Российский опыт производства посадочного материала растет вместе со спросом

По словам Ильи Шестакова, директора Федерального агентства по рыболовству, спрос на посадочный материал на российском рынке растет, потому что набирает обороты аквакультура страны.

В 2020 году производство российской аквакультуры выросло на 14%, достигнув 320000 тонн. В первой половине 2021 года оно возросло на 21% относительно того же периода прошлого года.

По словам Шестакова, производство домашней аквакультуры удвоилось в течение последних 6 лет, и Росрыболовство ожидает удвоение производства в следующие 4-5 лет.

Российские хозяйства сообщают, что за последние годы фермы заказывают больше посадочного материала.

Владимир Калгин, директор сибирской компании ООО «РЫБХОЗ», сообщил, что в 2020 году хозяйство произвело 264 млн. особей посадочного материала. «Преимущественно, мы сосредоточены на выращивании белой рыбы, Пеляди (Coregonus peled), Нельма (Stenodus leucichthys nelma) и Муксуны (Coregonus muksun). Недавно, мы отметили сильный рост спроса на посадочный материал. Свою рыбу мы отправляем нашим новосибирским компаниям, а также в регионы по всей стране и за рубеж».

На этом фоне, растущее число рыбных ферм в России обеспечивает посадочный материал для собственных нужд и на продажу.

«Мы прикладываем большие усилия в этом направлении. За последний год, мы продали 400 тонн сеголеток. Пока производим больше молоди, чем рынок может потребить. Спрос на наших сеголеток будет зависеть от того, сколько посадочного материала произведут местные хозяйства в Краснодаре и Белгороде, где сосредоточены наши основные покупатели. В общем, справедливо сказать, что конкуренция на российском рынке становится жестче», отметил Алексей Ершов, директор отраслевой ассоциации «Большая рыба».

Росрыболовство ожидало роста производства посадочного материала в 2020 году до 38700 тонн. Однако в некоторых сегментах рынка Россия полностью зависит от импортного посадочного материала.

Например, на северо-западе России 95% лосося выращивают из импортной икры. Эта проблема осложняет развитие многочисленных рыбных ферм, снижает прибыль предприятий, покупающих дорогие импортные продукты за слабый российский рубль.

——

Hatchery International. November/December 2021

Похожие статьи:

Новый икорник обеспечит Карелию собственным посадочным материалом

Россия выставит рыбоводческие угодья на аукцион

«Русская Аквакультура» поднимает производство лосося

«Русская аквакультура» продвигается на китайский рынок

Культура клариевого сома удвоится в Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

сорок пять ÷ = пятнадцать