Среда обитания скалярии альтум

Альтумы грациозно плавают в аквариуме
Альтумы грациозно плавают в аквариуме (www.youtube.com/watch?v=h03CURrjIgE)

Род Pterophyllum широко распространен, а внешний вид его представителей разнообразен. Это вызывало некоторое замешательство при идентификации многих диких скалярий. На сегодня, определено три вида: Pterophyllum scalare, Pterophyllum altum и Pterophyllum leopoldi.

Синонимы названий, которые утратили свою силу в настоящее время: Pterophyllum scalare – синоним Pterophyllum eimekei, Plataxoides dumerilii, Pterophyllum dumerilii, скалярия Зевса

Pterophyllum leopoldi – синоним Plataxoides Леопольда

Среда обитания

Pterophyllum altum
Pterophyllum altum (pbase.com)

Скалярия альтум (P.altum) обитает только в бассейне реки Ориноко. Бассейн располагается на 2/3 в Венесуэле и на 1/3 в Колумбии. Особи также населяют верхнюю часть реки Рио Негро, являющейся частью бассейна Амазонки, но прилегающей к системе Ориноко и находящейся под её сильным влиянием.

Верхний бассейн Рио Негро образовался в результате слияния Рио Касикьяре в Венесуэле (проистекает из Альто Ориноко) и Рио Гуайния в Колумбии. Молодой Рио Негро пробегает по Венесуэле и Колумбии на 50% своей длины, а затем входит в Северную Бразилию. Средняя и основная часть Рио Негро находится в Бразилии.

Все реки восточнее Анд и от Рио Инирида на севере в Колумбии впадают в Ориноко. Затем Ориноко тянется на север и по диагонали с севера на восток через Венесуэлу, почти по всей длине страны с запада на восток, и впадает в Атлантический океан.

Один вид – Pterophyllum altum населяет все озвученные воды. Колумбийские и Венесуэльские регионы Льянос, Амазония и Гуахира отделены лишь линиями на географической карте, и многие живущие здесь люди имеют межнациональную принадлежность.

Таким образом, скалярии альтум, выловленные с любого участка бассейна Ориноко, в Колумбии или Венесуэле, будут выглядеть одинаково. Небольшие вариации могут наблюдаться, вследствие специфики питания и других внешних факторов. Особи из Инириды имеют более темную окраску, тогда как особи из реки Вентуари (Ориноко, Венесуэла) демонстрируют больше красной пигментации и шоколадную полосатость.

Ориноко, Касикьяре и Рио Негро

В течение нескольких лет остро стоял вопрос о принадлежности скалярий «Рио Негро Альтум». Некоторые ихтиологи относили их к виду P. scalare, генотип которых был сильно изменен при контакте с видом P. altum. Стоит отметить, что вариация Альтума из Рио Негро является вуалевой формой P. scalare и, в некоторой степени, несет черты P. altum (иногда почти идентичен особям из Ориноко).

Для более полного понимания этой дискуссии, которая рассматривает Альтума из Ориноко (истинный P. altum) и Альтума из Рио Негро (фальш Альтум), необходимо рассмотреть особенности соединения этих рек, их потоки, и как некоторые гидробионты или популяции могли мигрировать между бассейнами.

Ориноко имеет обособленный бассейн на Севере Америки, между Венесуэлой и Колумбией, четвертый по объему на планете.

Рио Негро шестая по счету крупнейшая река в мире за счет вливания притоков, является частью бассейна реки Амазонка. Это самый крупный приток системы Амазонка/Солимойнс. Фактически, река Амазонка берет начало из места слияния Негро и Солимойнс. В свою очередь, Рио Негро начинается от бассейнов Ориноко и Гуайния. Воды Ориноко спускаются на 250 миль по извилистому притоку, именуемому Касикьяре, который простирается южнее над равниной от сильного изгиба верхней части Ориноко, в месте, где левый берег реки непрерывно переполняется водами, идущими с Гвианского нагорья. Название этого нагорья ни имеет ничего общего с упомянутой выше рекой Рио Гуайния.

Приток Касикьяре пробегает с севера на юг от Ориноко, ускоряясь или замедляясь в зависимости от сезона, дождей и засухи. Он никогда не двигается иными путями, как написано в некоторых книгах. Некоторые виды рыб, такие как крупные Харациновые, Косатковые (Bagridae) сомы, способны плыть против течения. Однако для других видов (Symphysodon, Heros и подобных) течение становится непреодолимым барьером.

В 1970-х годах в статье, написанной Аксельродом, среди представителей Pterophyllum, обитающих в Амазонке, Негро и Ориноко, автор не отмечал различий. Это исследование подчеркивало, как размер, число лучей плавников, число чешуй боковой линии и другие переменные «роста» распределены у рода на северной границе ареала. Путешествие дальше на север по Рио Негро наводит на мысль, что особи P. scalare все больше и больше походят на P. altum.

В течение многих лет, ихтиологи Венесуэлы и Колумбии считали представителей рода Pterophyllum из Рио Негро видом P. altum. Правы ли они?

Могут виды походить друг на друга настолько, что даже тренированный глаз ошибется, и только ДНК анализ проведет различия? Пока ответа на этот вопрос нет.

Альтумы из Рио Негро более стойкие, легче в содержании и разведении, быстрее растет, и так похожи на реальных P. altum, но, предполагается, что это P. scalare.

Видимо, генетический пул, спустившийся через приток Касикьяре, давал красивую маску и окраску, чем имели более южные популяции. Он будто готовил рыб к карнавалу в Сан Пауло. В последствие, пул ограничился видом P. scalare, которых сейчас мы можем наблюдать в аквариумах.

Далее дорога ведет нас через холодные, быстрые черные воды, восполняемых гиганскими водопадами из Гвианского нагорья. Затем через холмы до равнин, где Амазонка превращается в мутный пресный океан. Альтумы из Ориноко происходят из Гвианского нагорья, а Амазонские скалярии, их родственники, из других мест, практически другого мира.

Гвианское нагорье Венесуэлы
Гвианское нагорье Венесуэлы

Ареал обитания P. altum

Скалярия альтум населяет три обособленных биотопа вдоль реки Ориноко и её притоков. С севера на юг это биотоп Caño Llanero; чистые воды Alto Orinoco или биотоп Рио Вентуари; и Черные воды Рио Негро.

На карте хорошо видны основные реки биотопа скалярии и столпчатые горы Гвианского нагорья. Область Caño Llanero включает северную часть реки Ориноко до границы Колумбии и Венесуэлы; чистые воды Alto Orinoco или биотоп Рио Вентуари включает реку Вентуари и верхний Ориноко, зашедший в нагорье; Черные воды Рио Негро представлены верхним бассейном Рио Негро, которое находится на юге Венесуэлы.

Биотоп Caño Llanero

С испанского, «Caño» означает ручей, а «Llanero» — равнина. Таким образом, Caño Llanero именуются ручьи, пробегающие по равнине.

Говоря о «Caño Llanero», мы имеем в виду ручьи льяноса Венесуэлы и Колумбии. Обычно они представляют собой медленно текущие, илистые, теплые ручьи, которые направляются в притоки Ориноко со стороны его левого берега. Как правило, они располагаются вниз по течению от места, где река Ориноко сливается с рекой Мета, которая следует из Колумбии. Некоторые и из них могут находиться к югу, выше течения, на стороне Колумбии.

Льянос включает пышную поросль, тянущуюся с восточной центральной части к юго-западу по диагонали, через центр Венесуэлы и к югу центральной Колумбии. Он пересекается крупными реками, являющимися притоками Ориноко. К западу, в Колумбии, река Инирида отчасти формируют южную границу льяноса. Реки Вичада, Мета и Араука находятся в Колумбии и являются притоками Ориноко. Далее вниз по течению (с севера на юг), среди других рек в Венесуэле, располагаются притоки Апуре, Гуанаре и Карони.

Льянос располагается в Колумбии и Венесуэле
Льянос располагается в Колумбии и Венесуэле

Биотоп «Caño Llanero» включает мелкие ручьи, впадающие в озвученные притоки. Обычно в них размножается скалярия альтум. Маловероятно, что эти рыбки ощутят необходимое спокойствие в полноводных, неспокойных водах Ориноко и его крупных притоках. Кроме того, Ориноко населяют главные хищники Hydrolycus scomberoides и пираньи.

Ручьи «Caño Llanero» имеют медленное течение и множество заводей. Эти заводи называются «remansos» (тихие места). Вода в них чистая, но темная из-за присутствия органики и пышной растительности. Глинистая почва, а также ил, приносимый ручьями с подножия Анд, делает воду мутной в период дождей. С мая по октябрь в льяносе льют сильные дожди. Вода имеет очень низкую жесткость. Глина в кислом грунте, сама по себе, богата органикой и её буферные свойства слабо выражены.

На некоторых участках биотопа «Caño Llanero» отслеживается небольшая толика щелочности. Она отмечается при приближении вод с юга к реке Баджо или северному Ориноко. Некоторые из этих речушек могут встретиться с водами Гвианского нагорья, которые богаты известняком. Тем не менее, в среде обитания альтумов преобладает кислая мягкая вода, буферные свойства которой слабо выражены.

Водородный показатель биотопа Льяноса находится в диапазоне 4.5-6.5, в зависимости от сезона и местоположения. Температура воды колеблется от 28 до 31°C, однако под влиянием сильных ливней опускается до 21°C. Максимальный зарегистрированный показатель жесткости составил 1 градус. Течение варьирует от очень слабого на тихих участках («remansos»), до умеренного, где ручьи покидают берега. Более сильное течение обеспечивает лучшее перемешивание и кислород для обитателей. Именно участки с хорошей аэрацией предпочитает скалярия альтум.

В биотопе, где водится скалярии, произрастают виды эхинодорусов. При этом Людвигия изобилует в болотах, тянущихся по берегам. Обычно уровень воды в них не превышает 60 см, а поверхность усеяна ряской. Среди хищников, в льяносе обитают анаконды и мелкие речные аллигаторы.

Большинство, если не все растения здесь болотные, не истинные водные. Субстратом для них служит глина, покрытая толстым слоем органики. Органический настил пополняется на сезонной основе, когда дожди смывают прошлогоднюю грязь с берегов.

P.altum нерестится вниз по течению, около устьев рек, где слабое течение позволяет малькам проникать на болота в поисках корма. Крупные особи редко посещают болота, где, очевидно, они испытывают сложности, перемещаясь на 30 сантиметровой отмели.

Чистые воды Alto Orinoco или биотоп Рио Вентуари

Двигаясь на юг от города Кайкары до дороге на Пуэрто-Аякучо, слегка севернее Пуэрто-Аякучо мы можем заметить разительные изменения ландшафта. Местность становится более холмистой и изначально прямая дорога становится извилистой, а растительность более плотной и пышной.

Мы входим в регион среднего Ориноко и отсюда спускаемся вниз. Здесь царит тропический лес. Спускаясь и огибая нижние холмы восточнее Ориноко, мы обнаружим тихие ручьи, которые пронизывают лес. В конечном счете, все они оканчиваются у основного русла, которое удалено от них на несколько миль. Эти ручьи начинают напоминать Альто Ориноко (Alto Orinoco), хотя истинный Альто или верхний Ориноко находится южнее. Говоря о верхнем и нижнем, имеется в виду подъем относительно моря, а не северное или южное расположение. Река Ориноко зарождается в южной Венесуэле и двигается в северном, северо-восточном направлении через всю страну. Среди трех биотопов, где обитает скалярия, Альто Ориноко или биотоп Рио Вентуари наиболее сложен в плане посещения.

Скалярия альтум из Атабапо (Atabapo). Атабапо называют часть Ориноко, тянущуюся вдоль границы Колумбии и Венесуэлы
Скалярия альтум из Атабапо (Atabapo). Атабапо называют часть Ориноко, тянущуюся вдоль границы Колумбии и Венесуэлы (www.youtube.com/watch?v=jyCfska-WvU)

Он наиболее древний. Песок здесь белый и чистый, в тихих заводях («remansos») присутствуют отложения отмершей листвы. На освещаемых солнцем участках ручьев изобилует Гигантская Валлиснерия. Подводный ландшафт формируют поваленные деревья, их надводная часть частично покрыта порослью мха. Вдоль берегов присутствуют насыпи валунов и скалы. Здешние воды бегут быстрее, чем реки Льяноса. Все потому, что они начинаются близ Тепуи, столовых гор, расположенных на Гвианском нагорье.

Воды Рио Вентуари имеют кислотность 5 единиц (pH), жесткость 1 градус и среднюю температуру 24.6-28.9°C. Ливни на некоторое время могут снизить температуру до 15.5°C.

Некоторые ручьи с такими показателями воды могут находиться севернее, около Пуэрто-Аякучо. В паре таких ручьев автор обнаружил скалярий P.altum, охраняющих свой выводок. Особи скрывались под пологом свисающих корней на песчаном дне.

Черные воды Рио Негро

Скалярия альтум также населяет верхний бассейн Рио Негро. Эта часть реки находится в Колумбии и Венесуэле. Верхний Рио Негро пробегает вдоль границы Колумбии и Венесуэлы на 50% своей длины, а затем входит в северную Бразилию. Средняя и Нижняя часть этой реки полностью находится в Бразилии.

Течение Рио Негро медленнее, чем в биотопе Альто Ориноко, но вода богата кислородом, в отличие от Нижней Амазонки и Верхнего Ориноко. Вода такая же теплая, как и в биотопе «Caño Llanero», pH составляет 5.0, но на некоторых участках падает до 3.8. Жесткость нулевая. Субстрат в основном включает белый песок, вода очень темная, но чистая. В некоторых местах, где присутствует гниющая биомасса и органика, мутность повышена. На дне реки часто встречаются ветви, бревна и листва. На протяжении всей речной системы случаются потопы (не так часто, как на Гвианском нагорье Альто Ориноко), которые способствуют обогащению воды кислородом.

1. Ручьи Caño Llanero в сезон засухи; 2. Caño Llanero, Льянос. Заросли ряски. Молодь скалярии часто населяет такие водоемы; 3. Местечко Pozo Azul близ города Пуэрто-Аякучо; 4. Черные воды Рио Негро
1. Ручьи Caño Llanero в сезон засухи; 2. Caño Llanero, Льянос. Заросли ряски. Молодь скалярии часто населяет такие водоемы; 3. Местечко Pozo Azul близ города Пуэрто-Аякучо; 4. Черные воды Рио Негро

Воспроизведение биотопа для содержания скалярии альтум

На сегодня, собрано большое количество информации о естественной среде обитания вида P.altum. Для успешного содержания особей в аквариуме необходимо обобщить полученные сведения.

На одну взрослую особь достаточно 40 литров воды.

Показатели воды — pH 4.5-5.5; электропроводность 0.5-0.15; температура 28.9 (28.3-30°C); температура во время медикаментозной обработки 31-32°C; высокая концентрация растворенного кислорода (адекватное перемешивание)

Субстрат – белый речной песок, 1-2 мм, эродированный, круглый, гладкий. Декорирование с использованием ветвей деревьев (дуб, красное дерево, вишня).

С целью естественного снижения pH и смягчения воды в воду вносят Торфяниковый мох, T. catappa (листья Индийского миндаля — Кетапанга), шишки ольхи, и аналогичный органический субстрат. Тем не менее, вода никогда не должна быть настолько темной, чтобы вы не могли разглядеть рыбу. Если pH не удалось снизить естественным путем, добавляют серную или соляную кислоту. Очень аккуратно использовать водный раствор кислоты.

Боковые и заднюю стенки аквариума лучше прикрыть. В аквариуме добиваются приглушенного освещения и воссоздания полога леса.

Необходимо обеспечить сильную аэрацию и перемешивание воды. Альтумы в большей степени, чем дискусы, предпочитают сильное течение.

Кормление

Предпочтительны живые корма. Личинки комаров, трубочник, измельченные сверчки, плодовые мушки, дафнии, мелкие кормовые рыбки. Подойдут замороженные и сухие коммерческие корма.
——
Edgar Ruiz. Pterophyllum altum biotopes. FinTAStic, 23. 2009. The Angelfish Society
theangelfishsociety.org/newsletters/2009_Aug_v23.pdf

Похожие статьи:

Породы скалярий

Развитие малька скалярии

Плодовитость, ростовые показатели и выживаемость скалярий в лабораторных условиях

О скаляриях

Скалярия – фаворит своего семейства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

сорок девять ÷ семь =

7 thoughts on “Среда обитания скалярии альтум”

  1. У вас мегабайт ограничение… На почту пишите, скину фото видео мальков четырех месячных в одном объеме с перуанскими 11 месячными скаляриями.. пока Альтумы ждут тонны.. будет 10 хвостов

  2. Как вставить? Ватсап есть? Скину

  3. Crom, сделайте фотку рыб на фоне линейки или спичечного коробка. я вставлю в статью для примера.

  4. Боюсь, Алексей, Вы правы только в одном.. 40 литров на особь КАТЕГОРИЧЕСКИ мало.. они растут к трем годам до 40 см в высоту по жёстким лучам плавников, с косицами все 45-50.. Когда в акве трехметровой родителей моих мальков увидел, минуту — две челюсть на место поднимал.. фото, видео даже близко не передает их размер и только частично экстерьер.. это НЕ СКАЛЯРИИ.

  5. В целом, познавательный материал. Но… Вид крупный, в длину достигает 17 см, в высоту — 26 см. На одну особь явно недостаточно 40 литров воды.