Вариации дискусов

В статье представлены распространенные цветовые вариации дискусов, особенности окраски и узоров на теле, а также аббревиатуры, используемые для их обозначения.

Синие вариации

СА – Синий Алмаз (Зеленый Океан и Синий Сапфир это один и тот же вид). В англоязычной среде — BD — Blue Diamond. Классическая разновидность, одна из первых и самых популярных из когда-либо разведенных. Впервые получены в Гонконге более 10 лет назад. Рыба однотонного цвета, варьирующего от светло-голубого до темно-синего. У этой разновидности нет полос и пятнышек, в том числе, они не проявляются в стрессорных ситуациях. Под определенным углом обзора цвет выглядит металлически зеленым.


Синий Алмаз (илл. Kenny’s Discus)


Синий Алмаз (илл. Kenny’s Discus)

СК – Синий Скорпион / БЗ – Бриллиантовая Змея. В англоязычной среде — BS — Blue Scorpion. Данная разновидность является результатом скрещивания линий Синий Алмаз и Змеиная Кожа. Обычно рыбы синего цвета с узором змеиной кожи по всему телу. Существуют разные типы узоров, представленные на голове, плавниках или теле.


 Синий Скорпион (илл. Eddie Simply Discus)


Кобальт. У данной вариации синий цвет тела с полосами. Она также считается классической. Кобальты очень похожи на Бирюзовых дискусов в молодом возрасте. У них вертикальные полосы по всему телу, а у некоторых особей и на плавниках. Довольно часто имеется полоса, проходящая по линии глаз. Полосы с возрастом постепенно пропадают.


Кобальт (илл. Dan at GulfCoastDiscus)

Белые вариации

БА – Белый Алмаз / БС – Белоснежный. В англоязычной среде — WD — White Diamond и SW — Snow White. Эти вариации имеют разные названия, но они одинаково полностью белые. У них больше нет отличительных черт, однако окраска может слегка варьировать. Тело сплошного белого цвета, как и глаза, хотя в них иногда можно заметить легкий оттенок желтого или розового. У этих дискусов также часто встречается синий отлив плавников и желтая голова.


Белый Алмаз (илл. Kenny’s Discus)

ББ – Белая Бабочка / БС – Белый Скорпион. В англоязычной среде — WS — White Scorpion и WBtb — White Butterfly «Throwback». Как правило, две данные вариации рассматриваются как синонимичные, однако существуют небольшие отличия. Белые Скорпионы, как и Синие Скорпионы, обладают узором змеиной кожи на теле и/или плавниках. Белые Бабочки обычно полностью белые с полосами на голове и плавниках, иногда переходящими на тело. На второй фотографии снизу левая рыба – это Скорпион, а правая – обычная Бабочка. Скорпион имеет более четкие отличительные черты.


Белая Бабочка (илл. Kenny’s Discus)


Белая Бабочка (илл. Simply Discus)

Полосатые вариации

ЗК — Змеиная Кожа (SS — Snakeskin). Змеиная Кожа является базовой линией для некоторых цветовых вариаций в этом списке.


Змеиная Кожа (илл. Simply Discus)

ТЗК – Тигровая Змеиная Кожа (TSS — Tiger Snakeskin). Очень интересная разновидность. Ее отличительными чертами являются вертикальные линии, начинающиеся ото лба, что определяет “Тигровые” вариации.


Тигровая Змеиная Кожа (илл. Kenny’s Discus)


Тигровая Змеиная Кожа (илл. Kenny’s Discus)

АФ – Альтум Флора (AF — Altum Flora). Высокотелая вириация бирюзового дискуса.


Альтум флора (илл. Kenny’s Discus; forum.simplydiscus.com)

ЯЗК – Змеиная кожа с утонченными линиями (FLSS — Fine Line Snakeskin). Этот вид во многом похож на оригинальных дискусов «Змеиная кожа», но в этом случае узор намного более выражен.


Змеиная кожа с утонченными линиями (илл. Kenny’s Discus)

ТТ – Тигровый Туркис (TT — Tiger Turquoise). Бирюзовый дискус с такими же отличительными чертами, что и у вариации ТЗК. Также обладает вертикальными полосами за головой. По сути, это очень яркий изящный Красно-Бирюзовый дискус.


Тигровый Туркис (илл. Nadiscus Simply Discus)

ТШД – Туркис Шахматная Доска (CBT — Checkerboard Turquoise). Красно-Бирюзовый дискус с вертикальными и горизонтальными полосами, создающими узор шахматной доски по всему телу рыбы.


Туркис Шахматная Доска (илл. Kenny’s Discus)

КБ – Красно-Бирюзовый (RT — Red Turquoise). Вид, предшествующий Бирюзовым дискусам. Он является основой для многих производных разновидностей. Обычно у этих рыб более длинные полосы от головы до хвоста.


Красно-Бирюзовый (илл. Kenny’s Discus)

БТ – Бриллиантовый Туркис (BT — Brilliant Turquoise). Данная вариация является Бирюзовым дискусом с голубыми полосами и голубоватым отливом.


 Бриллиантовый Туркис

Красные/Оранжевые/Желтые разновидности

МК – Мальборо Красный (MR — Marlboro Red). Мальборо представляет собой помесь вариации Голубиная Кровь красного или оранжевого цвета с несколькими белыми полосами.


Мальборо Красный (илл. Discus Hans)

ГКШД – Голубиная Кровь — Шахматная Доска (CPB — Checkerboard Pigeon Blood). Эта цветовая вариация является Голубиной Кровью с полосами по всему телу, формирующими узор в виде шахматной доски.


Голубиная Кровь — Шахматная Доска (илл. Kenny’s Discus)


Голубиная Кровь — Шахматная Доска (илл. Marksdiscus.com)

ГКК – Голубиная Кровь – Гвоздика (CNPB — Carnation Pigeon Blood). Во многом похож на дискусов Шахматная Доска. У данной вариации узор распределен по всему телу, в окраске иногда присутствует белый цвет, а полосы длиннее, чем у ГКШД.


 Голубиная Кровь – Гвоздика  (илл. Kenny’s Discus)

ЗД – Золотая Дыня (GM — Gold Melon). Рыба практически оранжевого цвета, несмотря на свое название. Имеет несколько полос.


Золотая Дыня

Ж/Б – Желто-Белый (Y/W — Yellow White). Данная вариация похожа на Белоснежных дискусов, однако половина тела желтая. Существует и красный вариант этой разновидности.


 Желто-Белый (илл. Hawaiidiscus.com)

ЗМ – Золотой Миллениум (MG — Millennium Gold). Рыба сплошного желтого цвета, без полос. Иногда может иметь более светлую или даже белую голову.


 Золотой Миллениум (илл. Kenny’s Discus)

ЗБ – Золотая Бабочка (GB — Golden Butterfly). Тело окрашено в золотой или желтый цвет, на анальном и спинном плавниках полосы, заходящие на лоб.


ЖК – Желтый Кристалл (YC — Yellow Crystal). Еще одна рыба однотонной окраски, цвет от желтого до золотого. Небольшие полосы на плавниках.


Желтый Кристалл (илл. Kenny’s Discus)

КЗБ – Красно-Золотой Бриллиант/ КР – Королевский Рубин (RGD — Red Golden Diamond/3R — Royal Ruby Red). Очень яркая однотонная рыба. Она не меняют цвет на темный/черный в условиях стресса, сохраняя свой яркий красный цвет. Цвет головы варьирует от желтого до белого, со временем на плавниках может появиться черная полоса. Самки, как правило, более яркие по сравнению с самцами. Королевский Рубин практически та же вариация, что и КЗБ, их довольно тяжело отличить. КР немного более интенсивной окраски.


Красно-Золотой Бриллиант (илл. Kenny’s Discus)

СМ – Сан Мера (SM — San Merah). Рыба темно- красного однотонного цвета. У нее черные плавники, иногда зеленый отлив на голове, возможно немного белого на спинном плавнике.


Сан Мера (илл. Simply Discus)

КС – Красная Страсть / СКС – Супер Красная Страсть / ОС – Оранжевая или Мандариновая Страсть (RP — Red Passion/SRP — Super Red Passion/MP — Mandarin Passion). Похожие друг на друга вариации с небольшими различиями. Некоторые немного светлее, у других больше белого на голове и т.д. Оранжевая Страсть по цвету приближается к Мандариновому дискусу. Обобщая можно сказать, что цвет тела у этих вариаций варьирует от красного до оранжевого, у некоторых белая голова.


Красная Страсть (илл. Lucky Tropical Fish Farm)

Альбиносы

ЗА – Золотой Альбинос (AG — Albino Golden). В большинстве случаев эти дискусы имеют золотой или кремовый цвет тела. На голове и плавниках могут быть полосы. Какие-либо узоры не выражены. К альбиносам причисляются также на основе красного зрачка.


Золотой Альбино  (илл. Kenny’s Discus)

AA – Альбинос Аленкер (AA — Albino Alenquer). Во многом похож на Золотого Альбиноса. Рыбки практически однотонного золотого/кремового цвета с полосками на голове и плавниках.


Альбинос Аленкер  (илл. Kenny’s Discus)

БА – Бирюзовый Альбинос (AT — Albino Turquoise). Бирюзовый Альбинос имеет аналогичную с двумя предыдущими вариациями окраску, однако отличается большим количеством полос.


Бирюзовый Альбинос (илл. Kenny’s Discus)

ЗАК – Змеиная Кожа Альбинос (AS — Albino Snake). У данной вариации наблюдаются намного более четкий узор по сравнению с Бирюзовыми Альбиносами. По цвету они мало отличаются.


Змеиная Кожа Альбинос (илл. Kenny’s Discus)

АК/Б – Альбинос Красно-Белый (AR/W — Albino Red/White). Аналогична Красно-Белому дискусу, с той лишь разницей, что является альбиносом (зрачок красный). Обычно одна половина тела – красная, вторая – белая.


Альбинос Красно-Белый (илл. Kenny’s Discus)

АЖ/Б – Альбинос Желто-Белый (AY/W — Albino Yellow White). Аналогичный красно-белым альбиносам. Вместо красного цвета — желтый. И, конечно же, красный зрачок.


Альбинос Желто-Белый (илл. Kenny’s Discus)

АБС – Альбинос Белоснежный (ASW — Albino Snow White). Альбинос Белоснежный отличается от обычной вариации красным зрачком.


Альбинос Белоснежный (илл. Kenny’s Discus)

АГКШД – Альбинос Голубиная Кровь — Шахматная Доска (ACP — Albino Checkerboard Pigeon). Данный вид окрашен в красный цвет и обладает светлыми пятнышками. Окраска и узор может покрывать от половины до всего тела рыбы.


Альбинос Голубиная Кровь — Шахматная Доска  (илл. Kenny’s Discus)

АКЗБ — Альбинос Красно-Золотой Бриллиант (ARGD — Albino Red Golden Diamond (Solid and Striated)). Особи однотонной красной окраски с более светлой, иногда белой головой и беловатыми плавниками. Во многом, похожа на свою обычную разновидность. Данная вариация является одним из лучших и дорогостоящих альбиносов. Также существует его полосатая разновидность.


Альбинос Красно-Золотой Бриллиант (илл. Kenny’s Discus)

АСМ – Альбинос Сан Мера (ASM — Albino San Merah)


Альбинос Сан Мера (илл. CODISCUS; forum.simplydiscus.com)

АПА – Альбинос Перламутровый Алмаз (APD — Albino Pearl Diamond). Желтая вариация дискуса Альбинос Красно-Золотой Бриллиант. У рыбок желтый цвет тела, белые плавники и красные зрачки. Также существует полосатая разновидность.


Альбинос Перламутровый Алмаз (илл. Kenny’s Discus)

АЗМ – Альбинос Золотой Миллениум (AMG — Albino Millennium Gold). В основном особи однотонного желтого цвета. Они во многом похожи на дискусов альбиносов Перламутровый Алмаз, но цвет их тела светлее и ближе к лимонному.


Альбинос Золотой Миллениум (илл. alexh; forum.simplydiscus.com)

АК – Альбинос Кобальт / АКС – Альбинос Королевский Синий (AC — Albino Cobalt/ ARB — Albino Royal Blue). Похожие на Бирюзовых Альбиносов дискусы. Однако у них немного меньше полос.


Альбинос Кобальт (илл. Jeffrey Yang — Fish Trade Zone)

АСА – Альбинос Синий Алмаз (ABD — Albino Blue Diamond). Одна из первых вариаций альбиносов, очень популярная, но редкая и потому дорогостоящая. Особи абсолютно белые со светло-синим отливом, проявляющимся при определенном освещении.


Альбинос Синий Алмаз  (илл. Kenny’s Discus)

АЛ – Альбинос Леопард (AL — Albino Leopard)

 

АЛЗК – Альбинос Леопардовая Змеиная Кожа (ALSS — Albino Leopard Snake Skin). У этих рыб более четкие мелкие пятнышки, а не большие, как у леопардовых дискусов. Как и все альбиносы, отличаются красным зрачком.


Альбинос Леопардовая Змеиная Кожа (илл. Jeffrey Yang — Fish Trade Zone)

АЭЛ – Альбинос Эрапшн Леопард (AEL — Albino Eruption Leopard). Отличается от обычной разновидности только красным зрачком.


Альбинос Эрапшн Леопард (илл. Kenny’s Discus)

АЗКП – Альбинос Зеленый Красно-Пятнистый (ARSG — Albino Red Spotted Green). Очередная вариация, похожая на Бирюзовых Альбиносов. У этих рыб к узору добавляются еще и пятнышки.


Альбинос Зеленый Красно-Пятнистый (илл. Jeffrey Yang — Fish Trade Zone)

Пятнистые разновидности

Леопард (Leopard). Данная вариация является основной, от неё произошли другие в данной категории. Очень яркая пятнистая рыба, иногда имеющая темную полосу, проходящую через глаз и светлые полосы по всему телу. Размер пятнышек может довольно сильно отличаться.


Леопард (илл. Kenny’s Discus)

ЗЛ – Золотой Леопард (GL — Golden Leopard). Хотя может показаться, что анная вариация базируется на дискусах Голубиная Кровь, но это не так. Она происходит от вида Леопард и подобна леопардовому дискусу Змеиная кожа, только в другой расцветке. Рыбка соответствует своему названию, обладая золотым цветом тела.


Золотой Леопард (илл. Jeffrey Yang — Fish Trade Zone)

ЗЛЗК – Золотая Леопардовая Змеиная Кожа (GLSS — Golden Leopard Snake Skin). Эта вариация очень похожа на Золотого леопарда, только с более четкими пятнышками по всему телу, плавникам и голове.


Золотая Леопардовая Змеиная Кожа (илл. Jeffrey Yang — Fish Trade Zone)

СЭ – Супер Эрапшн (SE — Super Eruption). Рыба обладает очень яркими пятнышками, которые обычно разбросаны по всему телу, голове, плавникам и жаберным крышкам.


Супер Эрапшн (илл. )

——

по материалам: www.fishlore.com/fishforum/slug/31336-common-discus-strains-abbreviations-updated-added-albinos-strain-photos-1.html

Похожие статьи:

Систематика, таксономия и классификация амазонских дискусов рода Symphysodon с позиции молекулярных методов

Дискус

Кормление потомства дискусов эпидермальной слизью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять × = девять

One thought on “Вариации дискусов”

  1. Белая бабочка и Королевский Рубин просто класс!