Стартовала кампания против аквакультуры осьминогов

Осьминог - слишком умный, прожорливый и территориальный для совместного выращивания
Осьминог — слишком умный, прожорливый и территориальный для совместного выращивания

В новом докладе организации Compassion for World Farming (CWF) приводятся «многочисленные причины, по которым планы по развитию аквакультуры осьминогов не должны реализовываться, и организации, использующие осьминогов в своих цепочках поставок, должны избегать поставок из интенсивных систем культивирования».

Доклад под названием «Промышленное выращивание осьминогов – рецепт катастрофы» опубликован во Всемирный день осьминога.

Промысел осьминогов идет на спад

В докладе изложены данные о потреблении диких пойманных осьминогов по всему миру, причем максимальный спрос приходится на Азию, за которой следуют Европа и Америка.

В ЕС, согласно отчету, Италия потребляет больше всего осьминогов – более 60 000 тонн в год, за ней следуют Испания и Португалия, с гораздо меньшим потреблением во Франции и относительно небольшим в Великобритании.

Большинство осьминогов вылавливают в Азии и Средиземноморье, но в последнее время наблюдается высокий спрос на осьминогов на других рынках, таких как Соединенные Штаты и Япония. Как следствие, в докладе отмечают, что осьминоги подвергаются повышенному давлению, что приводит к сокращению диких популяций.

«Растущий рыночный спрос и повышение цен заставили пищевую промышленность и исследователей, особенно в Испании, Мексике, Японии и США, стремиться изучить возможность интенсивного выращивания осьминогов в целях их продажи начиная с 2023 года», – отмечено в докладе.

По словам авторов доклада, осьминоги – высокоинтеллектуальные, одиночные животные, обладающие хрупкой телесностью. Это совершенно неподходящий вид для выращивания на фермах, где животные вынуждены жить в переполненной бесплодной среде, практически не имея возможности проявлять естественное поведение. Их плотоядный рацион потребует вылова огромного количества дикой рыбы, что делает культивирование неустойчивым и наносит ущерб окружающей среде, оказывая дополнительное давление на популяции дикой рыбы, истощает кормовые угодья для других морских видов. Кроме того, не существует европейских или национальных законов, регулирующих методы ведения сельского хозяйства головоногих моллюсков, а это означает, что осьминоги совершенно не защищены от страданий и бесчеловечных методов убоя».

В результате, организация Compassion in World Farming обратилась к правительствам Испании, Японии, Мексики и США, призывая предотвратить любое дальнейшее развитие культуры осьминогов, и предупреждает основных участников пищевой промышленности о серьезных рисках, связанных с интенсивной практикой ведения аквакультуры.

«Осьминоги одиноки по своей природе и не будут хорошо себя чувствовать в условиях перенаселенности и высокой плотности посадки, характерной для интенсивных фермерских систем. Это приведет к ухудшению состояния осьминогов, проявлению агрессии, территориальности и каннибализма», – утверждается в докладе.

Согласно данным CFW уровень смертности в экспериментах по выращиванию осьминогов, как правило, высок: средний уровень смертности осьминогов в культуре оценивается в 20%, но может достигать 50%.

Причины избегать аквакультуры осьминогов

Благотворительная организация перечисляет и другие причины, по которым следует избегать аквакультуры осьминогов.

  • Осьминоги известны своим необычайным интеллектом, и из-за их природной любознательности и склонности исследовать, манипулировать и контролировать окружающую среду, они легко подвержены скуке и разочарованию в условиях заводского содержания в неволе.
  • У осьминогов отсутствует внутренний или внешний скелет, а их кожа очень хрупкая и легко повреждается. В условиях фермы осьминоги, скорее всего, травмируются в результате физического контакта с обработчиком, либо в результате агрессивного взаимодействия с другими осьминогами.
  • В настоящее время не существует проверенного гуманного метода убоя осьминогов. У них сложная нервная система, которая очень затрудняет убой в соответствии с требованиями гуманного убоя.
  • Поскольку осьминоги плотоядны, в фермерских условиях их кормят рыбной мукой и рыбьим жиром, что оказывает давление на популяции дикой рыбы, 90% которых пригодны для потребления человеком, и повлияло бы на уязвимые сообщества, также нанося ущерб океану.

Доктор Трейси Джонс, глобальный директор по продовольственному бизнесу CWF, заключает: «Осьминоги – разумные, высокоинтеллектуальные, одиночные существа со сложными потребностями в благосостоянии и, как таковые, принципиально непригодны для их разведения на фермах. В отличие от других устоявшихся производственных систем, коммерческого разведения осьминогов еще не существует, и с учетом связанных с этих проблем благосостояния и устойчивости, освещенных в опубликованном докладе, его расширение необходимо остановить».

«Выращивание осьминогов требует использования рыбной муки и рыбьего жира, которые зависят от выловленной в дикой природе рыбы, что усугубляет и без того огромные экологические последствия промышленной аквакультуры и противоречит новым «Стратегическим руководящим принципам устойчивого развития аквакультуры», принятым Комиссией ЕС в мае 2021 года. Поэтому мы призываем промышленность прекратить развитие разведения осьминогов, чтобы предотвратить ненужные страдания этих разумных, сложных в строении существ и избежать дальнейшего разрушения окружающей среды».

——

thefishsite.com

www.ciwf.org.uk/media/7447198/161421_ciwf_octopus-report-_21_aw_web_hybrid.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть × один =