выживаемости и коэффициента перевода корма по сравнению с контролем

Однако условия для пруда и сельского хозяйства варьируются от одного места к другому в зависимости от того, существуют ли ограничения с водообменом и погодными условиями. Например, мутность воды выше при неблагоприятных условиях, таких как сезон дождей. Поэтому необходимо разработать подходящие протоколы для использования пробиотика для всех типов систем культивирования и предоставить лучшие решения для фермеров.

Заключение

Столкнувшись с экологическим дисбалансом, пробиотики (фотосинтетические бактерии) могут помочь улучшить и поддерживать качество воды, а также решить некоторые проблемы с болезнями и качеством выращиваемых организмов. Например, креветки с желтыми или черными жабрами меньше ценятся на рынке. Применение пробиотика улучшило состояние дна пруда и смягчило последствия от таких проблем. Выгода от этого на 10% выше, чем от пруда без использования пробиотика. Использование пробиотиков является результатом лучшего урожая с более высокими показателями роста и выживаемости, а также улучшением коэффициента конверсии корма.

Таблица 2. Сравнение параметров пруда, в котором проведена обработка Uni Light PSB, и контрольном пруду на ферме центрального Вьетнаме
Таблица 3. Ингибирование Vibrio после применения пробиотика PSB в течение 90-дневного продукционного цикла

——

Wen Wei. Balancing the pond environment. Aqua Culture Asia Pacific. 16. 2020

Похожие статьи:

Станет ли мука из насекомых эквивалентой рыбной муке?

Предварительная оценка поставок креветок в 2020 году

Перспективы производства Артемии в Кокс-Базаре, Бангладеш

Корм с имбирем замедляет образования биопленок вибрионов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать ÷ = три