Парки аквакультуры: от планирования до промышленного кластера

Вид с воздуха на парк аквакультуры в Китае
Вид с воздуха на парк аквакультуры в Китае

Бизнес-кластер, впервые популяризированный Майклом Портером в 1990-х годах, представляет собой географически соседствующие взаимосвязанные компании, поставщиков и связанные с ними организации в определенной сфере, где накоплено достаточное количество ресурсов и компетенций для достижения интеграции. Бизнес-кластер занимает ключевое положение в определенной экономической области и обладает решающим устойчивым конкурентным преимуществом по сравнению с другими группами.

Парки аквакультуры, также называемые аквапарками, представляют собой разновидность современного бизнес-кластера, специально ориентированного на аквакультуру. Настоящая концепция внедрена и практикуется во многих странах. Парки аквакультуры направлены на улучшение устойчивого развития сектора аквакультуры несколькими способами. Наиболее важно, что они помогают поддерживать управление и принятие решений в определенной географической области, особенно при определении зон, выделяемых для аквакультуры (AZA), поддержке выбора участка, лицензировании и выдаче разрешений, а также облегчении процессов экологического мониторинга и отчетности.

Аквакультура зависит не только от природных ресурсов, но и от квалифицированных кадров и различных услуг, например, поставок посадочного материала и кормов, ветеринарных услуг, оборудования, переработки и маркетинга. Предоставление вспомогательных услуг в организованной зоне снижает затраты, координирует действия и стимулирует дальнейшее развитие. Географическая идентификация продукции аквакультуры, включая брендинг, мониторинг качества и маркетинг, также упрощается благодаря кластерному подходу к аквакультуре. Парки аквакультуры помогают улучшить координацию, сотрудничество и организацию между участниками производственно-сбытовой цепочки аквакультуры путем объединения производства и вспомогательных услуг в географически определенной зоне с целью поддержки общего развития аквакультуры.

Краткая эволюция парков аквакультуры:

i) В 2000-х годах Бразилия приняла стратегию планирования парков аквакультуры и определила места для них в нескольких районах водохранилищ, указав местоположение, площадь, расстояние до фермы, культивируемые виды, плотность посадки и скорость кормления. В парках аквакультуры основное внимание уделялось территориальному планированию, выбору места и распределению пространства для аквакультуры, которое обладает естественной вместимостью для зарыбления и изолировано от вмешательства других секторов.

ii) В 2001 году Филиппинское бюро рыболовства и водных ресурсов впервые инициировало концепцию «парка марикультуры» в прибрежных водах острова Самал в Давао-дель-Норте с тремя плавучими садками, зарыбленными Ханосом (Chanos chanos) для демонстрации. В 2009-2011 годах морские парки аквакультуры на Филиппинах созданы в рамках мероприятий, поддерживаемых проектом; план по-прежнему применим для определения распределения морских садков, хотя он не полностью реализован из-за отсутствия достаточных инвестиций.

iii) В Уганде в рамках национальной политики в области аквакультуры правительство стремилось определить и наметить районы для концентрированной аквакультуры, сродни промышленным или бизнес-паркам, предназначенным для развития коммерческой аквакультуры, как наземной, так и водной. Начиная с 2016 года Европейский союз поддерживает создание двух проектов парков аквакультуры: для выращивания рыб в садках и для выращивания рыб в прудах. В целях поддержки развития аквакультуры, проекты направлены на улучшение инфраструктуры, включающую подъездные пути, электрификацию, ирригацию и такие технические компоненты, инкубатории, комбикормовые заводы, ветеринарные службы и маркетинговые объекты.

iv) В Замбии пересмотренный Национальный план развития аквакультуры Замбии (2015-2020 годы) направлен на повышение вклада аквакультуры в национальную продовольственную безопасность и безопасность питания, национальный экономический рост, торговый баланс и сокращение бедности. Правительство создало четыре проектных парка аквакультуры, которые предназначены для создания рабочих мест за счет коммерческой и добавленной стоимости в подсекторе аквакультуры в стране.

v) В Китае концепция парка аквакультуры разработана на основе спроса мелких фермерских хозяйств и ориентирована на производство продуктов питания, повышение доходов и сокращение бедности. Правительство руководило планированием и оказывало техническую и финансовую поддержку для улучшения инфраструктуры, такой как дороги, электроснабжение, ирригационные системы и техническая подготовка. С помощью механизмов государственно-частного партнерства инвестиции направлены в местные инкубатории, комбикормовые и перерабатывающие заводы, которые требуют высококвалифицированной рабочей силы, технических специалистов и крупных инвестиций.

В результате фермеры воспользовались преимуществами инфраструктуры и технических услуг, а также современными бизнес-моделями и управлением рисками. В Китае существует несколько моделей парков аквакультуры, различающихся в зависимости от местных условий, видов аквакультуры, имеющихся ресурсов и спроса заинтересованных сторон. Некоторые примеры включают парки с совместным выращиванием риса и рыбы, парки прибрежных сообществ для выращивания желтых горбылей в садках, а также парки на солнечных батареях и по выращиванию крабов. Такие парки могут иметь расширенные функции включая туризм и рестораны, а также динамичные компоненты переработки, электронную торговлю и др.

Многие страны предоставляют успешные примеры создания и эксплуатации парков аквакультуры, особенно в области поддержки мелких фермерских хозяйств в развитии аквакультуры, технической поддержки, брендинга и маркетинга, а также многофункциональных ферм.

В целях расширения знаний и обмена передовым опытом в области парков аквакультуры ФАО при поддержке Фонда Яньбао (Китай) в рамках сотрудничества Юг-Юг и Трехстороннего сотрудничества организует семинар экспертов по паркам аквакультуры. Цели будут заключаться в том, чтобы проанализировать глобальное состояние знаний и передовой опыт создания и эксплуатации парков аквакультуры, обеспечить наращивание потенциала и обучение государственных служащих из Африки и Латинской Америки, а также изучить опыт Китая в области планирования, создания, эксплуатации, управления парками аквакультуры и государственно-частного партнерства. Программа включает двухнедельную ознакомительную поездку, лекции экспертов и должностных лиц, обмен мнениями с фермерами и заинтересованными сторонами в отношении парков аквакультуры, а также посещение нескольких парков аквакультуры в Китае.

——

Xinhua Yuan. Aquaculture Parks: From Planning to Industrial Cluster. FAO Aquaculture News, May 2021 — No. 63

 

Porter, M.E. 2016. Location, competition, and economic development: local clusters in a global economy. Economic Development Quarterly, 14 (1): 15–34.

Bolman B., van Duijn, A.P. & Rutaisire, J. 2018. Review and analysis of small-scale aquaculture production in East Africa; Part 4. Uganda. Wageningen Centre for Development Innovation, Wageningen University and Research. Report WCDI-18-021. Wageningen. (https://edepot.wur.nl/467339)

Bueno, G.W., Ostrensky, A., Canzi, C., de Matos, F.T. & Roubach, R. 2015. Implementation of aquaculture parks in federal government waters in Brazil. Reviews in Aquaculture, 7. (https://doi.org/10.1111/raq.12045)

Maxwell, V.J., Supan, J., Schiavinato, L.C., Showalter, S. & Treece, G.D. 2008. Aquaculture parks in the coastal zone: a review of legal and policy issues in the Gulf of Mexico state waters. Coastal Management, 36. (https://doi.org/10.1080/08920750701682031)

Похожие статьи:

Солнечная энергия на службе устойчивой аквакультуры

Выращивание Рифленой ковровой раковины (Venerupis decussatus) на ферме в Бизерте (Северный Тунис)

Разработка рекомендаций по управлению кормами на фермах для выращивания форели и карпа в Восточной Европе и Центральной Азии

Рекомендации чилийских рыбаков и фермеров на фоне борьбы с изменением климата

FAO запустила прототип Глобальной информационной системы по водному разнообразию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три ÷ один =