Морские огурцы очистят дно от отходов аквакультуры

Группа исследователей выясняет, минимизируют ли морские огурцы воздействие рыбоводства на окружающую среду. Недавно они завершили предварительные испытания и оценили пользу морских огурцов в лабораторных условиях. Ученые надеются на положительные результаты и продолжение исследований.

Предварительные испытания проведены компанией Blue Remediation, основанной четырьмя аспирантами из Университета Стратклайда и Университета Хериота-Уатта. Испытания проводились при поддержке Британского инновационного фонда морепродуктов и Инновационного центра устойчивой аквакультуры.

Осенью 2019 года основатели Blue Remediation – Мелинда Чуа, Ана Родригес, Сойзик Гамье и Марта Понти – пришли к идее использования морских огурцов для переработки отходов аквакультуры лосося.

«Сначала мы думали о гораздо более масштабном проекте, касающегося использования морских огурцов в рамках комплексного проекта по мультитрофической аквакультуре, а затем подали заявку на участие в программе наставничества, возглавляемой сетью сотрудничества Women in Scottish Aquacul­ture (WISA) в январе 2020 года. Это помогло нам сузить область исследований и сформулировать конкретную идею для проекта», – объяснила Марта Понти.

Проект должен стать отправной точкой для согласования производства рыбы и охраны окружающей среды. Биоремедиация, процесс использования живых организмов для удаления загрязняющих веществ и токсинов, уже широко используется в сельском хозяйстве, особенно в Азии и Китае, для восстановления загрязненной почвы. Однако это новое явление для европейской аквакультуры.

Рыбы-воробьи и губаны уже используются в аквакультуре как рыбы-чистильщики, помогая снизить количество морских вшей. Ранее для этой цели в садках с лососем использовали морских ежей. Морские огурцы принадлежат к тому же типу Echinodermata, что и морские ежи, обитают в шотландских водах и помогут справиться с отложениями несъеденной пищи и рыбьих фекалий на морском дне.

Существует более 1250 известных видов морских огурцов, которые в основном представляют собой пищеварительный тракт с отверстиями на обоих концах, размещенный в продолговатом теле, напоминающем толстый огурец. Обитающие на морском дне по всему миру, морские огурцы широко варьируются в размерах от примерно двух сантиметров до почти двух метров.

Эти существа передвигаются, постоянно изменяя давление воды в рядах конечностей, которые располагаются по всей длине их тела, заставляя его расширяться и сжиматься. Во время движения морские ­огурцы поглощают осадок морского дна, расщепляют его на мелкие фрагменты, а затем выводят наружу. При этом они играют важную экологическую роль, удаляя избыток органического вещества из осадка.

Цель исследования компании Blue Remediation состояла в выяснении того, как предложить фермерам устойчивую альтернативу для уменьшения воздействия на морское дно, которое в настоящее время ограничивает производство рыбы. По мнению основателей компании, использование естественного метода для улучшения­ состояния морского дна позволит фермерам лососеводам увеличить допустимое количество биомассы рыбы в своих садках.

Мелинда Чуа рассказала, что WISA оказала огромную помощь в реализации проекта, а также в знакомстве с компанией Mowi, которая стала их промышленным партнером, поставляя осадок с участка озера Лох-Левер. Фекалии лосося были предоставлены Институтом аквакультуры Университета Стирлинга. Этот осадок позволял имитировать естественную экосистему.

«WISA также предоставила наставника Майкла Мейсона, который познакомил нас с различными организациями, занимающимися шотландской аквакультурой… Майкл оказал содействие в понимании аквакультурного бизнеса Шотландии», – сказала она.

Для ответа на первоначальные вопросы, в Blue Remediation разработали исследование, в котором рассматривался ряд переменных, таких как эффективность поглощения и накопление бентических отходов. Определяли оптимальные условия и количество морских огурцов для размещения в садках.

В ходе испытаний восемнадцати морских огурцам предоставляли различные рационы питания, и оказалось очевидным предпочтение ими фекалий лосося.

«Исследование проведено научными сотрудниками Шотландской ассоциации морских наук во главе с доктором Джорджиной Робинсон, но, к сожалению, из-за ковидных ограничений, участники проекта не смогли увидеться с ней лично. Однако, наряду с обширными нормативными рамками культивирования лосося, полагаем, наша находка способствует очищению морского дна от отходов аквакультуры», – рассказала Марта Понти.

В рамках проекта исследователи построили компьютерную модель­, она согласуется с текущими и новыми компьютерными моделями DEPOMOD, разработанными Шотландской ассоциацией морских наук, предсказывающих влияние сбросов с рыбных ферм на морское дно.

«Использование морских огурцов в шотландских водах имеет большой потенциал».

Удовлетворенные результатами испытаний, исследователи Blue Remediation ищут финансирование для проведения более масштабного исследования, которое позволит усовершенствовать их компьютерную модель, определить влияние интродукции и интеграции различных видов, изучить потенциал разведения морских огурцов в неволе, изучить потенциальное воздействие на морские огурцы и определить параметры для мониторинга их здоровья и благополучия­, а также борьбы с болезнями.

«Использование морских огурцов в шотландских водах имеет большой потенциал, но есть еще ряд вопросов, на которые нам нужно найти ответы, в том числе, что с ними делать, когда срок их полезного использования закончится. Морские огурцы считаются деликатесом в Азии и могут стоить до 3000 долларов за килограмм, поэтому в процессе выращивания морских огурцов может быть добавленная стоимость, идущая рука об руку с экологическими преимуществами. Существует также потенциал для их использования в фармацевтике», – сообщила Ана Родригес.

Одной из трудностей является содержание морских огурцов на дне в садках с лососем, поскольку, как отметила Марта Понти, они очень быстро передвигаются.

«Все это может показаться простым, но потребуется много испытаний, прежде чем удастся достигнуть максимальной эффективности и станет возможно использовать морские огурцы в промышленных целях. Тем не менее, мы очень довольны результатами, которые наблюдаем», – сказала она.

Хизер Джонс, генеральный директор Инновационного центра устойчивой аквакультуры, считает, что в Шотландии существуют большие возможности для создания устойчивых систем аквакультуры.

«С помощью таких исследовательских проектов, как использование морских огурцов, изучающих экономически эффективные методы, основанные на данных, мы могли бы изменить подход сектора к управлению отходами. Интегрированная мультитрофическая аквакультура все еще находится в зачаточном состоянии в Шотландии, но может стать ценным, устойчивым, круговым методом обеспечения того, чтобы ресурсы не пропадали даром», – рассказала она.

——

Nicki Holmyard. The clean-up crew. Fish Farmer. 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ четыре = два