Типы водорослей и контроль их присутствия в пресноводном аквариуме

Большинство людей согласятся с тем, что водоросли непритягательные и незваные гости любого аквариума, особенно, растительного биотопа. За счет развития на листьях высших растений, водоросли затрудняют их дыхание и фотосинтез и, соответственно, снижают рост. Они легко осваивают недавно запущенный аквариум, по аналогии с наземными сорняками, которые заполняют очищенную и вспаханную почву. Непосредственно после наполнения емкости водой и посадки растений, последним требуется время для адаптации к новым условиям, укоренению и началу развития. В свою очередь, водоросли приспосабливаются гораздо быстрее и, как только они начинают впитывать питательные вещества из воды, происходит цветение. На данном этапе новички, как правило, сливают всю воду и повторяют все манипуляции. Это приводит к очередному водорослевому буму. Что связано с притоком новой воды и новых питательных веществ. Гораздо правильнее будет оставить емкость в покое и позволить природе самой наладить биологическое равновесие. Его достижение, предполагающее активное развитие высших растений и рыб, порой занимает месяцы.

Введение

Практически любой аквариумист познакомился с водорослями после появления зеленых или коричневых обрастаний на скалах и стекле (черная борода), тонких, плотных, зеленых волокон (нитчатые водоросли), которые чрезвычайно сложно удалить, либо цветению воды (сине-зеленые свободноплавающие водоросли). Они часто приходят неожиданно, а некоторые могут вызвать заболевания рыб.

Подобно любому растению, для развития водоросли нуждаются в свете, воде и нутриентах. Поэтому для сдерживания их под контролем необходимо ограничить приток питательных веществ и света. Водорослям необходимы три основных типа веществ, к их числу относятся азот, фосфор и калий. В искусственной аквасистеме эти элементы поступают в составе отходов рыб, не съеденных остатков корма, в процессе метаболической деятельности полезных бактерий и гниения органической массы (остатки высших растений и водорослей). В некоторых регионах водопроводная вода также может содержать следовые количества фосфора. Можно снизить аккумулирование азота постоянными водными подменами, в свою очередь, содержание фосфора снижают использованием специальных наполнителей для фильтров на основе железа, либо обратного осмоса.

Какие есть виды водорослей?

Зеленая вода.

Цветение практически всегда создается чрезмерным количеством света и фосфатов. В данном случае помогают тонкодисперсный фильтрующий материал и диатомовые фильтры. Водоросли являются пищей для креветок и дафнии, которые иногда культивируются в условиях цветения воды.

Бурый налет.

Скользкие на ощупь обрастания на растениях, декорациях и стекле представлены диатомовыми водорослями. Они ухудшают развитие высших растений и являются показателем плохой освещенности и/или чрезмерного количества кремнезема. Диатомовые водоросли используют кремнезем для строительства раковин. Налет легко удаляется механически.

Зеленые точки.

Небольшие круглые зеленые точки, появляющиеся на стекле, а также некоторых растениях, например, яванском мхе, больбитусе, анубиусах,  являются колониями Choleochaete. Данный тип водоросли сложно удалить, и спасает лишь скребок из лезвия бритвы. Точки могут быть удалены увеличением содержания фосфата до 0,3-0,5 миллионная доля (лучше 1-2 млн-1) и углекислого газа до 30 млн-1.

Зеленые точки и бурый налет диатомовых водорослей (слева) и зеленые точки (справа).

Зеленые точки и бурый налет диатомовых водорослей (слева) и зеленые точки (справа).

Налет из сине-зеленых водорослей.

За короткий промежуток времени цианобактерии покрывают скользким налетом аквариум, растения и декорации. Не смотря на легкость механической очистки, водоросли чрезвычайно быстро размножаются, что затрудняет борьбу с ними. Одним из методов избавления аквариума от сине-зеленого налета является полное затемнение емкости на 4 дня. Перед процедурой необходимо поднять уровень нитратов до 10-20 млн-1, механически удалить столько налета, сколько возможно и просифонить дно. Иногда высаживаются Элодея (Egeria densa) и Ceratophyllum demersum, которые выделяют антибиотики и, таким образом, обладают альгицидным действием. Цианобактерии обнаруживаются в аквариуме с низким уровнем нитрата, потому что способны усваивать атмосферный азот. Кроме того, они не любят сильное течение и высокое содержание углекислого газа.

Зеленые наросты.

Представлены двумя типами водорослей – зеленой бородой и пушистыми пучками. Пушистые водоросли не создают серьезных проблем и легко удаляются растительноядными рыбами. По внешнему виду их легко отличить от зеленой бороды по коротким (2-3 мм) волокнам. Борода намного более серьезная проблема. Её прядь имеет тонкую структуру, развивающуюся в толстые, пушистые отростки длиной свыше 4 см, которые нельзя механически удалить. Причиной появления является нарушение баланса содержания N, P, Fe и высокая кислотность среды. Концентрация элементов должна стремится к: N (10-20 млн-1), P (0.5-2 млн-1), K (10-20 млн-1), Ca (10-30 млн-1), Mg (2-5 млн-1), Fe (1 млн-1).

Налет из сине-зеленых водорослей (слева) и зеленая борода (справа).


Налет из сине-зеленых водорослей (слева) и зеленая борода (справа).

Багрянки.

Красные водоросли в зависимости от внешнего вида могут быть похожи на 2-3 сантиметровую кисть или щетку черного, красного цвета. Они развиваются на декорациях, фильтре и, особенно, листьях различных высших растений. Их чрезвычайно сложно удалить механически. К данному типу относится, так называемая, Черная борода или Вьетнамка (Compsopogon coeruleus). Она одинаково хорошо развиваются в щелочной и кислой среде. В жесткой воде водоросли формируют известковую ткань, что делает их непривлекательными для растительноядных рыб. Данный процесс, известный как биогенная декальцификация, ингибируется введением углекислого газа. Во избежание внесения черной бороды в аквариум, вновь купленные растения рекомендуется обрабатывать в течение 2 минут в слабом 0,05% растворе отбеливателя (без ароматических добавок). Единственной действенной мерой борьбы с багрянками, растущими на растениях, является заселение Сиамского водорослееда (Crossocheilus oblongus) с одновременными инъекциями углекислого газа (30 млн-1), нитратов (15 млн-1) и фосфатов (0,5
млн-1). Листья с обильными наростами удаляются.

На рынке распространено средство против бороды — Сайдекс (2.5% раствор глутарового альдегида). Имеются отзывы успешного использования против этой и других водорослей. К сожалению, цена на препарат высока.

Фото Черная борода на листе анубиаса.
Фото Черная борода на листе анубиаса.

Нитевидные водоросли.

Существует два основных типа нитевидных водорослей: одни из них формируют матовые пучки из 5 см нитей, другие состоят из 30 см нитей и обычно являются индикатором повышенного содержания железа (свыше >0.15 млн-1). Они легко удаляются щеткой.

Нитевидные водоросли.
Нитевидные водоросли.

Олений рог. Название отражает внешний вид водоросли, которая образует серовато-зеленые веточки, похожие на рога оленя. Точкой роста оленьего рога в основном является дно аквариума, декорации и фильтры. Их сложно удалить механически и часто прибегают к химическому воздействию. Причиной появления является нарушение баланса содержания N, P, Fe и низкое содержание углекислого газа. Концентрация элементов должна стремится к: N (10-20 млн-1), P (0.5-2 млн-1), K (10-20 млн-1), Ca (10-30 млн-1), Mg (2-5млн-1), Fe (1 млн-1).

Рекомендации профилактики от нашествия водорослей

1. Плотная посадка растений. Посадка высших растений в аквариум сдерживает бурное развитие водорослей. В данную категорию попадают быстрорастущие экземпляры, например, выращиваемые из черенков и продающиеся в пучках. Они утилизируют нутриенты, затрудняя питание водорослей;

2. Водные подмены. Регулярные замены больших объемов воды снижают нагрузку азотсодержащими отходами и фосфатами, которые необходимы для процветания водорослей. Рекомендуются еженедельное обновление половины объема аквариума;

3. Внесение растительноядных рыб. Существует множество видов рыб, которые помогают контролировать развитие водорослей, но не стоит запускать проблему раньше, чем поселять этих рыб. В сильно заросшем аквариуме они не смогут съесть все водоросли. Кроме того, необходимо устраивать голодовки, чтобы животные воспринимали водорослевый налет в качестве корма. К числу растительноядных видов относятся Otocinclus spp. карликовый сом семейства лорикариевых, Hemiloricaria parva и другие веткоподобные лорикариевые, живородящие карпозубые (гуппи и другие). Крупные глиптоперихты не рекомендуются, потому что, вырастая до гигантских размеров, становятся пассивными. Представители рода Corydoras будут ворошить дно и препятствовать освоению субстрата водорослями;

4. Ограничение светового дня. Снижение количества света в некоторых случаях помогает в борьбе с водорослями. Данный метод предусматривает как сокращение светового дня, так и его интенсивности. Выделение красящих веществ, танинов, из древесины делает воду более темной, снижает количество проходящего света и, таким образом, ухудшает рост водорослей;

5. Механическое удаление. Нитчатые водоросли удаляются протиранием поверхности аквариума щеткой. Декорации могут быть извлечены и обработаны хлорной известью и раствором перманганата;

6. Химическое воздействие. В качестве примера альгицида можно привести сульфат меди. В концентрации 0,3-0,5 частей на миллион (млн-1) уничтожает водоросли, а также некоторые высшие аквариумные растения. Дозировка должна рассчитываться точно, в противном случае, рыба и растения погибнут. В настоящее время существует множество коммерческих препаратов, более эффективных и безопасных при использовании в аквариуме. Особой популярностью пользуются растворы глутарового альдегида, которые выпускаются под различными названиями, в частности, средство против  водорослей Cidex. По ссылке можно купить 5 литров сайдекса для аквариума. После обработки любым химикатом следует подключить угольный фильтр;

7. УФ-стерилизатор. Ультрафиолетовый стерилизатор устанавливается на выходе фильтра. Проходя через аппарат микроскопические клетки, в том числе и водоросли, погибают;

8. Другие методы контроля. Среди других способов борьбы с водорослями можно выделить озонирование, обратный осмос и фильтр с ионно-обменными смолами;

9. Во время обработки иногда возникает ситуация, при которой происходит накопление гниющей водорослевой массы. Это приводит к возрастанию микроэлементов и, соответственно, бурному развитию водорослей. Во избежание этого, необходимо очищать дно сифоном и заменять воду.

——
Algae: Description and Control in Freshwater Aquaria. by Andrea Watts Reprinted from www.sydneycichlid.com
www.aquarium-pond-answers.com/2008/04/aquarium-algae.html#hair
www.aquahobby.com/articles/e_freshwater_algae.php
cfb.unh.edu/phycokey/Choices/Charophyceae/COLEOCHAETE/Coleochaete_Image_page.htm
gwapa.org/wordpress/articles/algae-in-the-planted-aquarium/#bga

Похожие статьи:

Перспективы использования бурых морских водорослей в производстве биотоплива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть × один =