Самодельный инкубатор для африканских цихлид

В стремлении оптимизировать процесс разведения африканских цихлид аквариумисты часто прибегают к помощи инкубаторов. Самки, как правило, на протяжении месяца вынашивают икру во рту, что приводит к их истощению и неспособности вступать в новый нерест. Это не может устраивать разводчика, который вытряхивает кладку и помещает икринки на созревание в специально созданный резервуар. В данной статье речь пойдет о простейшем самодельном инкубаторе для африканских цихлид, представляющий из себя усовершенствованную версию известной ранее модели.

Представленная схема инкубатора неэффективна. Подробности смотрите в комментариях

Основные требования, которым должен отвечать инкубатор следующие:

1. Непрерывная протока в емкости с икринками. В инкубатор должна поступать чистая аэрируемая вода, по гидрохимическим показателям аналогичная аквариумной.

2. Отсутствие острых граней, о которые икринки и личинки могут повредиться и областей, где они могут застрять. Кладка должна находится в непрерывном циркулирующем состоянии.

3. Нельзя допускать скучивание кладки. В противном случае наступает гипоксия, и, кроме того, грибок от умершей икры будет переходить на здоровую.

Корпус самодельного инкубатора представляет собой 1,5 литровую бутылку со срезанным дном. В горлышко вставлен обрезок от 20-мл шприца, который включает срезанный поршень и распылитель. Верхняя часть инкубатора слегка выступает над поверхностью воды, чуть ниже перфорирована для оттока. Бутылка крепится в стенкам аквариума при помощи двух присосок.

Обрезок 20 мл шприца плотно вставлен в горлышко. Внутри его корпуса находится наклоненное дно инкубатора, которое представляет из себя обрезок поршня. Поверхность шприца и поршня гладкие, что исключает повреждение икринок. На всякий случай можно немного оплавить их края. Наклон дна приводит к скатыванию опускающихся икринок к прорези, из которой происходит приток воды и аэрация.

В инкубаторе нет мёртвых пространств и вся кладка перемешивается.

Распылитель сделан из абразивного бруска. Стоит отметить, что брусок является прекрасным материалом для изготовления распылителя. Его форма подогнана напильником под диаметр шприца.

Красным обозначена область обточки распылителя. Данное пространство будет пропускать воздух и воду в инкубатор.

Красным обозначена область обточки распылителя. Данное пространство будет пропускать воздух и воду в инкубатор.

Красным обозначена область обточки поршня. Снизу будет подходить распылитель.

Красным обозначена область обточки поршня. Снизу будет подходить распылитель.

Общий вид на нижнюю часть нкубатора.

Общий вид на нижнюю часть инкубатора.

Нежелательно отбирать у самок африканских цихлид икру сразу после нереста. Рекомендуется подождать 3-5 суток.

——

Первоначально, идея заимствована со страницы vitawater.ru/aqua/papers/inkubat.shtml, однако кривые руки не позволили аккуратно обрезать щиток над распылителем, поэтому пришлось внести изменения.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× пять = тридцать пять

2 thoughts on “Самодельный инкубатор для африканских цихлид”

  1. Личинки василькового хаплохромиса в инкубаторе из 5-ти литровой бутылки. Снизу вставлен шланг от канистрового фильтра

    Личинки васильковых хаплохромисов

  2. Практика разведения малавийских цихлид показала, что данный инкубатор неэффективен. Поток пузырьков травмирует икру и личинок. Распылитель воздуха не годится для перемешивания икры. Выход из ситуации — подключение к горлышку бутылки шланга от внешнего или внутреннего фильтра. Тогда икру омывает вода.

    Также вместо поршня шприца я использую обрезок от нейлонового чулка. Икринки лежат на чулке, а водный поток омывает их снизу.