Рыбка кардинал в естественной среде обитания и аквариуме

Рыбка кардинал
Рыбка кардинал

Кардиналы (Tanichthys albonubes, Lin, 1932; Отряд: Cypriniformes; семейство: Cyprinidae) являются одним из наиболее распространенных видов аквариумных рыбок, не смотря на то, что его дикие популяции угасают. У этого танихтиса имеется несколько вариаций, включающих вуалевые формы («Гольян метеор»), альбиносов, золотую («Золотое облако») и супер красную вариации, условия содержания которых аналогичный традиционной форме.

Наибольшей известностью пользуются длинноплавничная вариация «Гольян метеор» и золотая «Золотое облако», которая также может быть вуалевой. Вариация «Гольян метеор» впервые появилась в 1950 году в Перте, западной Австралии, тогда как «Золотое облако» в 1990-х годах. Близкородственное скрещивание особей золотой вариации приводит к появлению светло-желтых экземпляров с недостатком пигментации и присутствием лишь красноватых плавников.

T. albonubes впервые были открыты китайским пионервожатым Тан Кам Феем (Tan Kam Fei) в 1932 году, который принес несколько экземпляров на местную рыбоводческую станцию. Директор станции в честь первооткрывателя назвал новый род Tanichthys («Рыбка Тана»).

С 1940 по 1950 годы Tanichthys albonubes именовался «неон для бедняков», что было обусловлено яркой окраской рыбок и гораздо меньшей стоимостью, чем голубых неонов.

Распространение

Представители вида Tanichthys albonubes впервые были обнаружены в горах Белых Облаков (также известны как гора Байюньшань) в нескольких километрах севернее города Гуанчжоу, провинции Гуангдонг, Китай. Отсюда происходит видовое название – albonubes (alba nubes – с латыни — белые облака). Ареал обитания изрезан окружающей дельтой Жемчужной реки.

К сожалению, в данном регионе вид, вероятно, вымер. В действительности, «горы», являющиеся собранием из трех вершин, очень популярное туристическое место, включающее дороги, отели и публичные парки. С 1980 по 2001 годы больше не встречался в природе, что послужило поводом задуматься о его вымирании.

Позднее небольшая дикая популяция была переоткрыта в непосредственной близости от типовой местности, изолированных участках прибрежной провинциях Гуангдонг (в окрестностях города Шанвей) и Куанг Нинь, северо-восточный Вьетнам. Провинция Куанг Нинь граничит с провинцией Гуангси, Китай, и рыбы находились в прибрежных реках, впадающих во всемирно известную бухту Халонг.

В 2007 году обособленная популяция Tanichthys albonubes открыта на острове Хайнань, провинции Хайнань, который отделен от Гуангдонга проливом Цюнчжоу шириной 30 км (Chan and Chen, 2009). Так как популяции около города Шанвей, на острове Хайнань и во Вьетнаме развивались независимо, филогенетические исследования могут представить интересные результаты, касающиеся их генетического статуса.

Министерство охраны окружающей среды КНР рассматривает Tanichthys albonubes в качестве вида, находящегося под угрозой исчезновения и внесло его в Красную книгу Китая во второй класс животных. Однако рыбки не оценивались и не описывались Международным союзом охраны природы.

Введена программа повторного введения в природу выращенных в неволе особей, но её результаты неизвестны. Охранный статус данного вида не распространяется на продаваемых рыбок, которые разводятся на фермах. К сожалению, степень близкородственного скрещивания при разведении на фермах привела к тому, что особи генетически слабые, часто имеют уродства и подвержены инфекциям.

Дикий самец кардинала
Дикий самец кардинала (илл.© Zhou Hang)
Вариация «Гольян метеор» (илл. chasblogspot.blogspot.com)
Вариация «Гольян метеор» (илл. chasblogspot.blogspot.com)

Естественная среда обитания
О среде обитания кардиналов известно мало. Особи, обнаруженные в типовой местности Гуангдонге, населяли медленнотекущие, мелководные, наполняемые весенними паводками, горные речушки с чистой водой и густыми зарослями водной растительности (Yi et al. 2004). В этих местах, помимо Tanichthys albonubes, были отмечены лишь макроподы (Macropodus opercularis) и Gambusia affinis.

На острове Хайнань кардиналы отмечались в чистых, медленнотекущих речушках и их притоках. Дно включало песок, голыши и листовую подстилку. Даже в самый дождливый сезон глубина воды не превышала 60 см.

Рыбки плавали стайками в спокойных зонах и черной воде, близко к густым зарослям прибрежных растений. Вода имела 6.4, низкую жесткость, в которой находились следующие виды водной растительности: Blyxa japonica, Rotala rotundifolia, Ludwigia prostrata, Ceratopteris thalictroides и Limnophila sp.. Кроме самого кардинала, в речках обитали представители видов Puntius semifasciolatus, Misgurnus anguillicaudatus, Macropodus opercularis, Channa gachua, а также неаборигенные — Gambusia и Oreochromis.

Содержание кардинала в аквариуме

Для содержания кардиналов необходим аквариум объемом не менее 50 литров. Не смотря на то, что к особенностям декораций рыбки непритязательны, вследствие своей яркой окраске, они лучше выглядят в растительном аквариуме с темным грунтом. Не лишним будет добавить в емкость плавающие на поверхности растения, ветви и корни деревьев, и листовую подстилку. Это позволит воссоздать их естественную среду обитания.

Нет необходимости в мощной фильтрации, которая, тем не менее, должна создавать течение.

Гидрохимические показатели воды: в природе представители данного вида подвергают сезонным изменениям температуры; в аквариуме прекрасно себя чувствуют при 16 – 22 °C; постоянное содержание в теплой воде приведет в укорочению продолжительности жизни кардиналов; pH 6.0-8.5; жесткость 90-357 млн-1.

Кормление

Изучение содержимого кишечника показало, что вид является микрохищником, питается мелкими насекомыми, червями, ракообразными и другим зоопланктоном.

В условиях аквариума кардиналы поедают любые аквариумные корма. Тем не менее, для правильного развития и интенсивного окрашивания, рыбок следует кормить разнообразным рационом, с добавлением дафний, артемий, червей и растительные компоненты.

Совместимость

Представители вида Tanichthys albonubes очень мирные и идеально подходят для пестрого смешанного аквариума. Соседями кардинала, обитающими в аналогичных условиях, могут стать Pethia conchonius, P. padamya, ‘Puntius‘ semifasciolatus и Macropodus opercularis (последний вид сосуществует с кардиналом в природе, по крайне мере, в двух областях).

В аквариумах с сильным течением, воспроизводящим ручьи, Tanichthys albonubes селят с видами Danio, Devario, Garra и вьюнами, предпочитающими проточную систему. Кардиналы плохо подходят для соседства с золотыми рыбками, не смотря на то, что часто рекомендуются в данном качестве.

В природе Tanichthys albonubes является стайным видом, поэтому необходимо приобретать сразу 8-10 особей. Большое количество рыбок в группе не только снизит стресс каждой отдельной особи, оно сделает наблюдение за кардиналами более завораживающим. Стоит отметить, что самцы демонстрируют наилучшую окраску только в окружении самок и конкурентов.

Разведение рыбки кардинала

Подобно многим другим карповым, представители данного вида свободно мечут икру и не проявляют родительской заботы. Если общем аквариуме или отдельной емкости, среди густо заросших растений, группа особей чувствует себя хорошо, они регулярно нерестятся, и часто можно видеть не съеденных мальков.

Половозрелая самка обычно более крупная, чем самец (максимальная длина рыбок — 30-40 мм) и имеет округлое брюшко. Мужские особи тонкие и окрашены ярче женских.

Самец (сверху) и самка (снизу) Tanichthys albonubes (илл. Bruno Cavignaux; tsamisaquarium.gr)
Самец (сверху) и самка (снизу) Tanichthys albonubes (илл. Bruno Cavignaux; tsamisaquarium.gr)

Тем не менее, для повышения приплода требуется создание особых условий. Необходимо иметь отдельную емкость с тусклым освещением и сеткой, отстоящей от дна на 2-3 см. Размер ячеек фальш-дна должен быть достаточным для похождения икринок, но не производителей. В качестве альтернативы сетки иногда используют мелколистные растения, например, рода Taxiphyllum, либо мочалку для нереста. Вода должна иметь слегка кислую или нейтральную реакцию и температуру 22 °C. Компрессор с распылителем и эрлифтный фильтр обеспечат аэрацию и перемешивание воды.

Когда взрослые особи созрели и самка выглядит беременной, одну или две пары производителей сажают на нерест. Как правило, он происходит на следующее утро.

Взрослые особи поедают икринки, поэтому их следует удалить сразу же после икрометания. Инкубационный период составляет 48-60 часов. Появившихся мальков кормят инфузорией туфелькой, микрочервями, науплиями артемии, сухими кормами.

Вплоть до 2001 года род Tanichthys рассматривался как монофилетический, когда во Вьетнаме были открыты виды T. micagemmae и T. thacbaensis.

Представители вида T. thacbaensis более загадочные, описаны двумя вьетнамскими авторами в местном сборнике видов, который в настоящее время продается малым тиражом на Запад. Четвертый вид, на сегодня известный только как T. sp. ‘Vietnam’, появился на рынке в 2010 году и продается в ограниченном количестве.

Эти виды легко отличить друг от друга. T. albonubes значительно крупнее T. micagemmae и T. sp. ‘Vietnam’. У кардинала полностью красновато-коричневая окраска, отсутствующая у двух других видов, с относительно тонкой темной боковой полосой на теле, расположенной ниже привлекательной белой полосы.

У T. micagemmae брюшные и анальный плавники красноватые, тогда как у T. sp. ‘Vietnam’ они ярко-желтые.

Диагностическим критерием принадлежности к роду является присутствие на мордочке самцов, позади предчелюстной кости, ороговевших бугорков и срастания ноздрей.

Неясна филогенетическая позиция группы в семействе Карповых (Cyprinidae). Её члены рассматриваются в качестве близких родственников родам Danio или Rasbora. В недавнем исследовании, Фанг с коллегами (Fang et al.,2009) предположили, что танихтисы более похожи на линя (Tinca tinca) и представителей подсемейства Acheilognathinae, более известных как обыкновенные горчаки (Rhodeus sericeus).

Внутри рода вид T. micagemmae является родительским, тогда как T. albonubes его более молодой потомок.

Tanichthys micagemmae (илл. Peter M4; flickr.com)

——

en.wikipedia.org/wiki/White_Cloud_Mountain_minnow

www.seriouslyfish.com/species/tanichthys-albonubes/

Chan, B.P.L., and X-L Chen, 2009 — Zoological Research 30(2): 209–214 Discovery of Tanichthys albonubes Lin 1932 (Cyprinidae) on Hainan Island, and notes on its ecology.

Fang, F., M. Norén, T. Y. Liao, M. Källersjö, and S. O. Kullander, 2009 — Zoologica Scripta 38(1): 1-20 Molecular phylogenetic interrelationships of the south Asian cyprinid genera Danio, Devario and Microrasbora (Teleostei, Cyprinidae, Danioninae).

Liang, X-F, G-Z. Chen, X-L. Chen, and P-Q. Yue, 2007 — Environmental Bi0logy of Fishes 82(2): 177-178 Threatened fishes of the world: Tanichthys albonubes Lin 1932 (Cyprinidae).

Rüber, L, M. Kottelat, H. H. Tan, P. K. L. Ng, and R. Britz, 2007 — BMC Evolutionary Biology London 7: 1-10 Evolution of minituarization and the phylogenetic position of Paedocypris, comprising the world’s smallest vertebrate.

Yi, Z-S., X-L. Chen, J-X. Wu, S-C. Yu, and C-E. Huang, 2004 — Zoological Research 25(6): 551-555 Rediscovering the wild population of white cloud mountain minnows (Tanichthys albonubes Lin) on Guangdong Province.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × = тридцать