Моллинезия черная

Чёрная моллинезия
Чёрная моллинезия

Данный вид принадлежит семейству Poeciliidae, подсемейству Poeciliinae. Естественный ареал обитания короткоплавничной или черной моллинезии простирается от Венесуэлы и Колумбии до Мексики. Кроме того, имеются обособленные популяции на Карибских островах и искусственно возникшие популяции в Японии, Сингапуре и даже ряде стран Восточной Европы. Дикие особи в настоящее время крайне редко появляются в продаже, в то время как большинство аквариумных моллинезий выращены на Дальнем Востоке и странах Западной Европе.

Содержание и уход за черной моллинезией

Для содержания Poecilia sphenops необходим густо засаженная растениями емкость объемом от 100 литров. Рыбки предпочитают солоноватую жесткую (15-30 dH) воду с сильной щелочной реакцией (ph — 7.0-8.5), имеющей температуру — 21-28°C. Живущие в пресноводном аквариуме рыбки в гораздо большей степени подвержены заболеваниям, чем находящиеся в солоноводном или даже морском аквариуме.

Черная моллинезия является всеядным видом, питаясь в природе различными зообентосными организмами и детритом. Любые предлагаемые рыбные корма будут ими потребляться, однако большая часть рациона должна включать растительную составляющую, например, ошпаренные листья шпината или сухие коммерческие корма на основе растений.

Представители Poecilia sphenops миролюбивы и уживаются с любыми нехищными видами, которые способны выдержать вышеописанные показатели воды. Последнее сильно сокращает спектр потенциальных соседей. В аквариум с моллинезиями обычно подселяют других пецилиевых, некоторых радужниц (род Melanotaenia), нетребовательных к гидрохимическим показателям барбусов и тетр.

Самцы и самки черной моллинезии

Половой диморфизм Poecilia sphenops проявляется, в первую очередь, в размере тела рыбок. Самцы данного вида достигают длины 8 см, в то время как самки чуть крупнее и вырастают до 12 см. Кроме того, мужские особи более яркие и имеют гоноподиум вместо анального плавника.

Самец чёрной моллинезии (снизу) и самка (сверху)
Самец чёрной моллинезии (снизу) и самка (сверху) (илл. AQUASAUR; forums.tfhmagazine.com/viewtopic.php?f=31&t=26770&start=15)

Размножение моллинезии

При адекватных условиях внешней среды данные рыбки очень легко размножаются даже в условиях смешанного аквариума. Воспроизводство осуществляется по общим для всех живородящих стандартам. В отличие от других видов пецилиевых, самцы моллинезий непрерывно гоняют самок, поэтому на одну мужскую особь рекомендуется содержать несколько женских. Кроме того, напряжение от постоянной погони несколько сглаживается растительностью и наличием укрытий.

Мальки молли
Мальки молли (илл. aquariumsearchengine.com)

Период беременности длится около 8 недель, после которого на свет появляется свыше 120 полностью сформировавшихся мальков. При первой возможности взрослые особи попытаются съесть молодь, поэтому мальков, либо беременную самку необходимо отсаживать в отдельный аквариум. В качестве стартового корма служат науплии артемии.

Стоит отметить, что черная моллинезия является очень популярным аквариумным видом рыб. На рынке доступны многие цветовые вариации данного вида, включая вездесущих представителей с оригинальной черной окраской. Существуют золотые, зеленые, лирохвостые, серебряные и далматинские короткоплавничные моллинезии. Некоторые из них представляют собой результат скрещивания Poecilia sphenops с представителями Poecilia latipinnis. В условиях аквариума также может происходить межвидовое скрещивание, поэтому во избежание этого рекомендуется содержать виды поодиночке. Среди всех вариаций имеются и нелепые, в особенности, моллинезия с баллонообразной формой тела. Подобная комплекция является причиной возникновения проблем с плавательным пузырем и желудочно-кишечным трактом, что приводит к преждевременной смерти.

Нелепая бочкообразная вариация молли
Нелепая бочкообразная вариация молли (илл. akvaportal.cz)

Дикие особи Poecilia sphenops очень стойкие к различным заболеваниям и обладают хорошими адаптивными способностями. С другой стороны, годами выводившиеся в условиях неволи, находясь под давлением близкородственных скрещиваний и перенаселенности, домашние моллинезии генетически слабые и болезненные. Это в равной степени верно, как для традиционной черной молли, так и для её вариаций.

——
www.seriouslyfish.com/species/poecilia-sphenops/
фото на главной — flickr.com; by Lebendgebaerende.Info

Похожие статьи:

Эволюция плаценты в семействе Пецилиевых

«Азиатские стеллажи» для разведения гуппи

Развитие малька гуппи

Практика изменения пола рыб в аквариумном рыбоводстве

Получение односамцовой популяции гуппи при помощи экстракта Трибулуса террестрис

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × = двадцать четыре