Разновидности аквариумов.

Хотя на сегодняшний момент технологии изготовления стеклянных емкостей позволяют добиться любых форм и очертаний можно выделить наиболее распространенные виды аквариумов. В значительной степени выбор емкости обусловлен местом в помещении, которое предусмотрено для его установки, но, помимо этого, существует иной критерий выбора. Таким критерием является функциональное значение аквариума.

Разновидности аквариумов по их назначению

Если исходить из выполняемых аквариумом функций, то можно выделить несколько его типов:

1. Нерестовый

2. Аквариум-инкубатор

3. Выростной аквариум

4. Карантинно-лечебный

5. Декоративный

 

Нерестовый аквариум создается для первого этапа разведения рыбок, в котором в дальнейшем  проходит развитие мальков. Емкость под него изготавливается из органического или традиционного стекла, которые не будут иметь пагубного влияния на организмы. Всегда нужно помнить, что производители охотнее размножаются в более объемном аквариуме, при этом нерестовик не должен быть меньше по длине, чем размер рыбки помноженный в 8 раз.

Самой удачной является емкость с параметрами 60х20х30 см, либо величины, кратные этим размерам. В нерестовом аквариуме необходимо сделать две прорези по его внутренним полкам, что позволит в будущем разделить его на три секции для сортировки малька, либо для одновременного нереста нескольких пар.

Аквариум-инкубатор изготавливается специально для выращивания оплодотворенной икры и успешного выведения личинок. По аналогии с нерестовиком он также производится из стекла.

Выростной аквариум предназначен для подращивания малька, которого обычно переводят туда из нерестовика или инкубатора. Емкость должна иметь высоту не более 20 см и объем свыше 80 литров, то он будет низким и широким.

Карантинно-лечебный аквариум необходим для содержания заболевших или недавно купленных рыбок, которые проходят карантинные мероприятия. Для данного аквариума нужны отдельный фильтр, аэрация и инвентарь для обращения с заболевшими особями.

Декоративный аквариум является главным украшением любого дома. Именно он, в первую очередь, необходим для содержания взрослых особей и любования ими.

Что касается расположения аквариума дома, то это дело вкуса лично каждого домовладельца. Это может быть аквариум-картина, аквариум, встроенный в стену и так далее. Декоративные аквариумы делятся на основе видов живых организмов, населяющих его.

Смешанный или общий аквариум. Наиболее распространенный вид декоративного аквариума. Он, как правило, заселен большим числом видов, подходящих друг другу по темпераменту.

Биологический аквариум. Виды, населяющие данный тип аквариума, живут в сходных условия, но отличаются по географическому положению.

Географический аквариум. Содержит рыбок общего ареала обитания.

Отечественный аквариум. Не самый распространенный тип, однако некоторые любители пытаются содержать представителей отечественной фауны у себя в аквариуме.

Голландский аквариум. Характеризуется лишь пропорциями. Он должен быть выполнен в соотношении высота/длина — 1/3 или больше. Высота при этом равна или меньше ширины. Как правило, дизайн аквариума предусматривает  наличие древесины.

Видовой аквариум. Название говорит само за себя, в данной емкости обитают только представители лишь одного вида.

Формы аквариумов.

Как было сказано ранее, данный показатель не может быть классифицирован потому, что всё зависит лишь от желания аквариумиста. Емкости для содержания рыбок (а это уже сам по себе аквариум) могут быть цельностеклянные, выполненные на металлическом каркасе или, что выглядит очень смешно, могут применяться обычные банки.

В шарообразных, искривленных и многоугольных аквариумах наблюдение за рыбками чрезвычайно затрудненно, что неприемлимо для аквариумиста. Подобные аквариумы обычно являются украшением интерьера публичных мест, таких как музеи, магазины, банки. В данном случае рыбки не являются центром внимания, но сама форма аквариума должна гармонично вписываться в общий стиль помещения.

Для рядового любителя боле приемлем вариант прямоугольного аквариума, который значительно упрощает любование его обитателями и уход за водной средой.

Похожие статьи:

Цилиндрический аквариум «Sea Life Center»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

сорок два ÷ = четырнадцать

2 thoughts on “Разновидности аквариумов.”

  1. Лучший вариант это 200 литровый аквариум прямоугольной формы.

  2. Какой выбрать аквариум для дома?