Запуск мониторинга рыбоводных ферм привлек 4,1 миллиона долларов

Норвежский стартап Aquatech компании OptoScale привлек 4,1 миллиона долларов США для расширения использования своей системы мониторинга рыбных ферм в режиме реального времени в новых регионах.

Optoscale является лидером по сбору и анализу данных для рыбоводов. По оценкам компании, рынок систем мониторинга и сбора данных вырастет примерно с 10 миллионов долларов в настоящий момент до 400 миллионов долларов к 2030 году. Используя искусственный интеллект и машинное обучение, технология OptoScale позволяет производителям оценивать до 200 000 рыб каждый день, по сравнению с примерно 50-100 рыбами, при использовании традиционных подходов. Подводная камера погружается в каждый садок и ежедневно отправляет измерения в режиме реального времени с гарантированной точностью в пределах трех процентов.

Компания, которая уже работает в Норвегии, Шотландии и Канаде, будет использовать новые источники финансирования для экспансии в этих странах, а также начнет свою деятельность в Исландии, Чили и Австралии.

Данные, собранные устройствами OptoScale, включают среднюю массу особей в реальном времени, обнаруживают проблемы со здоровьем, таких как раны, деформации и наличие вшей, помогают производителям оптимизировать 18–месячный производственный цикл, включая выращивание рыбы, использование корма и процессы лечения.

«Аквакультура, будучи относительно молодой областью, открыта для инноваций», – сообщил Свен Йорунд Колсто, генеральный директор OptoScale. «Раньше фермерам приходилось садиться в лодки раз в неделю или месяц и вручную оценивать небольшое количество рыбы. Это не только трудоемкий и неблагоприятно влияющий на рыбу, но и неточный процесс».

«Optoscale имеет все шансы стать победителем в гонке за долю рынка. К 2027 году компания планирует установить 2000 устройств. Это станет возможным благодаря удвоению нашей нынешней рабочей силы до 40 человек к 2024 году, включая открытые должности по целому ряду функций уже сейчас».

По словам Рагнхильд Холлап, технического директора OptoScale, в будущем рыбоводам практически не придется тратить время на то, чтобы понять, что происходит в садках для рыбы. «Все необходимые им данные будут у них под рукой, а это означает, что их время может быть использовано для принятия важных решений, а не потрачено на утомительный процесс выборки».

«Наша цель – сделать так, чтобы концепция ручного отбора проб рыбы ушла в прошлое. Подобно конным экипажам для транспортировки или дымовым сигналам для связи, ручной отбор проб в рыбоводстве устареет с появлением более быстрых и совершенных технологий».

С помощью полученной информации рыбоводные хозяйства могут улучшить коэффициент конверсии корма (FCR) и избежать перекорма, который, по оценкам самой отрасли, обычно составляет 10-15 %. Точная подача корма может снизить загрязнение воды, а также привести к снижению выбросов парниковых газов от производства, равного среднему загрязнению от 100 000 автомобилей в год.

Это также позволит рыбоводам быстро и более целенаправленно реагировать на проблемы благополучия животных. Раннее выявление болезней помогает не допустить потери рыб и дать ей достичь зрелости до того, как ее выловят. Автоматическое обнаружение вшей, в частности, помогает избежать ручных проверок вне воды, которые могут нанести вред здоровью рыб.

В период продажи, рыбные фермеры смогут продавать рыбу по более справедливой цене, так как обычно она зависит от весовой категории и качества. Существует также дальнейший потенциал для повышения эффективности по всей цепочке создания стоимости, например, при организации правильного транспорта и обеспечении стабильных, адекватных поставок для потребителей.

«Рыбоводство – это огромный растущий рынок», – сказал Кристиан Лим, соуправляющий директор фонда Голубого океана в SWEN Capital Partners, который является ведущим инвестором настоящего раунда. «Тем не менее, чтобы реализовать свой потенциал, отрасли необходимо значительно повысить производительность при одновременном решении фундаментальных проблем устойчивости. Optoscale предоставляет критически важные технологии для достижения и того, и другого».

«Высококачественные данные являются основой для оптимизации и автоматизации во всех отраслях промышленности», – сообщил Терье Берг-Утби из Skagerak Maturo. «Для рыбоводческих ферм в отдаленных и суровых условиях крайне важно получать надежные данные в режиме реального времени, чтобы точно знать, что происходит в садках. OptoScale готова не только к огромному росту и развитию, но и к преобразованию сектора в целом».

——

thefishsite.com

Похожие статьи:

Первое внесезонное размножение белуги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

сорок два ÷ = семь