Гуппи Эндлера

Гуппи Эндлера
Гуппи Эндлера

Гуппи Эндлера (Poecilia wingei) считаются эндемиками прибрежных лагун северной Венесуэлы, в частности, Буэна-Виста и Кампома, восточнее города Кумана и лагуне Де Патос, в западной части Кумана.

Первоначально, они открыты Франклином Ф. Бондом (Franklyn F. Bond) в 1937 году, и позднее, в 1975 году, вновь описаны Джоном Эндлером (John Endler) в лагуне Де Патос, город Кумана, север Венесуэлы. В данной области рыбки соседствовали с видом P. reticulata, но не скрещивались с ним. Отсутствие межвидового скрещивания объясняется различием ареала обитания, когда P. reticulata предпочитает быстротекущие реки с холодной водой, в то время как P. wingei изобилуют в теплых стоячих водах.

На заре своего появления Де Патос являлось солоноводным озером, которое сформировалось за счет отделения участка океана песчаной насыпью. На протяжении длительного периода вода в озере восполнялась дождями, вследствие чего стала пресной. В момент обнаружения Poecilia wingei в водоеме, вода в нем была очень теплая, жесткая и зеленая из-за водорослей. Предполагается, что в естественной среде обитания данная популяция вымирает, потому что вдоль побережья Де Патоса образована свалка, загрязняющая водоем.

Доктор Эндлер имел сведения о возможности обнаружения P. wingei в других точках, где полуостров соединяется с материком. Однако он выбрал неправильное направление поиска, который оказался безрезультатным.

Для содержания представителей данного вида требуется аквариум объемом от 40 литров. Рекомендуется вносить в емкость плавающие на поверхности растения. Сильное течение не представляет проблемы для активных рыбок. В одновидовом аквариуме необязательно наличие мощной фильтрации, потому что гуппи Эндлера не создают много отходов.

Ареал обитания гуппи Эндлера. Лагуна Де Патос (1), Кампома (2) и Буэна-Виста (3)
Ареал обитания гуппи Эндлера. Лагуна Де Патос (1), Кампома (2) и Буэна-Виста (3), север Венесуэлы (maps.google.ru)

Гидрохимические показатели: температура 24 – 30 °C, pH: 7.0 – 8.5, общая жесткость 15 – 35 °H.

Кормление гуппи Эндлера

Рыбки всеядны, в природе питаются зообентосными организмами и детритом. В условиях неволи потребляют любой корм, с преобладанием растительной компоненты.

Выведено множество вариаций гуппи Энлера (Poecilia wingei)
Выведено множество вариаций гуппи Энлера (Poecilia wingei)
Рыбка гуппи Энлера самец, порода огненный хвост
Рыбка гуппи Энлера самец, порода огненный хвост

Самцы и самки Эндлера

Половой диморфизм P.wingei ярко выражен. Самцы намного мельче (2,5 см) по сравнению с самками (4,5 см) и более красочные. Кроме того, женские особи обычно более полные и имеют родимое пятно сзади брюшка, указывающее на развивающихся эмбрионов.

Самец (сверху) и самка (снизу) гуппи Эндлера
Самец (сверху) и самка (снизу) гуппи Эндлера (илл. dogweb.nl/guppies/endlers.html)

Совместимость гуппи Эндлера

В неволе продолжительность жизни рыбок составляет 3-5 лет. Из-за своего маленького размера их нельзя рекомендовать для смешанного аквариума, особенно, если планируется разведение. В качестве соседей обычно выступают мирные мелкие виды, например, карликовые коридорасы, тетры и радужницы (Iratherina werneri, Pseudomugil). В популяции гуппи Эндлера самцы обычно мирные, в то время как самки демонстрируют территориальность. Рыбок лучше содержать большими группами, чтобы агрессия женских особей рассеивалась равномерно. Не стоит поселять Poecilia wingei вместе с сетчатыми гуппи, так как это приведет к межвидовому скрещивания и появлению гибридов.

Размножение гуппи

Разведение P.wingei не представляет сложностей. С неимоверной скоростью они будут размножаться в общем аквариуме. В данном случае основным вопросом является не как развести вид, а когда появятся мальки. Чтобы равномерно распределить активность самца по преследованию самок, необходимо заводить несколько женских особей на одну мужскую, а также обеспечить аквариум множеством укрытий и водной растительностью. Самцы постоянно красуется, растопырив свои плавники. Как правило, каждые 23-24 дня самки рождают по 5-25 полностью сформировавшихся мальков. Количество выводка зависит от возраста и размера роженицы. Взрослые особи редко поедают молодь, однако лучше отсадить беременную самку в отдельную емкость, и в последствие выращивать потомство отдельно. Мальков кормят 2-3 раза в день, они очень быстро растут. В возрасте 3-4 недель у самцов появляется взрослая окраска, в то время как женские особи становятся половозрелыми к 2 месяцу.

Ведутся споры относительно того, являются ли P. reticulata и P. wingei одним видом. Это связано с близким расположением популяций, а также с тем, что их особи иногда скрещиваются и дают плодовитое потомство. Согласно Стену Шубелю (Stan Shubel), автору книги «Aquarium Care for Fancy Guppies», гуппи Эндлера, фактически, не обособленный вид. Генетически он аналогичен обыкновенным сетчатым гуппи, а обозначение P. wingei необходимо для выделения редких, находящихся под угрозой исчезновения особей, и имеет охранное значение.

—-

www.seriouslyfish.com

en.wikipedia.org/wiki/Poecilia_wingei

www.fishbase.us/summary/Poecilia-wingei.html

Похожие статьи:

Эволюция плаценты в семействе Пецилиевых

«Азиатские стеллажи» для разведения гуппи

Развитие малька гуппи

Практика изменения пола рыб в аквариумном рыбоводстве

Получение односамцовой популяции гуппи при помощи экстракта Трибулуса террестрис

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь × один =

2 thoughts on “Гуппи Эндлера”

  1. В условиях аквариума свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство. Считается, что Гуппи Эндлера были выделены в отдельный вид на основе существования аллопатрической популяции (изолированной) в Венесуэле. Но на аквариумный рынок попадают не дикие Эндлеры, а азиаты.

  2. Скажите, эндлеры и обычные гуппи отличаются? От самцов эндлера обычная самка может забеременеть?