Красные морские водоросли помогут предотвратить рак кишечника

На фотографии сухие морские водоросли на Бали. Красные морские водоросли в культуре многих стран, например, в Индонезии, помогают питать пробиотические бактерии в пищеварительной системе человека, снижая риск заболевания раком кишечника.

Авторами нового исследования выявлена причина, по которой диеты, содержащие красные морские водоросли, возможно связаны со снижением распространенности рака кишечника.

В Японии самый низкий уровень заболеваемости раком кишечника в мире, и, хотя несколько предыдущих исследований показали, что азиаты, которые регулярно употребляют в пищу морские водоросли, имеют более низкий риск развития рака кишечника, толстой кишки и молочной железы, оставалось неясным, какой компонент отвечает за противораковое действие.

В ходе исследования, результаты которого недавно опубликованы в журнале Marine Drugs, структуру различных видов красных морских водорослей ферментировали, поле чего проверяли полученные сахара, чтобы увидеть, какой из них приносит пользу для здоровья. Среди шести различных полученных сахаров наиболее благоприятно воздействующими оказались агаротриоза и 3,6-ангидро-L-галактоза, или AHG.

«Когда мы употребляем в пищу красные морские водоросли, они расщепляются в кишечнике и высвобождают сахара, которые служат пищей для пробиотических бактерий. Это позволяет объяснить, почему японское население более здоровое по сравнению с другими народами».

Согласно словам Ын Чжу Юн в пресс-релизе Института геномной биологии Карла Р. Вёза, после того, как получены сахара, их пребиотическую активность проверили с помощью бактерий Bifidobacterium longum ssp. infantis.

B. infantis – это пробиотическая бактерия, которая колонизирует кишечник младенцев и благоприятно влияет на здоровье. Среди сахаров, полученных из морских водорослей, бактерии могли потреблять только агаротриозу, что указывает на её пробиотическую природу, иными словами, она улучшает рост пробиотических бактерий.

«Протестирован и другой штамм, B. kashiwanohense, в результате чего обнаружено, что он также потребляет агаротриозу. Полученные результаты указывают на то, что, когда мы употребляем в пищу красные морские водоросли, они расщепляются в кишечнике и высвобождают сахара, которые служат пищей для пробиотических бактерий. Это может помочь объяснить, почему японское население более здоровое по сравнению с другими», – сообщил Джин, один из исследователей.

Исследователи также проверили сахара на предмет противораковой активности. «Мы обнаружили, что AHG в особенности ингибирует рост клеток рака кишечника человека и не влияет на рост нормальных клеток», – рассказал Ын Чжу Юн.

Противораковая активность AHG обусловлена его способностью вызывать апоптоз или гибель клеток.

«Есть много информации о том, как красные морские водоросли разлагаются на микроорганизмы в океане и каким образом – в организме человека. Проведенная нами работа объясняет, почему красные морские водоросли полезны, обеспечивая функционирование молекулярного механизма. Мы продолжим изучать их активность на животных моделях и, надеюсь, сможем использовать их в качестве терапевтического средства в будущем», – сообщил Кен Хон Ким, профессор биотехнологии и соавтор статьи.

——

thefishsite.com

Похожие статьи:

Малый восточный тунец — созревание в течение одного года и выращивание в бассейнах

Японцы осуществили полный цикл выращивания осьминогов

Разведение голубого тунца «замкнутого цикла» в Японии выходит на объемы

Японский производитель — ветеран отрасли культивирования Красного морского карася

Япония планирует разводить угря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ один = шесть