Предложения по стимулированию устойчивого развития аквакультуры на примере Мексики

Фермеры выращивают тилапию в Веракрусе, Мексика
Фермеры выращивают тилапию в Веракрусе, Мексика

Мексика входит в пятерку стран с наибольшим биоразнообразием в мире, но она также занимает первое место в Латинской Америке по количеству видов, находящихся под угрозой исчезновения. Аквакультура способствует возникновению экологических угроз, поскольку создает риски сохранению местных видов в результате разрушения среды обитания и экосистем, а также других воздействий на окружающую среду. Безответственный сброс сточных вод также является неприемлемой практикой. Рыбоводство в Мексике развивалось с течением времени и укрепилось к концу двадцатого века. На ранних этапах развития воздействие на окружающую среду игнорировали. Это создавало проблемы для устойчивости сектора со ссылкой на Кодекс ведения ответственного рыболовства ФАО и соответствующую экологическую политику Мексики.

Целью исследования являлась оценка вклада аквакультуры в достижение Целей 2 и 12 в области устойчивого развития с точки зрения национальной экологической политики, которая регулировала аквакультуру с момента ее возникновения и до настоящего времени. Проведен исторический обзор деятельности в отношении различных производственных моделей и парадигм экологического менеджмента сельской экономики, охраны окружающей среды, управления ресурсами и устойчивого развития.

Исследование включает три составляющих:

  1. Историческое развитие аквакультуры между шестнадцатым и двадцать первым веками, включая ее пропаганду и руководство, эволюцию методов производства аквакультуры и различных производимых видов.
  2. Влияние механизмов экологического регулирования на аквакультуру в Мексике, включая институты, законодательство и экологические и водные нормы.
  3. Принятие экологической политики субъектами сектора с учетом поведения различных вовлеченных субъектов, о чем сообщается в научной литературе и в онлайн-газетах, от природоохранных учреждений и учреждений аквакультуры, производителей, исследователей, технических специалистов и законодателей, под эгидой экономических, социальных, экологических и политических аспектов устойчивого развития.

Исследование выявило семь проблем, связанных с экологическим управлением аквакультурой, в рамках парадигмы сельской экономики: (1) несоблюдение экологических разрешений; (2) штрафы, взыскания и закрытия; (3) конфликты, связанные с загрязнением окружающей среды; (4) жалобы со стороны общества; (5) отсутствие концессий в федеральных зонах; (6) отсутствие обновленных записей; и (7) неэффективная административная ответственность. Мексиканским директивным органам вынесли рекомендации, включающие 46 предложений. Одним из них было продвижение природоохранной квакультуры, что стало важной вехой на пути к устойчивому развитию. Рекомендованы и другие межведомственные усовершенствования для продвижения программ устойчивой аквакультуры, включая использование местных и эндемичных видов, рациональное использование воды, внедрение эффективных структур управления, продвижение передового опыта и контролируемых систем. Экологические и водные нормы проработаны более тщательно, включая применение интегрированного управления водными ресурсами, приоритет внеэксплуатационного водопользования, дифференцированную политику в регулировании и оплате прав, а также повышение доступности устойчивой аквакультуры и производства для собственного потребления.

Семь задач сочли необходимыми для достижения устойчивого развития: сдвиг парадигмы от пограничной экономики к устойчивому развитию; соблюдение экологических обязательств; минимизация воздействия на окружающую среду; участие общественности; институциональная ответственность; укрепление государственного сектора; совершенствование законодательства. Аналогичным образом, косвенным достижением является то, что некоторые требования, предъявляемые к водной политике, отражены в новой инициативе Общего закона о водных ресурсах от 18 августа 2021 года, который призван заменить Национальный закон о водных ресурсах, действующий уже 29 лет. Предложенная инициатива подчеркивает актуальность проведения дифференцированной политики для мелких производств, преобладающими в Мексике, в сравнении с более крупными.

Результаты показывают, что, несмотря на экологические условия, с которыми сталкивается аквакультура в Мексике, существует критическая ситуация несоблюдения экологической политики. Закон об аквакультуре оказался недостаточным и решения согласно нему не были приоритетными. Исторический анализ, основанный на устойчивом подходе, может быть расширен для проверки контекста на макроуровне (страны) и содействия сохранению аквакультуры и защите исчезающих видов и экосистем.

Разведение полосатого окуня на острове Тодо Сантос, Калифорния, Мексика
Разведение полосатого окуня на острове Тодо Сантос, Калифорния, Мексика

Достижение целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года требует реализации местной политики и целенаправленных усилий по обновлению законодательства с использованием наиболее прогрессивных, сложных и устойчивых методов, которые представляют современную аквакультуру, с целью приоритизации ответственной аквакультуры и ее регулирования.

——

Proposals to Boost Sustainable Development in Aquaculture: the Case of Mexico. FAO Aquaculture News, December 2021 — No. 64

Похожие статьи:

Солнечная энергия на службе устойчивой аквакультуры

Выращивание Рифленой ковровой раковины (Venerupis decussatus) на ферме в Бизерте (Северный Тунис)

Разработка рекомендаций по управлению кормами на фермах для выращивания форели и карпа в Восточной Европе и Центральной Азии

Рекомендации чилийских рыбаков и фермеров на фоне борьбы с изменением климата

FAO запустила прототип Глобальной информационной системы по водному разнообразию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

сорок ÷ = четыре