Тропические рыбки для холодноводного аквариума

Вы можете стать счастливым обладателем ярких декоративных рыбок, и для этого совершенно необязательно создавать в аквариуме тропические условия. Выбор холодноводных видов очень широк.

Как правило, задумываясь о холодноводной рыбке, большинство представляет себе золотых рыбок, с огромными глазами, широким брюшком и полупрозрачными веерообразными плавниками ярко-рыжего или красного цвета.

В действительности, многих рыбок, за активным передвижением которых мы наблюдаем в «тропической» секции ближайших зоомагазинов, завезли из стран, где в течении года отмечаются существенные перепады температур. Их проще описать как «обитателей умеренных вод», а не «холодноводных», поскольку прохладная погода круглый год вряд ли придется им по вкусу. Однако если вы живете в обычном доме с центральным отоплением, этим рыбкам подойдет аквариум без постоянно включенного обогревателя.

Некоторые продвинутые зоомагазины, первыми заметившие особенность, поспешили дополнить свои аквариумы стойкими видами рыбок умеренного пояса, которые, хотя и похожи на тропических, прекрасно приспособлены к прохладному климату. Распространенные золотые рыбки, за исключением селекционных форм, все чаще становятся обитателями прудов, где они успешно живут и достигают максимальной длины. Их заменяют более подходящие для аквариумного содержания виды, например, кардиналы, данио рерио или Многоцветная пецилия.

Помимо данио рерио

Пожалуй, нам всем известна удивительная выносливость и способность к приспособлению данио рерио. Неудивительно, что стойкая маленькая рыбка один из тех видов, которые рекомендуют новичкам или помещают в новый пустой аквариум, когда по непонятным причинам желают установить биологический цикл уже после зарыбления. Данио выносливы, быстро адаптируются к новым условиям и, хотя не могут похвастаться яркой окраской, симпатичные и активные.

Но многие при этом не понимают, что другие более привлекательные виды, родственные данио рерио, обладают аналогичными качествами. Оранжевоплавничный данио (Brachydanio kyathit), может по праву гордиться совершенством своих полос. Рыбка имеет черные полосы на теле, которые превосходно оттеняют огненно-рыжие плавники. Оранжевый цвет проявляется и в окрасе всего тела во время брачного периода. Встречается как классическая, так и пятнистая окраска Brachydanio kyathit.

Оранжевоплавничный данио (Brachydanio kyathit)
На фотографии Оранжевоплавничный данио (Brachydanio kyathit)

Видовое название: Brachydanio kyathit .
Размер: 4 см
Происхождение: Мьянма.
Химический состав воды: pH от 6,5 до 7,5. Мягкая и умеренно мягкая вода.
Температура: 16 – 26°С.
Минимальный размер аквариума: 80 литров с основанием 90×30 см.

Жемчужный данио (Brachydanio albolineata)

Большинство из нас видят Жемчужного данио (Brachydanio albolineata) регулярно, но даже не догадываются о возможности его жизни при умеренных температурах. Эти глянцевые маленькие рыбки выглядят изысканно, переливаясь всеми цветами, как масляное пятно на поверхности воды, а их бока отражают свет, меняя окраску от металлической синей до зеленой, фиолетовой, розовой и золотой. В плохих условиях они выглядят, словно бледная версия Hemigrammus erythrozonus, но с хорошим кормом, водой и освещением начинают сиять.

Жемчужный данио (Brachydanio albolineata)
Жемчужный данио (Brachydanio albolineata)

Видовое название: Brachydanio albolineata.
Размер: 5 см.
Происхождение: Широко распространены в Юго-Восточной Азии.
Химический состав воды: pH от 6 до 8. Вода от мягкой до жесткой.
Температура: 16–25°С.
Минимальный размер аквариума: 80 литров с основанием 90×30 см.

Данио светлячки (Celestichthys choprae)

Пожалуй, еще более очаровательны маленькие Данио светлячки (Celestichthys choprae). Как и Жемчужные данио, эти рыбки светятся и блестят при подходящем освещении, а их отличительной чертой считаются позолоченные по краям плавники. Их окраска меняется в зависимости от света, но обычно тёплые (розовый или оранжевый) оттенки тела рыбы прекрасно контрастируют с вертикальными сине-черными полосами.

Данио светлячки (Celestichthys choprae)
Данио светлячки (Celestichthys choprae)

Видовое название: Celestichthys choprae
Размер: 3 см.
Происхождение: Северная Мьянма.
Химический состав воды: pH от 6 до 7,5. Вода от мягкой до слегка жесткой.
Температура: 16 – 26°С.
Минимальный размер аквариума: 65 литров с основанием 75×30 см.

Данио «Золотые колечки» или Данио тинвини (Brachydanio tinwini)

, пожалуй, самый ярко окрашенный из всех данио. Тело и плавники покрыты черными пятнами с золотистой сияющей окантовкой, они дружно живут в маленьком аквариуме, а размер взрослой особи около 2,5 см.

Данио тинвини (Brachydanio tinwini)
Данио тинвини (Brachydanio tinwini)

Видовое название: Brachydanio tinwini.
Размер: 2,5 см.
Происхождение: Северная Мьянма.
Химический состав воды: pH от 6,5 до 7,5. Вода от мягкой до умеренно мягкой.
Температура: 18 – 26°С.
Минимальный размер аквариума: 40 литров с основанием 45×30 см.

Бенгальский данио (Devario devario)

Обладатели большого аквариума, желающие наблюдать настоящее действие, соблазнятся одним из замечательных видов барилий — Индийской форелью (Barilius bola), иногда встречающейся в продаже. Во взрослом состоянии эти рыбы достигают больших размеров, они драчливы, и у них на удивление вместительный рот. Содержать их лучше специалистам в больших аквариумах с мощным течением. Вместо них рассмотрите «бюджетный» вид «барилий» — Бенгальского данио (Devario devario). Они обладают неуемной энергией и природной активностью более мелких «данио». При наличии достаточного пространства вихрем проносящаяся стая этих высокотелых рыб с зеленовато-голубыми боками с теплыми золотыми пятнышками создает поразительное зрелище. Они достигают около 7,5 см.

Бенгальский данио (Devario devario)
Бенгальский данио (Devario devario)

Видовое название: Devario devario.
Размер: 7,5 см.
Происхождение: Северная Индия, Непал и Бангладеш.
Химический состав воды: pH от 6 до 8. Вода от мягкой до умеренно жесткой.
Температура: 15 – 26°С.
Минимальный размер аквариума: 160 литров с основанием 120х 45см.

Тетры

Когда речь заходит о красочных пелагических обитателях аквариума, особое положение занимают тетры. Эти рыбки, как неоны, кардиналы, эритрозонусы и лимонные рыбки наполняют аквариумы зоомагазинов цветом. К сожалению, все они действительно «тропические» и любят погреться при температуре около 25°C. Если их содержать в течении продолжительного времени при более низких температурах, то они поблекнут.

Ромбовидная тетра (Hyphessobrycon anisitsi)

Тем не менее, существует пара видов тетр, которые не возражают против прохладного душа, так как в природе населяют регионы Южной Америки, где не всегда светит солнце. Обычно встречается мощная Ромбовидная тетра (Hyphessobrycon anisitsi). Температура естественной среды обитания этих рыб сильно варьирует. Если их содержать при максимальной температуре диапазона переносимости, продолжительность жизни существенно сократится, как при ускоренной перемотке пленки. Это высокотелые рыбки размером 6 см с оранжевыми/красными плавниками, которые изящно подчеркивают их общую зеленовато-голубую расцветку, а хвостовой стебель украшает черное пятно. Встречаются также и альбиносы, у которых сохранена лишь окраска плавников. Рыбка может оказаться «беспокойной», поэтому аккуратно выбирайте ей соседей по аквариуму. Содержание их в группах по десять или более особей часто помогает распределить их антисоциальное поведение на всех членов стаи, тогда агрессия перестает быть проблемой.

Ромбовидная тетра (Hyphessobrycon anisitsi)
Ромбовидная тетра (Hyphessobrycon anisitsi)

 Видовое название: Hyphessobrycon anisitsi.
Размер: 6 см.
Происхождение: Бразилия, Парагвай, Аргентина и Уругвай.
Химический состав воды: pH от 5,5 до 8,5. Вода от мягкой до жесткой.
Температура: 16 – 28°С.
Минимальный размер аквариума: 80 литров с основанием 90×30 см.

Афиохаракс красноплавничный (Aphyocharax anisitsi)

не так часто встречается в магазинах, но все же не стоит обходить его вниманием. Это более мелкие и изящные рыбки, нежели ромбовидные тетры, достигающие 5 см в длину, но у них такое же обрамление из красных плавников вокруг голубого с металлическим отливом тела. И снова возможна незначительная агрессия, поэтому держите их в больших группах. Не путайте этих рыбок с похожими, но меньшими по размеру, более нежными и действительно тропическими Стеклянными тетрами, или Prionobrama filigera.

Афиохаракс красноплавничный (Aphyocharax anisitsi)
Афиохаракс красноплавничный (Aphyocharax anisitsi)

Видовое название: Aphyocharax anisitsi.
Размер: 5 см.
Происхождение: Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай.
Химический состав воды: pH от 6 до 8. Вода от умеренно мягкой до жесткой.
Температура: 18 – 28°С.
Минимальный размер аквариума: 65 литров с основанием 75×30 см.

Барбусы

Карповые (карпы и гольяны) являются крупнейшим семейством рыб, поэтому неудивительно, что среди них множество идеальных представителей умеренных вод, кроме золотых рыбок.

Алый или Одесский барбус (Pethia padamya)

Великолепный Алый или Одесский барбус (Pethia padamya), настолько ярко окрашен, что с учетом того, как началось его распространение среди любителей, а именно через тогда еще советскую Украину, появились заявления, что это искусственно выведенный либо окрашенный гибрид. К счастью, все прояснилось с обнаружением диких популяций, поэтому мы теперь можем ценить его за то, чем он является — одним из лучших доступных вариантов обитателей умеренных вод.

Алый или Одесский барбус (Pethia padamya)
Фотография Алого или Одесского барбуса (Pethia padamya)

Видовое название: Pethia padamya.
Размер: 4,5 см.
Происхождение: Мьянма.
Химический состав воды: pH от 6.5 до 8. Вода от умеренно мягкой до жесткой.
Температура: 16–25°С.
Минимальный размер аквариума: 65 литров с основанием 75×30 см.

Черный барбус (Pethia nigrofasciata)

Если говорить о веселых тигровых полосках, среди барбусов огромное количество полосатых красавцев. Хотя многие из этих рыб либо слишком воинственные, либо слишком тропические для аквариумов со средней температурой, достойным исключением является Черный барбус (Pethia nigrofasciata). В магазинах они часто выглядят, как выцветший тигровый барбус, но как только они попадут в ваш аквариум, где есть рыбки обоих полов, самцы обретут глубокий пурпурно-черный окрас, переходящий в ярко-красный вокруг головы, и, усыпанные серебристыми чешуйками, они будут похожи на ночное небо. Самки останутся просто полосатыми, но их присутствие вдохновляет самцов на ухаживание и демонстрацию лучших окрасов.

Черный барбус (Pethia nigrofasciata)
Фотография Черного барбуса (Pethia nigrofasciata)

Видовое название: Pethia nigrofasciata.
Размер: 2,5 см.
Происхождение: Шри-Ланка.
Химический состав воды: pH от 5.5 до 7,5. Вода от мягкой до умеренно жесткой.
Температура: 18–27°С.
Минимальный размер аквариума: 65 литров с основанием 75×30 см.

Огненный барбус (Pethia conchonius)

Если вы любитель золотых рыбок, но у вас нет большого аквариума или пространства для пруда, то очевидным выбором станет Огненный барбус (Pethia conchonius); все очарование и цвет золотых рыбок, при этом размер взрослых особей редко превышает 8 см. Селекционное разведение на протяжении десятилетий создало целый ряд цветовых форм и развивающийся кометой плавник, что сильно удалило огненного барбуса от диких сородичей, но не сделало его менее популярным.

Огненный барбус (Pethia conchonius)
Фото Огненного барбуса (Pethia conchonius)

Видовое название: Pethia conchonius.
Размер: 6,5–9 см.
Происхождение: Пакистан, Индия, Бангладеш и Непал.
Химический состав воды: pH от 6 до 8. Предпочтение слегка жесткой и жесткой воде.
Температура: 16 – 24°С.
Минимальный размер аквариума: 80 литров с основанием 90×30 см.

Краснолинейный барбус торпеда, или Sahyadria denisonii

, в последнее десятилетие в буквально смысле очаровал любителей-аквариумистов. Их поразительный акулий силуэт, привлекательная яркая окраска и миролюбивый характер сделали их такими же популярными, как голубые неоны и скалярии. Однако, факт, который не так хорошо известен, заключается в том, что этим рыбкам живется не лучшим образом в условиях постоянного лета тропических аквариумов, где их метаболизм оказывается словно на ускоренной перемотке, а срок их жизни в результате сокращается. В аквариуме с умеренной температурой они будут идти в ногу с сезонными изменениями и проживут более долгую и естественную жизнь. Как и большинству барбусов, им лучше живется в больших группах, и выглядят они особенно впечатляюще, удерживаясь в потоке, созданном насосом, лишь при помощи редких взмахов разветвленного хвоста, и только иногда меняя позу, чтобы ухватить проплывающий лакомый кусочек.

Краснолинейный барбус торпеда, или Sahyadria denisonii
Краснолинейный барбус торпеда, или Sahyadria denisonii

Видовое название: Sahyadria denisonii.
Размер: Около 10 см.
Происхождение: Южная Индия.
Химический состав воды: pH от 6,5 до 7,5. Вода от умеренно мягкой до жесткой.
Температура: 15–25°С.
Минимальный размер аквариума: 160 литров с основанием 120х 45см.

Субтропические донные жители

Теперь, когда вы заполнили верхние слои вашего аквариума красочными барбусами, данио или тетрами, вам, возможно, для баланса захочется добавить некоторые донные виды. Существует множество кандидатов из тропических разделов, которым понравятся более прохладные условия.

Гарра радужная (Garra flavatra)

Лично моей любимицей является комичная Гарра радужная (Garra flavatra). Эти яркие полосатые красавицы — отличные пожирательницы морских водорослей, но их никогда не стоит покупать только для этой цели. Лучше всего они смотрятся в группах из пяти или более особей, а их иерархические схватки представляют захватывающее зрелище.

Гарра радужная (Garra flavatra)
На фото Гарра радужная (Garra flavatra)

Видовое название: Garra flavatra.
Размер: 8 см.
Происхождение: Западная Мьянма.
Химический состав воды: pH от 6,5 до 7,5. Вода от мягкой до умеренно жесткой.
Температура: 18–27°С.
Минимальный размер аквариума: 80 литров с основанием 90×30 см.

Мраморная боция (Botia almorhae)

Стильный вид Мраморной боции (Botia almorhae) — еще одна неожиданная находка для умеренных температур. Эти симпатично разукрашенные рыбки получили свое общеупотребительное название (в английском Йо-Йо боция) благодаря черно-коричневым полоскам у молодых особей, напоминающим буквы Y и О. По мере взросления этот рисунок превращается в более стандартный, но не менее прекрасный сетчатый узор. Как и большинство боций, они любят общество, и их необходимо содержать в группах из по меньшей мере пяти особей.

Мраморная боция
На фотографии Мраморная боция (Botia almorhae)

Видовое название: Botia almorhae.
Размер: 14 см
Происхождение: Индия, Непал и Бангладеш.
Химический состав воды: pH от 6 до 7,5. Вода от мягкой до слегка жесткой.
Температура: 18–27°С.
Минимальный размер аквариума: 160 литров с основанием 120х 45см.

Краснопятнистый бычок (Rhinogobius rubromaculatus)

Если вы ищете рыбку с темпераментом для вашего аквариума, не проходите мимо Краснопятнистого бычка (Rhinogobius rubromaculatus). Этот очаровательный малыш микро-хищник все время ищет, чем бы ему подкрепиться. Брачный наряд самцов великолепен: алые пятнышки на очаровательном нежно-голубом фоне и ярко-белые края плавников. Самки более блеклые, с бледно-желтыми краями плавников, но если у вас не будет обоих полов, вы не увидите фантастические потряхивания головами и разевание пастей самцов, обхаживающих заинтересованных самочек. Этим бычкам требуется хороший уровень растворенного кислорода и они привыкли жить в местах с сильным потоком воды.

Краснопятнистый бычок (Rhinogobius rubromaculatus)
На фотографии Краснопятнистый бычок (Rhinogobius rubromaculatus)

Видовое название: Rhinogobius rubromaculatus.
Размер: 5 см.
Происхождение: Тайвань.
Химический состав воды: Вода от умеренно мягкой до слегка жесткой.
Температура: 15–25°С.
Минимальный размер аквариума: 50 литров с основанием 60×30 см.

Классные сомики

Крапчатый сомик (Corydoras paleatus)

Лишь немногие аквариумы в моей книге можно считать полностью оформленными без одного или двух сомиков. Многие из нас знают, что Крапчатый сомик (Corydoras paleatus) хорошо приживется в аквариумах с умеренной температурой.

Но менее хорошо известно, что Трилинейный коридорас (Corydoras trilineatus), часто продающийся под названием Коридорас Джули, также хорошо адаптирован к прохладной воде.

Трилинейный коридорас (Corydoras trilineatus)
Фото Трилинейного коридораса (Corydoras trilineatus)

Видовое название: Corydoras trilineatus.
Размер: 2,5 см.
Происхождение: Бассейн реки Амазонки в Перу, Бразилии и Колумбии.
Химический состав воды: pH от 6 до 7,5. Вода от мягкой до слегка жесткой.

Температура: 16–25°С.
Минимальный размер аквариума: 50 литров с основанием 60×30 см.

Бородатый сомик (Scleromystax barbatus)

Добавьте сюда еще их эффектного большого кузена Бородатого сомика (Scleromystax barbatus), и эта парочка станет отличной альтернативой Крапчатому сомику.

Бородатый сомик (Scleromystax barbatus)
Фото Бородатого сомика (Scleromystax barbatus)

Видовое название: Scleromystax barbatus.
Размер: 10 см.
Происхождение: Юго-Восточная Бразилия.
Химический состав воды: pH от 5.5 до 7,5. Вода от мягкой до слегка жесткой.
Температура: 16 – 24°С.
Минимальный размер аквариума: 50 литров с основанием 60×30 см.

Таракатум (Megalechis thoracata)

Если у вас большой аквариум или вы хотите рыбку покрепче, которая могла бы припугнуть панцирников, приглядитесь к несокрушимому на вид и похожему на сосиску сому Таракатуму (Megalechis thoracata), который легко переносит агрессивных барбусов и прохладную температуру.

Сом Таракатум (Megalechis thoracata)
Фото сома Таракатума (Megalechis thoracata)

Видовое название: Megalechis thoracata.
Размер: 15 см.
Происхождение: Бразилия, Перу, Тринидад, Гайана, Мартиника, Венесуэла и Парагвай.
Химический состав воды: pH от 5,5 до 8. Вода от мягкой до жесткой.
Температура: 17–28°С.
Минимальный размер аквариума: 160 литров с основанием 120х 45см.

Прохладно, но не холодно!

Хотя все эти рыбы создадут прекрасный вид при температурах ниже тропических, очень важно, чтобы они не мерзли. Даже в современном доме с центральным отоплением ночью может быть значительно прохладнее. Поэтому разумно дополнительно оснастить аквариум обогревателем, установив его в нижнем диапазоне температур для выбранных вами рыб. Точно так же, как некоторые из этих рыб станут страдать, постоянно находясь в верхнем диапазоне температур, им не понравится и постоянное проживание при низких температурах. Кому бы захотелось, чтобы все время была зима?

Подумайте о том, чтобы создать искусственное лето или засушливый сезон, подняв температура до верхнего диапазона — в большинстве домов в Великобритании это происходит само по себе летом, даже несмотря на нашу далеко не тропическую погоду.

——

www.practicalfishkeeping.co.uk/features/articles/2017/3/14/hang-out-with-the-cool-crowd

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× восемь = восемь