Прошлое, настоящее и будущее аквакультуры Артемии

Науплии Артемии размером 0,5 мм легко выводят из так называемых «сухих цист» (неактивных эмбрионов на поздней стадии гаструлы). Этот организм используют как подходящую замену естественному живому планктону для кормления широкого спектра морских и пресноводных ракообразных и рыб. В 1960-х годах две компании в Соединенных Штатах Америки приступили к продаже цист Артемии, собранных из соляных прудов в заливе Сан-Франциско, Калифорния, и из Большого Соленого озера в штате Юта. Первоначально цисты использовались аквариумами в качестве живой пищи для своих декоративных питомцев.

В 1960-х годах различные исследовательские институты разработали первые протоколы инкубаториев, где в качестве важнейшего источника живой пищи использовали науплий. Сначала работа проходила в Японии в отношении японской морской креветки и креветки Курума (Marsupenaeus), а вскоре в других частях мира в отношении других видов рыб и креветок.

Две вышеупомянутые компании получали все больший спрос на продукцию, и рыночные цены быстро выросли до более чем 70 долларов США за кг, несмотря на несоответствие инкубационных качеств. На международных конференциях в 1969 и 1972 годах неоднократно подчеркивалось возможное значительное влияние нехватки цист на расширение аквакультуры. Это стало основным вопросом во время Технической конференции ФАО по аквакультуре 1976 года в Киото, где председатель конференции, покойный доктор Раму Пиллай, заявил, что нецелесообразно развивать аквакультуру для питания бедного населения, если для приобретения цист Артемии приходится полагаться на твердую валюту.

Однако была выдвинута альтернативная идея о том, что критическая нехватка Артемии разрешима и что необходимо решить ряд некоторых проблем, например, использовать больше природных ресурсов; пересадить и заселить подходящие места обитания; улучшить методы сбора, обработки, хранения и выведения цист; а также использовать биомассу молоди/взрослой Артемии. В течение следующих двух лет и при поддержке ФАО и Центра по развитию рыболовства в Юго-Восточной Азии (SEAFDEC) продемонстрировали возможность выращивания Артемии в сезонных соленых прудах на Филиппинах и применение новых методов использования Артемии в инкубаториях. В 1977 году небольшое количество личинок Artemia franciscana из залива Сан-Франциско завезли в большой комплекс соляных прудов в Макао (Риу-Гранди-ду-Норти, Бразилия), и менее чем через шесть месяцев собрали первую тонну цист высокого качества.

Возросла перспективность использования Артемии в аквакультуре, и по рекомендации ФАО в 1978 году в Университете Гента в Бельгии основали консультативный центр по этим ракообразным.

Эксперты из Европы и Америки приняли международный междисциплинарный подход для решения различных вопросов характеристики видов и пород Артемии, разработке методов обработки цист, промышленной инкубации и использования Артемии в различных новых формах продукции, таких как декапсулированные цисты, науплии холодного хранения и обогащенные метанауплии.

Опубликовано более 65 научных статей под общим названием «Международное исследование Артемии», организованы международные конференции, а дальнейшее распространение обеспечено за счет публикации Руководства ФАО и организации многих местных обучающих курсов. Это также привело к выявлению и освоению новых природных ресурсов в Австралии, Бразилии, Китае, Эквадоре, Иране (Исламская Республика), Российской Федерации и Венесуэле (Боливарианская Республика); и налаживанию сезонного производства Артемии на прибрежных кустарных солеварнях в Кении, Мозамбике, Перу, Филиппинах, Шри-Ланке, Таиланде и Вьетнаме.

В 1980-х и особенно в 1990-х годах индустрия коммерческих инкубаториев переживала бум, особенно рост происходил в аквакультуре морских креветок в Латинской Америке и Азии, а также морской рыбы в Азии и Европе. Ежегодное потребление цист увеличилось с менее чем 100 тонн в 1980-х годах до более чем 2000 тонн на рубеже веков.

После освоения новых ресурсов, главным образом в Центральной Азии (крупные соленые озера и лагуны в Китае, Казахстане, Сибири (Российская Федерация), Туркменистане и Узбекистане, несколько новых компаний вступили в бизнес.

Тем временем дальнейшее развитие получило сезонное производство Артемии, осуществляемое в кустарных соляных прудах. Оно внедрено во многих странах, причем Вьетнам стал самым успешным производителем 40 тонн цист высшего качества в сухой сезон продолжительностью всего четыре месяца. Такая интеграция производства соли с выращиванием Артемии (в сухой сезон) и других видов аквакультуры (в сезон дождей) позволяет сделать землепользование более эффективным и оказывает благоприятное социально-экономическое воздействие, а также служит катализатором для развития новых видов аквакультуры в отдаленных регионах.

Лучшее знание потребностей в питании личинок рыбы и креветок позволило постепенно сократить количество цист Артемии, необходимых для производства в инкубаториях. Например, если первоначально для производства 1 миллиона постличинок креветок требовалось 25 кг цист, то сейчас это количество сократилось примерно до 3 кг. С расширением инкубационного производства большего количества видов аквакультуры спрос на цисты Артемии продолжал расти, и в настоящее время годовое потребление оценивается в 3500-4000 тонн для производства более 900 миллиардов мальков ракообразных и мальков рыб стоимостью более 2 миллиардов долларов США. Эта отрасль отвечает за конечное производство более 10 миллионов тонн ценных видов аквакультуры (например, креветок, крабов, морских окуней, лещей, груперов, камбал, молочных рыб и сомов).

В настоящее время коммерчески доступные цисты собирают в Большом Соленом озере в Северной Америке, в нескольких крупных соленых озерах и прибрежных соляных заводах в Азии, а также в результате контролируемого производства (но все еще в умеренных количествах) на сезонных соляных заводах в Юго-Восточной Азии.

Сбор цист Артемии в Большом Соленом озере (штат Юта, Соединенные Штаты Америки)
Сбор цист Артемии в Большом Соленом озере (штат Юта, Соединенные Штаты Америки)

Внутренние соленые озера находятся под постоянной угрозой высыхания, что произошло с несколькими озерами за последнее десятилетие, и с изменением климата эта ситуация в будущем только ухудшится. Поскольку около 90% производимой в настоящее время Артемии добывают во внутренних соленых озерах, будущее инкубаториев оказывается под угрозой и требует внимания.

Для решения этих проблем и появления новых возможностей необходим международный междисциплинарный подход, аналогичный прорыву в использовании Артемии в аквакультуре после конференции ФАО в Киото.

Необходимо решить несколько важнейших вопросов и изучить возможности, в том числе:

– сохранение биоразнообразия Артемии;

– использование научно обоснованных протоколов/руководящих принципов для устойчивого сбора дикорастущих ресурсов;

– социально-экономические возможности для интеграции производства Артемии в качестве дополнительного дохода на многих сезонных кустарных соляных фермах в Азии и Африке;

– изучение влияния изменения климата на производство Артемии;

– разработка новых применений путем отбора пород и селекции;

– распространение улучшенных руководящих принципов, обновленного руководства ФАО по Артемии и расширение услуг по обучению и распространению знаний;

– интеграция экстрактивного выращивания Артемии с интенсивной аквакультурой рыбы/ракообразных; и

– использование биомассы Артемии в качестве ценного белкового ингредиента в местном рационе питания людей.

——

Patrick Sorgeloos, Rodrigo Roubach. Past, Present and Future Scenarios for SDG-aligned Brine Shrimp Artemia Aquaculture. FAO Aquaculture News. (63) : 2021

 

Abatzopoulos, T.J., Beardmore, J.A., Clegg, J.S. & Sorgeloos, P. 2002. Artemia: basic and applied biology. Dordrecht, the Netherlands, Kluwer Academic Publishers. 286 pp. FAO Cultured Species Fact Sheet:

Hoa, N.V. & Sorgeloos, P. 2020. Brine shrimp Artemia as a direct human food. World Aquaculture, 51(3): 24–25.

Lavens, P. & Sorgeloos, P., eds. 1996. Manual on the production and use of live food for aquaculture. FAO Fisheries Technical Paper No. 361. Rome, FAO. 295 pp.

Sorgeloos, P. 1979. The brine shrimp, Artemia salina: a bottleneck in mariculture? In T.V.R. Pillay & W.A. Dill, eds. FAO Technical Conference on Aquaculture. Fishing News Books Ltd, Farnham, UK. pp. 321–324.

Похожие статьи:

Перспективы производства Артемии в Кокс-Базаре, Бангладеш

Криоконсервация живого корма от Planktonic AS

Рачок артемия

Значение науплий артемии в выращивании мальков морских видов рыб

Декапсулированные яйца артемии в качестве замены живых науплий и моин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ три = три